Ивановская область присоединилась к акции ОНФ по созданию патриотических граффити к Дню Победы

По инициативе регионального отделения Общероссийского народного фронта в Иванове создано граффити к Дню Победы. Масштабный рисунок появился на стене рядом с военным комиссариатом Ивановской области на ул. Сарментовой.

Художник Алексей Кувшинов на стилизованном под камуфляж фоне изобразил орден Отечественной войны, обвитый георгиевской лентой. Там же указаны даты начала и окончания Великой Отечественной войны. По мнению члена регионального штаба ОНФ в Ивановской области, генерал-майора авиации, ветерана боевых действий Александра Ахлюстина, этот рисунок будет напоминать молодому поколению о событиях Великой Отечественной войны.

«Обсуждать художественную ценность этого рисунка очень сложно. Черно-бело-серый фон лично у меня вызывает ассоциацию с разбитыми судьбами, жизнями. Поверх этого — гвардейская лента и орден Великой отечественной войны — символ нашей победы. И как она дорого доставалась, можно прочитать в коротком слове — «Победа», — сказал Александр Ахлюстин. – Это символическое панно заставляет задуматься о том трагизме, о той цене, которой была достигнута победа».

Символично, что граффити нанесли на стену рядом с военным комиссариатом Ивановской области, отметил Ахлюстин. В 2018 г. ивановский комиссариат отметил 100 лет со дня образования. Он стал первым военным комиссариатом, образованным еще до издания Декрета об учреждении волостных, губернских и окружных военных комиссариатов. Создание на территории Иваново-Вознесенской губернии новой системы местных органов военного управления проходило по инициативе и под контролем Михаила Фрунзе, ставшего первым губернатором региона. Ежегодно через военный комиссариат Ивановской области проходит более 5 тыс. человек. Это призывники, их родители, родственники, а также ребята, поступающие в военные учебные заведения и на службу по контракту.

Александр Ахлюстин выразил надежду, что подобные патриотические граффити будут появляться и в разных уголках города Иваново и составят своеобразный «селфи-маршрут» по следам Великой Победы.

«Они будут нести память о поколении победителей, благодаря которому мы живем, радуемся весне и солнцу. Молодое поколение, внуки, правнуки победителей должны помнить и гордиться, что их деды и прадеды победили вражескую Германию. И пока эти люди будут в нашей памяти, они будут живы, будут идти с нами в колонне «Бессмертного полка», — подчеркнул Ахлюстин.

Масштабные рисунки, посвященные Великой Победе, по инициативе активистов Народного фронта, создаются в крупных городах России. Граффити уже появились в 43 регионах страны.

Эта акция ОНФ направлена на патриотическое воспитание молодого поколения, искоренение вандализма и привлечение молодежи к участию в благоустройстве и художественном оформлении городов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика