Настал сезон гриппа: как уберечься

Грипп и ОРВИ — это высококонтагиозные вирусные инфекции, распространенные повсеместно, особо опасны для маленьких детей и пожилых людей и передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, при кашле и чихании.

В Ивановской области на 4 -й неделе 2019 г. обратились за медицинской помощью с заболеваемостью гриппом и ОРВИ 9416 чел., показатель заболеваемости составил 92,68 на 10 тысяч населения, что выше эпидемического порога на 31, 64%. Превышение эпидемических порогов заболеваемости зарегистрировано среди всех возрастных групп. Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрирован на 14 административных территориях области. В связи с высокой заболеваемостью полностью приостановлен учебный процесс в двух школах, частично приостановлен учебный процесс в 23-х классах восьми школ области.
При вирусологическом обследовании заболевших гриппом и ОРВИ выделены антигены вирусов гриппозной (грипп А (H1N1)|2009), грипп А (H3N2) и негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирус, риновирус).
На территории г. Тейково, Тейковского, Гаврилово-Посадского, Ильинского и Комсомольского районов подъем заболеваемости респираторно — вирусными инфекциями отмечался в период с 18 января 2019 г.
За медицинской помощью в указанный период обратились 667 человек, в т.ч. по г. Тейково — 314 чел., по Тейковскому району — 79 чел.
По г. Тейково рост заболеваемости больше отмечался у детей с 3 до 14 лет.
При первых симптомах заболевания пациенту необходимо остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Самолечение при гриппе недопустимо, именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.
Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции заболевшего нужно изолировать от здоровых людей, желательно выделить отдельную комнату.
При кашле и чихании больной должен прикрывать рот и нос платком или салфеткой. Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы.
Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску.
Применение средств индивидуальной защиты органов дыхания (использование одноразовых масок) является актуальным при посещении мест массового скопления людей.
С целью профилактики заболевания гриппом и ОРВИ рекомендуется избегать контакта с больными людьми, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей (общественный транспорт, торговые центры, кинотеатры), регулярно проветривать помещение, в котором вы находитесь. Необходимо вести здоровый образ жизни, совершать частые прогулки на свежем воздухе, полноценно питаться.
В целях ограничения распространения инфекции среди детей в организованных коллективах, необходимо проводить мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ, а именно:
— проводить качественный утренний фильтр при приеме детей в детское учреждение,
— проводить немедленную изоляцию детей и персонала с признаками гриппа и ОРВИ, на момент прихода в детскую организацию или заболевших в течение дня,
— осуществлять контроль температурного режима в группах, классах, с соблюдением графика проветривания помещений,
— проводить ежедневную качественную уборку учебных классов, групповых с применением дезинфицирующих средств,
— при наличии в детском учреждении бактерицидных ламп, рециркуляторов, ионизаторов воздуха — активно их применять, в соответствии с инструкцией по применению.
Ежегодная вакцинация против гриппа надежно защищает от заболеваемости гриппом и обеспечивает предупреждение связанных с гриппом осложнений.
Эффективность вакцин от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов.
Вакцинация против гриппа особенно показана людям с хроническими заболеваниям, пожилым людям, беременным женщинам, детям, лицам группы риска по массивности контактов (медицинские работники, работники  учебных заведений, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, студенты ВУЗов и средних специальных учебных заведений, воинские контингенты).
Будьте внимательны к своему здоровью – при появлении первых признаков заболевания необходимо остаться дома и вызвать врача. Вовремя начатое лечение  существенно снижает риск развития осложнений.

Сергей Фролов,
главный государственный санитарный врач
по г. Тейково

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика