Участвовать в укреплении традиций российской государственности

В Тейкове появилось отделение Общероссийского общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел».

Решение об этом назрело давно, так как восстановлением исторического наследия в той или иной мере активисты-краеведы уже занимались и довольно успешно. Только за последний год в городе были открыты несколько мемориальных досок, рассказывающих об исторических деятелях нашего города.

Первое собрание и торжественное вручение удостоверений прошло в минувшие выходные в селе Кибергино в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи. Почему там? Во-первых, храм  в селе Кибергино – единственный в области, где имеется престол Святых Страстотерпцев, а судьба венценосной семьи – объект внимательного изучения со  стороны общества. Во-вторых, настоятель храма, иеромонах Герман сам является активным пастырем. Данный храм в 80-е годы восстанавливался именно под его руководством, за что отец Герман имеет самую высокую церковную награду – орден Святого равноапостольного великого князя Владимира. Надо заметить, именно восстановление исторической памяти царской России – одна из главных задач общества.

Удостоверения членов Общероссийского общества «Двуглавый орел» получили краеведы Сергей Потанин, Эдуард Эглитис, Евгений Морозов, преподаватели школ Сергей Юдин, Татьяна Коткова, ветеран педагогического труда Галина Минина и другие, а также сотрудники редакции газеты «Наше время» Константин Соловьев и Елена Вжещ. Руководителем тейковского отделения решено было назначить Сергея Владимировича Потанина.

Чем же конкретно занимается «Двуглавый орел»?  В первую очередь, это содействие возрождению и продолжению традиций дореволюционного Общества ревнителей русского исторического просвещения в память императора Александра III, общенациональное единение России, участие в восстановлении и укреплении традиций российской государственности и гражданского общества.

В планах тейковского отделения, о которых рассказал С.В. Потанин, — установка мемориальных досок, бюста царю-освободителю Александру II в селе Алферьево, проведение научно-практических конференций, работа со школьниками и многое другое.

Для всех участников мероприятия отец Герман провел экскурсию по храму, подробно рассказал о его главных святынях. Надо сказать, в храме прекрасные росписи, поражает потолочное убранство. Среди икон – редкое изображение Пресвятой Богородицы в дореволюционном гербе России.

Был отслужен молебен у престола Царским мученикам. Затем прошло торжественное вручение удостоверений. Отец Герман каждому подарил Евангелие. Закончилась встреча чаепитием за душевной беседой.

Как будет идти работа отделения – об этом мы обязательно будем рассказывать на страницах газеты. Всем, кто заинтересован стать членом общества и внести свою лепту в общее дело, могут обратиться лично к С.В. Потанину.

 

Елена Вжещ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика