Символика Тейковского района

20 июня 2018 года исполняется 100 лет со дня образования Иваново-Вознесенской губернии.

Именно в этот день в 1918 году  постановление о её образовании из территорий, ранее входивших в состав Владимирской и Костромской губерний, с центром в Иваново-Вознесенске вынес Народный комиссариат внутренних дел.

Иваново-Вознесенская губерния возникла в 1918 году и состояла из 5 уездов: Кинешемский, Середской (Фурмановский), Шуйский, Тейковский, Юрьевецкий. С течением времени происходили территориальные преобразования. Сегодня наша область  включает в себя 27 городов и  районов, один из которых – Тейковский.

10 июня Тейковскому району исполнилось 89 лет. Кроме того, в апреле  район отметил еще одно значимое событие – 10 лет назад в 2008 году был утвержден  герб и флаг Тейковского муниципального района.

Геральдическое описание герба Тейковского муниципального района гласит: «В лазоревом (синем, голубом) золотая сосна с таковыми же корнями, сопровождаемая по сторонам серебряными каменным топором (без топорища) и весами (безменом)».

Золотая сосна в гербе — образ природного богатства района, его лесов полных различными зверями и птицами. Сосна, показанная целиком с корнями, показывает, что именно природа стала основой, на которой зиждется благосостояние местных жителей.

Золото — символ урожая, солнечного света и энергии, богатства и стабильности, почета и уважения. Синее поля герба дополняет символику природы, отражая водные ресурсы района. Здесь протекают реки Нерль, Ухтома, Вязьма; озера Сахтыш и Рубское — любимые места отдыха местных жителей.

Весы — символ торговли. Изображение каменного топора в гербе также аллегорически символизирует связь поколений, бережное отношение к традициям, историческую преемственность.

Флаг района разработан на основе его герба, описание его гласит: «Прямоугольное голубое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, с изображением посредине фигур герба района: желтой сосны и по сторонам от нее — каменного топора и весов, воспроизведенных белым и серым цветами».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика