В Тейковском районе нормативы ГТО сдавали целыми семьями

«Папа, мама, я, ГТО – одна семья!» — под таким названием на базе Новолеушинской средней школы состоялся районный спортивный праздник.

Напомним, что в 2014 году президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ №172 о возвращении системы «Готов к труду и обороне».

Своими корнями комплекс ГТО уходит в 30-е годы прошлого столетия. Началось все 24 мая 1930 года, когда «Комсомольская правда» опубликовала материал о необходимости введения единого критерия для оценки физической подготовленности молодежи. Предлагалось установить нормы и требования, а тех, кто их выполнит, награждать значком. Вскоре был разработан проект комплекса «Готов к труду и обороне», который в марте 1931 года после обсуждения в различных общественных организациях страны был утвержден.

Простота и общедоступность физических упражнений и видов спорта, включенных в его нормативы, их польза для укрепления здоровья сделали комплекс ГТО популярным особенно среди молодежи. Комплекс «Готов к труду и обороне» открыл дорогу в спорт для миллионов юношей и девушек. Выполнением нормативов ГТО начали свой путь многие спортсмены, ставшие чемпионами мира и Олимпийских игр.

С 2016 года на территории Тейковского района функционирует муниципальный центр тестирования по выполнению видов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», который ведет активную работу по привлечению ребят и  населения к выполнению нормативов испытаний  комплекса ГТО.

В сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса в Тейковском районе принимают участие не только дети, но и взрослые. В этом лишний раз убедились участники, почетные гости и зрители большого спортивного праздника «Папа, мама, я, ГТО – одна семья!».

Открыла мероприятие заместитель главы администрации Тейковского муниципального района Е.С. Фиохина. Елена Станиславовна подчеркнула, что в районе уделяется большое внимание вопросам приобщения жителей поселений к здоровому образу жизни. Четыре года подряд район принимает участие в федеральном проекте «Детский спорт», направленном на создание условий для занятий физической культурой и спортом в сельских школах. В результате у взрослых и детей появляется возможность систематически заниматься физической культурой и спортом, приобщаться к здоровому образу жизни.

Директор районной детско-юношеской спортивной школы,  Р.В. Крячко в своем выступлении отметил, что по итогам 2017 и первого полугодия 2018 года Тейковский район занимает 1 место в рейтинге испытаний комплекса «Готов к труду и обороне» в области. За первое полугодие 2018 года нормы  ГТО выполнил 51 человек. Вместе с тем, предстоит еще большая работа по формированию мотивации и осознанной потребности в освоении этого комплекса жителями нашей страны, в повышении физической культуры каждого человека в отдельности и общества в целом.

Этому способствовал спортивный фестиваль «Папа, мама, я, ГТО – одна семья!», прошедший в минувшие выходные в спортивном зале Новолеушинской средней школы.

Мероприятие началось с торжественной церемонии представления команд и разминки. Затем все участники перешли к главной части мероприятия. Восемь семей из поселений Тейковского района приняли активное участие в выполнении нормативов ГТО. Мамы, папы и ребята выполняли нормативы, а затем приняли участие в комбинированных семейных эстафетах.

Победителем стала семья Даниила Куликова. Второе место завоевала семья Дмитрия Исаева, 3 место – семья Дениса Куличкова.

В личном зачете в номинации «Самый спортивный ребенок» победил Даниил Куликов. Мария Водопьян была признана победителем в номинации «Самая спортивная мама», а титула «Самый спортивный папа» был удостоен Михаил Брагин.

Затем состоялось награждение семей в различных номинациях. «Самой выносливой» на фестивале ГТО была признана семья Никиты Феофанова. В номинации «Самая активная семья» победу одержала семья Ксении Медановой. Лучшей в номинации «За волю к победе» стала семья Дмитрия Исаева. «Самой смелой» жюри назвало семью Дениса Куличкова.

В номинации «Самая дружная семья» победила семья Никиты Водопьяна.

«Самой сильной» стала семья Василисы Брагиной, а «Самой быстрой» — семья Даниила Куликова. В номинации «Самая веселая семья» победила семья Дмитрия Гоксадзе. Всем участникам фестиваля ГТО были вручены дипломы, сувениры и памятные подарки.

С творческими хореографическими подарками перед гостями и зрителями праздника выступили старшая и средняя группы школьного спортивного клуба «Факел» Новолеушинской средней школы.

Завершая мероприятие, начальник отдела культуры, туризма, молодежной и спортивной политики Н.И. Анфилофьева поблагодарила детей и взрослых за участие в праздничном мероприятии, выразила надежду, что жители района и дальше будут активно принимать участие в сдаче нормативов комплекса ГТО, а занятия физической культурой и спортом станут неотъемлемой частью их жизни.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика