Сорок лет рядом с книгой

В жизни библиотеки, как и в жизни человека, своя история, своя биография — маленькие и большие события, даты,  свое предназначение.

Сорокалетняя жизнь Новогоряновской сельской библиотеки богата событиями. Все эти годы  библиотека неизменно делала главное: приобщала людей к знаниям, учила их мыслить, читать, мечтать, была центром общения и информации. История библиотеки неразрывно связана с историей родного села, с историей страны.

Новогоряновской сельской библиотеке 9 декабря 2018 года исполнилось 40 лет.

За эти годы  она стала культурным и краеведческим центром села, сохранила читательскую преданность нескольких поколений людей, живущих в селе Новое Горяново.

История нашей библиотеки начиналась в 1978 году. Первой заведующей библиотеки была  Анна Васильевна Сатайкина.

За 40 лет своего существования библиотеке есть чем гордиться! Она вносит значимые моменты в копилку культурной жизни Тейковского района. Именно здесь представляют творческие выставки, организуют увлекательные конкурсы, различные акции,  проводят мастер-классы и семейные праздники. В библиотеке бережно хранят материалы, связанные с её историей. На стенгазете «Летопись родного края» представлены уникальные свидетельства прошлых лет.

Библиотека – это царство книг, это кладовая мудрости. И тому, кто пожелает познать эту мудрость, она открывает свои богатства. А ещё библиотека – это общение. Она сегодня идет в ногу со временем и остается любимым местом досуга и общения ребят.

В  детской игровой комнате библиотеки под названием «Почитаем, поиграем» организована зона,  имитирующая лес – берёзовую рощу с улыбающимся солнцем в правом углу комнаты. На полках размещены игрушки из сказок. Стены оформлены красочным панно, на котором изображены сказочные герои, направляющиеся в волшебном поезде в библиотеку.

Библиотека имеет давние дружеские связи с Новогоряновской сельской администрацией, учреждениями культуры, образования, общественными организациями, средствами массовой информации, творческими коллективами.

Библиотека тесно сотрудничает с газетой «Наше время».

Несмотря на то, что мы живем в век информационных технологий, пользуемся компьютерами и можем найти любую информацию в сети за считанные секунды, живая книга продолжает оставаться источником знаний и неповторимых эмоций. Страницы с напечатанным текстом не сравнить с экраном электронного устройства.

Шагая в ногу со временем,  Новогоряновская сельская библиотека бережёт лучшие традиции прошлого, сохраняя в своём доме душевное тепло и сердечное отношение к людям.

 

Елена Шиловская,

библиотекарь

Новогоряновской

сельской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика