Военный — профессия для смелых и целеустремлённых

Накануне Дня защитника Отечества редакцию «Нашего времени» навестили люди, имеющие самое прямое отношение к защите нашей необъятной Родины.

Леонид Викторович Матюхин и Дмитрий Юрьевич Балагура — так зовут героев нашей статьи, были приглашены к нам не случайно.

Дело в том, что Военный совет РВСН в конце января 2019 года провел прием прапорщиков и сержантов, ставших лучшими по итогам 2018 учебного года. В мероприятии, проходившем под председательством командующего РВСН генерал-полковника С.В. Каракаева, приняли участие 34 лучших прапорщиков и сержантов ракетных объединений, полигонов, ракетных соединений и воинских частей, показавших высокие результаты в своей профессиональной деятельности. Среди приглашенных присутствовали два представителя Тейковской ракетной дивизии – сержант Л.В. Матюхин и прапорщик Д.Ю. Балагура.

Леонид — уроженец города Тейково, окончил 24-е училище (сейчас это Тейковский индустриальный колледж), получив специальность «электромонтер». После срочной службы в 2010 году работал в строительстве, охране, получил права категории «С». В январе 2013 года решил связать свою жизнь со службой в рядах Вооруженных сил. Без труда прошел все медкомиссии,  ему одобрили все необходимые рекомендации. На службе по контракту сразу получил должность старшего водителя. В скором времени Леониду пригодилась специальность, полученная в училище, и он продолжаил службу в должности электромонтера. Уже через три месяца за безупречную работу Леонида назначают командиром отделения. Имеет грамоты, медали и знаки отличия. На вопрос, с какими будничными трудностями приходится сталкиваться, Леонид ответил, что за 7 лет службы по контракту все навыки отточены до мельчайших деталей и ни о каких трудностях в мирное время не может быть и речи.

Дмитрий Балагура родом из Астраханской области, закрытого города Знаменска. Переехав в Тейково, семья Дмитрия удивилась снежным зимам, так как зимний период в Астраханской области проходит без снега. В настоящее время занимает должность техника в 321 ракетном полку. В армию для прохождения военной службы был призван в 2013 году. Срочную службу проходил сначала в г. Капустин Яр, потом в Йошкар-Оле, где и принял решение о дальнейшей службе в армии. Дмитрий прошел обучение в 161 школе техников РВСН в г. Капустин Яр, по окончании был переведен для дальнейшего прохождения службы в г. Тейково. Сослуживцы отзываются о нем положительно, считают его исполнительным, ответственным и справедливым. На военный совет  прапорщик Балагура был приглашен впервые. Несмотря на сильную занятость на работе, семья для Дмитрия остается на первом месте. Дмитрий — любящий муж и заботливый отец. В ближайшее время в их семье ожидается прибавление.

На просьбу поделиться впечатлениями от приема во Владимире и Москве молодые военные сошлись во мнении, что подобные мероприятия открывают новые представления, как проходит служба в других населенных пунктах страны. В ходе живого общения происходит обмен опытом, выступления докладчиков дают аудитории новые знания. Есть возможность задать вопросы командованию, в том числе о нюансах финансирования, возможных надбавках, сроках службы по контракту. Если выслуга 12,5 лет, можно выйти на пенсию раньше, в 50 лет. Также задавали вопросы по ипотечному кредитованию военных, о выдаче служебного жилья.

Обоим понравилась культурная программа: экскурсия в парк «Патриот», танковый музей в городе Кубинка, в Храм Великомученицы Варвары и Преподобного Илии Муромца, посещение музея РВСН, запомнилось выступление ансамбля «Красная звезда».

На вопрос, достаточно ли 12 месяцев срочной службы, чтобы из мальчишки получился солдат, наши гости сошлись во мнении, что года для службы в армии маловато. Леонид предложил 1,5 года службы для приобретения необходимых навыков, Дмитрий – 2 года.

Также мы спросили наших гостей о том, стоит ли родителям, отправляющих своих детей в армию, беспокоиться о питании. На этот вопрос они с улыбками отвечали, что повода для беспокойства в вопросе питания никакого нет. Например, обед включает в себя два вида супов на выбор. На второе можно выбрать гарнир, на горячее есть выбор между рыбными или мясными блюдами. На все официальные праздники в меню появляются конфеты и фрукты.

Сегодня в рядах Вооруженных сил довольно много женщин. И мы не могли не спросить о личном отношении Леонида и Дмитрия к данному факту. Оба участника нашей беседы заявили, что армия — дело не женское. И по глазам было видно, что такая точка зрения с их стороны связана  с действительно большими нагрузками, которые женщинам не по плечу: марш-броски с полной амуницией, дежурства, другие испытания.

Любят ребята и отдыхать. Они  рассказали нам про несколько прекрасных мест для отдыха, например Вичугский район, с. Каменка, где в Волгу впадает река Суджа. Там есть возможность установить палатку, имеется прекрасный заход в воду для купания. Озера Оладино и Красный остров также славятся своей красотой и находятся совсем рядом с нами. «Если вы не бывали в селе Березовик, обязательно посетите это живописное место», — советует Леонид.

Ну и, конечно, мы не могли отпустить наших героев без предпраздничных пожеланий мужчинам-защитникам. Сержант Леонид Матюхин и прапорщик Дмитрий Балагура желают всем защитникам Отечества, настоящим и будущим, крепкого здоровья, удачи во всех делах и начинаниях, чтобы дома встречали с радостью, а на работе всегда ожидал успех! Ветеранам долгих лет жизни, женам военных — терпения! Редакция газеты «Наше время» присоединяется к этим теплым поздравлениям.

 

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика