В «двойном» зеркале переписи 2020 года хотят отразить всех

У статистиков началось горячее время. Подготовка к третьей Всероссийской переписи населения 2020 года!

Прообразом первых переписчиков были мытари, записывающие плательщиков налогов. А во время первой всеобщая перепись населения в России  1897 году  великий писатель Чехов добровольно ходил пешком три месяца по острову Сахалин – беседовал и записывал данные о его обитателях в специальные карточки. И никаких отличительных шарфиков и чемоданчиков, и уж тем более, планшетов с интернетом! В первой переписи нуждающегося населения 1882 года в Москве участвовал сам Лев Толстой, написавший потом об этом в знаменитой статье: «Перепись есть социологическое исследование. Цель же науки социологии — счастие людей. Цифры и выводы будут зеркало».

Во всем мире переписи населения давно стали одним из признаков цивилизованного государства. В СССР ее проводили один раз в десять лет. Увы, войны и кризисы увеличивали промежутки между переписями. А в 1937 году руководство страны, разочарованное  итогами проведенной переписи населения, распорядилось провести ее заново в 1939-м. Последняя в СССР – перепись населения 1989 года. Уже в новой России из-за нехватки денег перепись провели не в 1999, а в 2002 году. Вторая всероссийская прошла в 2010 году.

И все же нигилизм в обществе, связанный с экономическими проблемами, снова и снова ставит под сомнение необходимость этого грандиозного исследования. Оппоненты  переписи предлагают не тратить большие деньги, а использовать ведомственные базы данных – министерств (МВД, образования), социальных служб (Пенсионный фонд). Но эти данные — узкого спектра, по отраслевым классификаторам. Поэтому собрать такие базы воедино практически невозможно.

Демографы, социологи и экономисты уверены, что только перепись может быть источником данных: о семейном составе населения, национально-смешанных браках, образовании, длительности проживания в данном населенном пункте, размещении населения не по месту регистрации, а по месту фактического проживания.  Эти сведения нужны сегодня для разработки планов стратегического развития регионов, генпланов городов. К примеру, ошиблись в численности жителей района – люди недополучат по бюджетной смете денег и социальных благ.

Третья Всероссийская перепись населения, которую называют самым прогрессивным событием в стране, продлится с 1 по 31 октября 2020 года. Единицей наблюдения будет, как и прежде, домохозяйство. Особенность ВПН-2020 года —  новый формат, электронное анкетирование через сайт госуслуг. Электронный опрос поможет сократить количество работников, необходимых для сбора данных.

Вторым форматом ВПН-2020 останется и традиционная форма – переписчиками,  на дому, по опросным листам,  с применением планшетных компьютеров. Общая численность переписчиков в стране составит более 400 тыс. человек. Увеличится и оплата их труда:  от 5 тыс. (в 2010 году) до 16 тыс.рублей. Переписчиком может стать любой гражданин России от 18 лет, имеющий постоянную регистрацию, паспорт, свидетельство ИНН, СНИЛС и банковскую карту (счет) для зачисления оплаты.

В заключение, основные данные двух Всероссийских переписей населения. В 2002 году в России насчитывалось 155,5 млн. жителей, в 2010 году — 143, 4 млн. человек. На 1 января 2019 года по предварительным данным, которые ежегодно рассчитываются статистикой на основании показателей последней переписи населения с учетом демографических изменений, в России проживает — 146, 8 млн.человек (учитывается население вошедших в состав РФ в 2015 году республики Крым и города Севастополя).

В Ивановской области по переписи населения 2002 года насчитывалось 1 млн.148 тыс.329 жителей, в 2010 году – 1 млн.61 тыс.651 человек. А на 1 января 2019 года по предварительной оценке — 1 млн.14 тыс.646 человек.

Отдел информации Ивановостата

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика