«Слава тебе, труженик села!»

В Российской Федерации ежегодно в октябре отмечается День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

К хлебу, молоку и мясу, то есть ко всему, что должно быть на столе в любой семье, и отношение должно быть особое. Поэтому профессиональный праздник людей, которые избрали для себя нелегкую судьбу агрария, — это не только торжество, но и повод для разговора о том, что удалось сделать и что еще предстоит.

Несмотря на сложные условия, в которых находится агропромышленный комплекс Ивановской области, работники сельского хозяйства Тейковского района остаются примером трудолюбия, стойкости, верности и преданности своему делу.

По давней традиции, после завершения уборочных работ труженики сельского хозяйства для подведения итогов своего нелегкого труда собрались вместе на торжественный вечер, который организаторы назвали  «Слава тебе, труженик села!».

Открыла праздничное мероприятие начальник отдела  сельского хозяйства и земельных отношений Г.В. Шегурова.

Она отметила, что в текущем году на полях района трудятся шесть сельскохозяйственных предприятий, более 40 крестьянских (фермерских) хозяйств, а также около 5000 личных подсобных хозяйств. Все сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства, с полной ответственностью отнеслись к уборке урожая, старались убрать с полей каждый центнер зерна, своевременно заготовить сено, силос, солому.

Убрано 947 га зерновых и зернобобовых культур, намолочено 1316 тонн зерна при средней урожайности 14 ц/га. 33% зерна, убранного в районе, намолотили растениеводы ООО «СП «Нельша» (генеральный директор Александр Витальевич Бабуров).

Заготовлено 4340 тонн сена и 6218 тонн силоса. В целом, все хозяйства района имеют достаточное количество кормов, чтобы зимовка прошла успешно. Посев озимых зерновых культур под урожай будущего года произведен на площади 200 га, что составляет  105,2% к плану.

Отличный результат показали картофелеводы. Сельскохозяйственными предприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами убрано картофеля  на площади 470 га, валовый сбор составил 11393 тонны. И это 1 место в области. Средняя урожайность картофеля составила 242,4 ц/га, при среднеобластном показателе 228 ц/га. Наибольшая урожайность картофеля в КХ «Орион» (глава Дмитрий Вячеславович Смирнов) — 251 ц/га и в КХ «Нива» (глава Вячеслав Александрович Смирнов) — 250 ц/га.

В текущем году  в хозяйствах района площадь под овощными культурами составила 36 га. Средняя урожайность – 187,2 ц/га.  Валовой сбор — 667 тонн. По данному показателю Тейковский район занимает 4 место, уступая Приволжскому, Гаврилово-Посадскому и Кинешемскому районам. Наряду с уборкой на полях велась и ведется работа по  подготовке пашни под урожай 2019 года. На сегодняшний день подъем зяби проведен на площади 560 га.

«Основным доходным источником в сельском хозяйстве была и остается отрасль животноводства, где производство молока занимает наибольшую долю. За 9 месяцев сельскохозяйственными предприятиями района произведено молока 1744,8 тонн, или 110,2% к уровню прошлого года. Наибольший надой молока на одну фуражную корову (4598 кг) получен в ООО «Сокатовский» (генеральный директор Михаил Валентинович Елуфимов). Сельскохозяйственное предприятие «Нельша» занимается и переработкой собственного молока. За 9 месяцев текущего года переработано и реализовано собственного молока 348 тонн.  По итогам 9 месяцев производство скота и птицы в районе составило 322 тонны», — отметила в своем докладе Галина Викторовна Шегурова.

Затем слово для приветствия было предоставлено главе Тейковского муниципального района С.А. Семеновой.

Светлана Анатольевна подчеркнула, что День работника сельского хозяйства объединяет широкий круг лиц. Это работники пашен и ферм, руководители и специалисты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

— Труд агрария не зависит от времени суток, погодных условий и усталости. Значение его переоценить очень сложно. И аграрии района успешно справились со всеми поставленными перед ними задачами. Вы вносите значительный вклад в экономику не только Тейковского района, но и всей Ивановской области. А в глобальном масштабе агропромышленный комплекс является базовым для экономической безопасности любой страны, — сказала она.

Глава района выразила признательность виновникам торжества за нелегкий труд, верность своей профессии, пожелала всем финансовой устойчивости и закончила свое выступление словами известного американского общественного деятеля Вашингтона Купера: «Никакая нация не может достигнуть благосостояния, пока не осознает, что пахота в поле – это такая же почетная миссия, как и написание поэмы».

К поздравлениям в адрес работников сферы АПК присоединился председатель Совета Тейковского муниципального района Н.С. Смирнов.

— Вижу свежие лица, слышу новые фамилии. Это значит, что сельское хозяйство района живет и развивается. Люди идут в аграрный сектор заработать деньги, а не по необходимости, как это было раньше. Государство тоже поворачивается лицом к труженикам полей, дает средства, льготы, дотации. Растут закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию. А это значит, что у  данного вида деятельности есть будущее, — подчеркнул в своем выступлении Николай Сергеевич.

Со словами поздравлений также обратился депутат Ивановской областной думы Д.О. Дмитриев.

За вклад в социально-экономическое развитие района он наградил грамотой Ивановской областной думы директора ОАО «Тейковский молочный завод» Татьяну Ивановну Корневу.

Работников сферы АПК с профессиональным праздником поздравил глава г.о. Тейково С.А. Рыбаков.

По сложившейся традиции, грамотами и благодарностями в этот день были награждены люди, которые внесли значительный вклад в развитие отрасли.

Благодарностями Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области были награждены водитель ООО «СП «Нельша» Кузнецов Александр Николаевич, главный ветеринарный  врач ООО «СП «Нельша» Болотов Николай Геннадьевич, доярка ООО «СП «Нельша» Семенова Светлана Сергеевна, бригадир животноводства ООО «Сокатовский» Трофимова Елена Александровна, скотник КХ «Нива» Корнеев Юрий Дмитриевич, оператор расфасовочно-упаковочных автоматов ОАО «Тейковский молочный завод» Кокурин Игорь Анатольевич, глава КФХ Нахапетян Саят Меликович, генеральный директор ООО «Сахтыш» Логунов Алексей Витальевич, директор ООО «ПромСтрой» Осташеня Михаил Семенович, глава КФХ Непийвода Михаил Петрович, глава КФХ Джавадов Вугар Тайяр оглы, главный бухгалтер ОАО «Тейковский молочный завод» Ковалева Ирина Николаевна и глава КФХ Мамедов Раджиб Наджаб-оглы.

Почетными грамотами и благодарностями администрации Тейковского района была награждена большая группа работников сельского хозяйства.

К поздравлениям в адрес коллег присоединились ветераны сельскохозяйственного производства Рындин Юрий Александрович, Гаврилов Геннадий Наумович и Курбанов Насиб Курбанович.

Завершился праздничный вечер концертной программой, подготовленной для тружеников села.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика