Глава региона в рамках рабочей поездки в Тейковский район уделил особое внимание работе учреждений социальной сферы на селе

В рамках рабочей поездки в Тейковский район Станислав Воскресенский посетил учреждения социальной сферы. Так, в селе Морозово глава региона побывал в местной средней общеобразовательной школе и оценил работу отделения врача общей практики.

Как рассказала главе региона директор школы Нина Постнова, сейчас здесь обучается 71 человек, в том числе в 1-4 классах – 39 человек. Образовательное учреждение работает в одну смену в режиме шестидневной учебной недели. «Педагогический коллектив — 11 человек, при этом девять учителей – выпускники нашей же школы», — отметила Нина Постнова. Директор также добавила, что в сфере образования трудятся многие выпускники Морозовской школы. Станислав Воскресенский поинтересовался вопросами успеваемости учеников. Директор учреждения отметила, что традиционно учащиеся Морозовской школы показывают хорошие результаты успеваемости, не менее 70% выпускников ежегодно поступают в высшие учебные заведения.

В образовательном учреждении созданы необходимые условия для учебы, внеурочной деятельности, занятий спортом. Станислав Воскресенский побывал на уроке физкультуры в обновленном спортивном зале школы. Осенью 2017 года в рамках федерального проекта «Детский спорт» выполнен капитальный ремонт спортзала. Сейчас в просторном, современном, оснащенном зале имеют возможность заниматься не только учащиеся, но и во внеурочное время – выпускники, родители школьников. «Зал не пустует», — заверила главу региона директор школы.

Станислав Воскресенский посмотрел, как организованы учебный процесс и питание учащихся, посетил кабинеты, где проводится обучение двух дошкольных групп, побывал в актовом зале и медицинском блоке. Главу региона особо заинтересовал школьный музей, в котором размещена экспозиция по истории родного края, собранная в течение нескольких лет учениками и педагогами. Врио губернатора также поинтересовался, как организована доставка учащихся из отдаленных населенных пунктов. На новом школьном автобусе марки ГАЗ 2017 года выпуска на занятия подвозятся 11 учащихся по двум школьным маршрутам. Кроме того, в школе создаются доступные условия для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время в школе обучаются один ребенок-инвалид и один ребенок с ОВЗ. Все ученики обеспечены горячим питанием, в том числе почти 30 учеников — льготным питанием. Нина Постнова рассказала, что школа сотрудничает с войсковой частью 235-го ракетного полка 54-й гвардейской ракетной дивизии.

В селе Морозово Станислав Воскресенский также посетил отделение врача общей практики. По словам главврача Тейковской ЦРБ Натальи Задворновой, офис обслуживает жителей 15 населенных пунктов – более 1,2 тысяч человек в радиусе 35 км. Здание было переоборудовано из участковой больницы в начале 90-х годов. Глава региона задал вопросы по кадровому обеспечению офиса, а также его оснащенности медоборудованием. Как подчеркнула главврач ЦРБ, укомплектованность кадрами составляет 100 процентов, прием пациентов осуществляют врач общей практики, также работают два фельдшера, две медсестры, лаборант. Имеется возможность проведения физиопроцедур, сдачи анализов, на переносном аппарате УЗИ по расписанию осуществляется обследование органов брюшной полости и исследование сосудов, с помощью кардиоджета передаются в профильный диспансер результаты обследований работы сердца пациента.

По словам Натальи Задворновой, основная проблема Морозовского офиса врача общей практики – устаревший санитарный транспорт. Медицинский УАЗ здесь эксплуатируют с 2011 года, степень изношенности автомобиля высокая. «С учетом удаленности некоторых населенных пунктов новый санитарный транспорт повышенной проходимости необходим», — отметила главврач. В свою очередь Станислав Воскресенский поручил профильному департаменту уточнить потребности сельских медучреждений в транспорте и изучить возможность подготовки специальной региональной программы, в том числе, с участием производителей автотехники.

Добавим, в рамках рабочей поездки в Тейковский район Станислав Воскресенский обсудил основные вопросы социально-экономического развития муниципалитета с депутатами местного совета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика