Дмитрий Вавринчук: «Инцидент Менеджмент» — действенный рычаг контроля во всех сферах жизнедеятельности»

Как дорожно-транспортное ведомство региона выстраивает продуктивное взаимодействие с жителями с помощью мониторинга социальных сетей рассказал начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области.

Система реагирования на публикации жителей в социальных сетях«Инцидент Менеджмент»работает в регионе с июля 2018 года. И практически сразу показала свою эффективность в решении проблемных вопросов в сферах благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, медицины. Сообщения, связанные с дорожной тематикой, такжеодни из самых обсуждаемых в социальных сетях.

— Дмитрий Андреевич, что больше всего волнует жителей региона, какие вопросы, касающиеся работы дорожно-транспортного ведомства, обсуждаются в социальных сетях?

— За 10 месяцев работы системы «Инцидент Менеджмент» поступило почти 800 обращений.80% из их числа касаются неудовлетворительного состояния дорог. Остальная часть затрагивает работу общественного транспорта.

— Интерес людей носит очевидную подоплеку: в дорожной сферерегиона накопилось множество проблем. Но если быстро решить вопросы не удается, каким образом выстраиваете диалог с людьми?

— Очевидно, что одномоментно отремонтировать все дороги невозможно. Не хватит ни финансирования регионального дорожного фонда, ни технических мощностей подрядных организаций. Поэтому каждому конкретному человеку разъясняем, что озвученная им проблема обязательно будет услышана. В регионе стартовал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который как раз и нацелен на то, чтобы к 2024 году более 50% региональной сети и 85% дорог Ивановской городской агломерации было приведено в нормативное состояние. Если объект не попал в план текущего года, значит рассмотрим возможность включитьего в планы следующих периодов.

Это перспективы. Но как помочь жителям сейчас?

— В этом году в регионе на строительство, реконструкцию и ремонт дорог предусмотрено более 3,3 млрд рублей, из них – 1,6 млрд составит финансирование федерального бюджета в рамках национального проекта. Планируется отремонтировать 119 км региональных автодорог, 23 км улично-дорожной сети в Иванове, 50 км дорог в муниципалитетах, провести комплекс мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на 10 региональных трассах и реконструировать 12 км дорог.Планы формировались, в том числе, с учетом пожеланий жителей. С системой «Инцидент Менеджмент» стало проще видеть проблемы. На все негативные сообщения и комментарии прошу жителей принять во внимание тот факт, что дорожно-строительный сезон только начался, поэтому итоги мы подведем по результатам выполненных работ. Чтобы обеспечить безопасный проезд на дорогах, которые не вошли в план этого года, производим ямочный ремонт и ремонт картами в рамках содержания.


Врезка:

По поручению губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского в план ремонтных работ в 2019 году вошли основные региональные дороги, которые обеспечивают связь между районными центрами и позволяют оперативно доставлять пациентов в медицинские учреждения, а также дороги, на состояние которых жители жаловались на встречах с главой региона.


Вы упомянули, что часть вопросов затрагивает и транспортную тематику.

— В основном они касаются нарушений графиков и схемы движения, количества транспортных средств, предусмотренных на маршруте. Все жалобы отрабатываются инспекторами департамента, проводятся проверки по каждому обращению. Например, были нарекания на работу автобусов на маршруте Иваново-Шуя, где на предусмотренных остановках перестали высаживать пассажиров. В ходе проверки факты, опубликованные в социальных сетях, подтвердились. Перевозчику было выдано уведомление о нарушении договорных обязательств с требованием устранить их в кратчайшие сроки. Работа транспорта на маршруте была нормализована. Если бы перевозчик не устранил нарушения, приняли бы более жесткие меры. Например, по результатам совместного рейда с представителями территориального отдела транспортного контроля государственного автодорожного надзора по Ивановской областиодин из перевозчиков был оштрафован на 300 тысяч рублей. Считаю, что «Инцидент Менеджмент» — действенный рычаг контроля во всех сферах жизнедеятельности. Теперь ждем мнения людей по поводу качества проводимых ремонтных работ на дорогах региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика