Ремень — не метод воспитания

Здорово, когда дома уютно, хорошо и спокойно! У тебя есть все необходимое: одежда, обувь, книжки, игрушки, вкусная еда.

Если ты заболеешь, твои родные будут о тебе заботиться: вызовут врача, купят лекарства. Если ты задержишься хоть на минуточку, о тебе будут волноваться.

Но иногда бывает совсем по-другому.

Ведь, казалось бы,  самое безопасное место для детей — это их дом и семья. Однако, все чаще в СМИ можно узнать о леденящих душу историях, в которых жертвами родительского произвола в стенах родного дома становятся дети и подростки, неспособные защитить себя физически или отстоять свою точку зрения, искренне любящие родных, они часто считают самое недопустимое, а порой и зверское обращение с ними заслуженным.

По данным отечественных социологов, современная российская семья – самая агрессивная в истории России. Она все больше превращается в своеобразный полигон всех видов насилия от физического до экономического, от сексуального до морально-психологического. Чрезмерная занятость родителей, их загруженность на работе, необходимая для поддержания жизненного уровня семьи, приводят к тому, что дети большую часть времени лишены их заботы и контроля. Психологическая усталость взрослых приводит к раздражительности, агрессии в отношении самых незащищенных домочадцев. И они, без вины виноватые, страдают от невнимания и немотивированных вспышек гнева мам и пап.

По мнению психологов, насилие над детьми искажает их личность, формирует людей малообразованных, социально дезадаптированных, не умеющих трудиться, создавать семью, быть хорошими родителями. Да и откуда же им черпать любовь, чтобы потом отдать ее людям? У кого научиться доброте, чуткости, благородству, если с первых шагов жизни их окружает мир, полный драматизма? Установлено, что, повзрослев, они способны на жестокие преступления. К примеру, специалисты свидетельствуют, что 85% преступников и 99% маньяков не вскармливались материнским молоком.

Многие родители до сих пор полагают, что суровое обращение с детьми принесет их отпрыскам только пользу.

Понимая всю актуальность данной проблемы, мы решили реализовать в детском саду долгосрочный проект «Добрый мир детства», участниками которого стали педагоги, воспитанники и их родители. Целью проекта является создание единого образовательного пространства дошкольного учреждения и семьи как условия для эффективного функционирования системы профилактики жестокого обращения с детьми. В рамках проекта уже были выпущены стенды для родителей: «Жестокое обращение с ребёнком», «Куда можно обратиться за помощью и за поддержкой», «Насилие над ребёнком», «Алкоголь и ребёнок», «Профилактика страхов у детей»; распространены буклеты и листовки : «Меры безопасности для детей», «Наши дети – это наша старость», «Стоп – насилие»; проведены родительские собрания: «Профилактика жестокого обращения с детьми в семье», «Ошибки семейного воспитания и их влияние на формирование у ребёнка системы ценностей»; составлены индивидуальные планы работы с семьями, находящимися в социально опасном положении; организована выставка детского рисунка «Моя семья»; проведены консультации для родителей на тему «Кнут и пряник». Информация обо всех мероприятиях освещается на сайте дошкольного образовательного учреждения.

А недавно в рамках профилактики жестокого обращения с детьми в группах была проведена акция – конкурс: «Ремень не для порки, или Чудесные превращения ремня».  На конкурс принимались “изобретения” с использованием любого ремня или нескольких ремней как символа поддержки мнения «Ремень – не наш метод воспитания» и отказа от физического наказания ребёнка. Родители с живостью откликнулись на нашу инициативу и приняли в конкурсе самое активное участие.

Все работы отличаются оригинальностью замысла, художественной выразительностью. Благодарим всех  участников за творчество и инициативу.

К сожалению, в  последнее время наше общество относится к проявлению жестокости, как к чему-то привычному.  Почему от неудач взрослых больше всего страдают те, кто меньше всего в этом виноват – дети? Ведь именно на них отыгрываются за все свои провалы и обиды взрослые. Нужно приложить все усилия, чтобы семья для ребёнка выполняла функцию его психологической защиты, была тем местом, в котором он мог бы находить успокоение, отдых и чувствовать любовь. Быть может, и мир тогда станет чуточку добрее! Очень хочется, чтобы количество счастливых семей  во всём мире приблизилось к максимуму. Работа над проектом продолжается.  Мы надеемся, что его реализация принесёт действенную помощь семьям наших воспитанников, и мир их детства будет действительно добрым, освещённым любовью, добротой и заботой, миром без насилия и жестокости.

Уважаемые взрослые, берегите и любите детей!

 

Татьяна Романычева,

старший воспитатель

д/с № 15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика