Проекты зон отдыха города Тейково представят российские архитекторы

В течение прошлой недели городская общественность горячо обсуждала проблему благоустройства территории зон отдыха для жителей и гостей Тейкова.

Тема для обсуждения серьезная: наш город в числе претендентов на крупный грант по благоустройству.

Федеральный отбор проводится второй год.  В прошлом  году изъявили желание участвовать в конкурсе представители 450 городов и поселений Российской Федерации и только сто стали победителями отбора. В сотню победителей вошли проекты благоустройства городов Ивановской области: Плеса, Юрьевца и Гаврилова Посада. Эти города получат федеральные субсидии на благоустройство. Работы начнутся уже в этом строительном сезоне.

Для выявления общественных предпочтений и установления благоустраиваемых территорий наш город посетила приглашенная команда проектировщиков российско-французского архитектурного бюро «Оркестра» имеющего штаб-квартиры в Париже и Санкт-Петербурге и работающего на международном уровне. У специалистов из бюро «Оркестра» большой опыт работы.

Программу своего визита в Тейково специалисты из Санкт-Петербурга поделили на три этапа:

— исследовательский: анализ предпочтений местного населения, изучение территории, ее уникальность, особенности и преимущества;

— проектный семинар: встреча с горожанами, разговор о том, как используется территория в настоящий момент, идеи использования обсуждаемой общественной территории в будущем, влияние на качество жизни горожан после благоустройства;

— прогулка городской общественности и представителей архитектурного бюро «Оркестра» по местам, где планируется благоустройство.

В прошлый четверг состоялся первый проектный семинар по обсуждению будущего развития парка и набережной реки Вязьмы.

Присутствовали представители городской администрации, руководство дивизии, представители ТОСов, общественные активисты, школьники, волонтеры.  Собравшиеся обговорили потенциал территории, определили запросы разных пользователей парка, обсудили уникальные особенности территории, разработали идеи развития.  Во время обсуждений участники семинара работали с географическими картами, на которых отмечали, каким они видят дальнейшее развитие представленных территорий, какой у них потенциал.

Третий этап своего визита – прогулку с представителями заинтересованной  городской общественности по местам, где планируется благоустройство, — специалисты архитектурного бюро «Оркестра» провели в минувшую субботу. На этот раз здесь присутствовало много молодежи. Среди предложений по благоустройству ребята проявили свое беспокойство  отсутствием в Красных Сосенках мест для активного отдыха, к примеру, нет площадки для скейтбордов и велосипедов BMX. На дальнейших обсуждениях, которые продолжились в гимназии №3, прозвучали и такие необычные предложения, как организация площадок для  игр «Лапта», «Крикет», «Городки». Создание таких площадок, по мнению инициаторов, позволило бы развить интерес к подобным играм у многих тейковчан.

Все собранные предложения будут учтены при подготовке проекта. На первом этапе будет разработана концепция проекта, эта работа продлится до середины марта. В течение этого времени встречи с жителями будут проводиться еще несколько раз, а  итогом станет презентация готового проекта. И мы сможем собственными глазами увидеть территорию мечты.

В случае победы во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений Министерством строительства РФ городу Тейково будет выделена субсидия на реализацию данной концепции.

Константин Соловьев

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика