К таким воспитателям дети каждый день идут с охотой

В детском саду «Сказка» прошел заключительный этап и объявлены победители городского конкурса «Воспитатель года – 2019».

В этом году в конкурсе приняли участие четыре педагога-воспитателя: Светлана Курзина (детский сад № 8 «Солнышко), Надежда Маркевич (детское дошкольное учреждение № 10 «Звездочка»), Марина Никитина (детский сад № 3 «Светлячок») и Ирина Калинина (частный детский сад).

Конкурс проходил в два этапа. Стартовый этап «Экспертиза материалов» — это заочный тур. Жюри оценивало интернет – ресурс кандидатов, их опыт работы. У каждого участника конкурса есть своя интернет – страничка, где представлена их работа. Мастерство конкурсантов оценивали ведущий специалист отдела образования Марина Викторовна Коршунова, заместитель заведующего детским садом № 5 «Сказка» Татьяна Викторовна Сенцова, заместитель заведующего детским садом № 14 «Малышок» Вера Николаевна Остапчук.

В первом очном туре второго этапа конкурсанты проводили методические мастер-классы и совместные занятия с дошкольниками. Участница Светлана Курзина считает, что воспитатель – это не просто работа, а благородное призвание. Она – профессионал своего дела, по-настоящему любит свою работу и своих воспитанников. Следующая конкурсантка Надежда Маркевич – трудолюбивый, ответственный педагог. Постоянно повышает свой профессиональный уровень, чтобы быть интересной для своих воспитанников. По мнению, Ирины Калининой невозможно добиться успехов в работе, если не любить то, чем занимаешься. А Марина Никитина в каждом из детей видит умного, достойного и сильного человека. С уважением относится к каждому ребенку и вкладывает в каждого не только знания, но и душу.

На занятиях Светлана Курзина поделилась своим видением о том, чему сегодня надо учить дошкольников. Надежда Маркевич рассказала о своем опыте работы использования инклюзивного образования в дошкольной педагогике и ее проблемах. Ирина Калинина разбиралась в вопросе, что является более важным для повышения мотивации педагогов: материально-техническое обеспечение дошкольного учреждения или деятельность самих педагогов. Марина Никитина объяснила, какие формы работы с родителями способствуют обсуждению разных сторон жизни ребенка. В ходе конкурса педагоги проявляли свой креативный подход к работе.

В заключительном туре «Визитной карточки» педагоги-конкурсанты представили видеоролики, в которых рассказали о себе, своих увлечениях и о том, как стали участницами конкурса.

Подведение итогов у жюри затянулось. Они никак не могли выбрать победителя. Два педагога по баллам шли нога в ногу. Их работа членами жюри была высоко оценена, и в итоге решено выбрать не одного, а двух финалистов.

Диплом победителя в номинации «Педагог-мастер» получила Ирина Калинина, в номинации «Педагог-новатор» диплом вручили Светлане Курзиной. Победителями конкурса стали Марина Никитина и Надежда Маркевич.

Поздравляем участниц конкурса, они вложили много сил в подготовку и получили заслуженные награды. Такие конкурсы – это своеобразная ступенька вверх по пути саморазвития. И детям интересней с воспитателями, которые идут в ногу со временем.

Светлана Лавренчук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика