«На волне различных новостей»

13 февраля отмечался Всемирный день радио.

В этот день для студентов – радиотехников  индустриального колледжа им. Героя Советского Союза А.П. Буланова во Дворце культуры им. Ленина было организовано мероприятие, рассказывающее об истории развития радио.

Всемирный день радио – праздник молодой, впервые его отметили только в 2012 году. Решение о его проведении приняла Генеральная конференция ЮНЕСКО, так как именно 13 февраля еще в 1946 году впервые вышло в эфир «Радио ООН». Как считают учредители праздника, он должен послужить укреплению сотрудничества между всеми, кто имеет отношение к радио.

Ведущая кратко осветила основные исторические вехи,от периода, когда только возникли первые предпосылки относительно существования электромагнитных волн, до наших дней. В 30 –е годы XIX столетия ученый из Англии Майкл Фарадей уверенно заявил о существовании электромагнитных волн, спустя несколько лет другой английский ученый Джеймс Максвелл создал теорию электромагнитного поля. В конце XIX века физик из Германии Генрих Герц доказал существование электромагнитных волн с помощью эксперимента.

В некоторых странах отмечается День радио. У нас, в России, мы отмечаем его 7 мая, так как именно в этот день в 1895 году А.С. Попов провел первый сеанс радиосвязи.

Студенты внимательно слушали сообщение, после которого участвовали в викторине на тему истории радио. Активнее других отвечала студентка 2 курса Надежда Федоренко.

Посмотрели ребята и научно – документальный фильм, познакомились с выносной экспозицией музейного отдела Дворца,  где были представлены радиоприемники XX века, которыми пользовались тейковчане, а также фотопортреты  ученых разных стран, внесших весомый вклад в изобретение и развитие радио.

Завершилось мероприятие знакомством с музейной экспозицией «Подвигу лежит дорога в вечность», рассказывающей об участии тейковчан в Великой Отечественной войне. В годы войны побеждать врага помогало и радио, сводки Совинформбюро слушала, затаив дыхание, вся страна.

Экскурсию, актуальность которой особенно важна накануне Дня защитника Отечества, провела заведующая музейным отделом М.Ю. Юферова.

Завершающим этапом мероприятия в Международный день радио стало посещение студентами МУ «Редакция «Радио – Тейково», где они познакомились с сотрудниками, с их функциональными обязанностями, послушали рассказы ветеранов редакции Г.И. Кабенкиной и Н.Ф. Скединой об истории тейковского радио, о различных интересных  рабочих.

 

Татьяна Виноградова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика