Под знаком Года театра в России

2019 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом театра в России.

В читальном зале отдела обслуживания Тейковской городской библиотеки оформлена выставка «Волшебный мир сцены», посвященная этому событию.

На ней представлены фотоальбомы и фотокниги, в которых средствами художественной и документальной фотографии рассказывается о выдающихся мастерах искусства — представителях актерской профессии, творческих коллективах, памятниках архитектуры.

Как и почему театр становится «великим», «знаменитым», память о котором хранится в веках и длится до сих пор, читатель найдет ответ в книге «Большой театр Союза ССР». В сотне очерков заключена вся история русского театра — от первых постановок Федора Волкова до блестящих премьер начала 21 столетия.

В новой книге «Сто великих театров мира» популярной серии «100 великих» через призму истории выдающихся театров показана история мирового театра. В книге представлены такие известные театры, как Большой театр, МХАТ, «Современник», «Гранд-опера», «Ла Скала» и другие, составляющие гордость России и зарубежных стран.

Серия «100 великих…» достойна нескольких книг о представителях актерской профессии.

Заслуживают внимание книги: «100 великих режиссеров» и «100 великих российских актеров». Очередные серии знакомят со ста самыми знаменитыми российскими актерами и режиссерами театра и кино. Достаточно вспомнить Фаину Раневскую, Аркадия Райкина, Леонида Филатова, Владимира Высоцкого и десятки других блистательных имен.

Имена современных звезд представлены на выставке в номерах иллюстрированного журнала «Биография».

В интервью актеры рассказывают о своей жизни, работе над ролями, кадры из спектаклей и кино, в которых они снимались.

Об актерской профессии написано много. Список книг можно продолжить Особо хочу отметить книгу: «Музы в военном строю, 1941-1945». Вклад ивановских артистов в Победу.

Сборник архивных документов рассказывает о деятельности наших земляков-артистов ивановских театров, цирка, филармонии в военное время. Патриотические спектакли, красивая музыка, душевные стихи и песни, веселые шутки вселяли в сердца солдат, идущих в бой, силу и мужество, уверенность в победе.

Работники библиотеки надеются, что книги о звездах прошлого и настоящего пробудят в читателях интерес к классическим фильмам и спектаклям, многие из которых сейчас легко доступны благодаря Интернету, и подарят  радость общения с огромной Вселенной, имя которой — актерское искусство России.

 

Ирина Голикова, библиотекарь Тейковской городской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика