Об обеспечении жильём военнослужащих

Вопрос обеспечения жильем военнослужащих является актуальным во все времена.

О том, какие виды обеспечения  жильем военнослужащих предусмотрены на сегодняшний день, в своем интервью рассказывает начальник территориального отделения в городе Иваново западного регионального управления жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации Ирина Григорьевна Досягова.

— Ирина Григорьевна, напомните, какие категории жилья для военнослужащих существуют?

— Жилые помещения могут быть для временного проживания и для постоянного. Для временного проживания на период службы предоставляются жилые помещения специализированного жилищного фонда. Для постоянного проживания выдаются жилые помещения, в которых военнослужащие с семьями будут проживать после окончания службы.

— Какие виды обеспечения постоянным жильем предусмотрены?

— В настоящее время существует несколько форм обеспечения постоянным жильем: собственно жилое помещение, может быть предоставлено по договору социального найма либо сразу в собственность.

Военнослужащий вправе избрать форму —  государственный жилищный сертификат на получение жилья.  Еще одна относительно новая форма обеспечения жильем — субсидия на приобретение или строительство жилья. По факту она представляет собой перечисление денежных средств на счет военнослужащего. Еще одна форма обеспечения, так называемая накопительно-ипотечная система (НИС), регистрация в которой дает право на получение льготного жилищного кредита.

— Каким образом определяется очередность предоставления служебного жилья военнослужащим?

— Военнослужащие, включенные в список на предоставление служебных жилых помещений, обеспечиваются жильем в порядке очередности, исходя из даты подачи заявления и комплекта документов, а в случае, если указанные даты совпадают, очередность  определяется с учетом общей продолжительности службы в Вооруженных силах.

— Кто имеет право на внеочередное обеспечение служебным жилым помещением?

Военнослужащие, которые имеют трех и более детей.

— Имеет ли право военнослужащий, гражданин, уволенный с военной службы, после приобретения жилья на средства жилищной субсидии обратиться в налоговый орган для получения имущественного налогового вычета?

— В соответствии с п.5 статьи 220 Налогового кодекса РФ у военнослужащего гражданина и гражданина, уволенного с военной службы, а также проживающих с ним членов его семьи права на заявление имущественного налогового вычета нет, на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

— Ирина Григорьевна, в каком размере при расчете жилищной субсидии учитывается право на дополнительные квадратные метры жилой площади?

— Порядок расчета жилищной субсидии определен Правилами расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения предоставляемой военнослужащим – гражданам РФ и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (далее Правила), утвержденными Постановлением РФ от 03.02.2014 г. №76.

Согласно п. 5 Правил норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящих Правил, увеличивается на 15 метров квадратных при наличии у военнослужащего прав на дополнительную площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 статьи 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

— Как рассчитывается размер жилищной субсидии для приобретения жилого помещения?

— Размер жилищной субсидии рассчитывается на основании норматива общей площади жилого помещения , определяемого по составу семьи, наличию жилых помещений в собственности или по договору социального найма, с учетом права на дополнительную площадь, норматива стоимости одного квадратного метра общей площади помещения по Российской Федерации, определяемого один раз в полугодие Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, а также поправочных коэффициентов, исходя из общей продолжительности воинской службы.

— Каким образом можно произвести данный расчет?

— Произвести расчет суммы жилищной субсидии возможно на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации (mil.ru, раздел жилье для военнослужащих, калькулятор жилищной субсидии).

 

Беседовал

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика