В Ивановской области открыт XIII Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало»

Открытие XIII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» состоялось 14 июня в Юрьевце. На главной площади города представлена авторская концертная программа «Симфоническое КИНО».

Участников и гостей кинофорума, жителей региона поприветствовал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. «Мы с вами в прошлом году вместе решили, что вернем фестиваль именно в Юрьевец – туда, где великий режиссер, наш земляк Андрей Тарковский родился. Я думаю, что всегда этот фестиваль мы будем начинать здесь, в Юрьевце, где ему и положено», — отметил губернатор. — «Начинаем мы фестиваль, и это стало уже традицией, — концертом. Концертом музыки – высокой, духовной».

Представленная в день открытия фестиваля концертная программа «Симфоническое КИНО» создана композитором Игорем Вдовиным и гитаристом группы «Кино» Юрием Каспаряном. Прозвучали оркестровые версии легендарных песен Виктора Цоя и группы «КИНО» в сопровождении симфонического оркестра Нижегородской государственной академической филармонии.

С приветствием к участникам фестиваля и поклонникам киноискусства обратились программный директор Андрей Плахов, генеральный продюсер Константин Шавловский и президент кинофестиваля Сергей Бодров. «Очень радостно видеть сегодня здесь наших зрителей, для вас мы и делаем кино!», — сказал Сергей Бодров.

К открытию кинофорума в Ивановскую область приехали поклонники киноискусства и творчества Андрея Тарковского из различных регионов страны: Ярославля, Костромы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Крыма, Петропавловска-Камчатского и других городов.

Завершился вечер показом фильма «Брат» режиссера Алексея Балабанова, которому в этом году исполнилось бы 60 лет. «Сегодня будет показана картина, о которой много шумели, разговаривали, и которая стала знаменитой», — представил фильм Сергей Бодров. Показ прошел на территории Юрьевецкого речного порта на специально оборудованном экране под открытым небом.

Напомним, Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» учрежден правительством Ивановской области и проходит при поддержке Министерства культуры РФ. В основном конкурсе представлены девять фильмов, в производстве которых приняли участие 15 стран, а также фильмы внеконкурсных программ «Тарковский контекст», «Свои», «Костюм в кино», «Кино на колесах», «Большая тройка», программы анимации и специальных показов.

В международное жюри в этом году вошли кинематографисты из США, Италии, Казахстана, Белоруссии и России. Это режиссер Эмир Байгазин (Казахстан), режиссер Дарья Жук (Белоруссия), режиссер монтажа Джо Бини (США), сценарист Маурицио Брауччи (Италия) и актриса Алиса Хазанова (Россия). Также на кинофоруме традиционно будет работать жюри молодых кинокритиков «Голос».

Главной площадкой фестиваля в Иванове станет кинотеатр «Лодзь». Здесь пройдут кинопоказы, лекции и встречи с авторами фильмов после показов.

Киносмотр охватит не только Иваново и Юрьевец, но и другие города региона. В рамках программы «Кино на колесах» бесплатные кинопоказы и обсуждение фильмов пройдут в Вичуге, Фурманове, Кинешме, Кохме.

В рамках МКФ «Зеркало» организованы кампус документального кино «Юность» для молодых режиссеров Верхневолжского региона и мастерская анимации «Агиттекстиль XXI век. XXI век. Тонкие материи образов и где здесь мы» для учащихся художественных школ Ивановской области. Результаты своей работы участники кампусов представят на закрытии кинофорума.

Расписание кинопоказов ХIII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика