Точки роста системы районного образования

Одной из важных задач, поставленных перед нами президентом Российской Федерации, является повышение заработной платы работников социальной сферы.

В сфере образования Тейковского муниципального района по итогам 2017 года показатели по заработной плате педагогических работников образовательных организаций, установленные планом мероприятий («дорожной картой»), достигнуты в полном объеме.

За период реализации “майских указов” средняя заработная плата по сравнению с 2012 годом у педагогических работников организаций общего образования увеличилась более чем на 25%, педагогических работников дошкольных образовательных организаций – на 52%, педагогических работников организаций дополнительного образования — на 60%.

Рост  заработной платы педагогов помогает их мотивировать к активной и успешной деятельности, повышению своего профессионального уровня,  повышению качества обучения, достижению профессиональных целей, формированию положительной перспективы.

Тейковский муниципальный район гордится своим педагогическим составом, ведь компетентные профессиональные кадры — это один из важнейших факторов эффективного  и стабильного функционирования системы образования. В образовательных организациях района работают 132 педагогических работника. В их числе есть Почетный работник общего образования РФ, отличник народного просвещения, отличник физической культуры и спорта, 35 педагогов награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2017 году двум педагогам присвоены звания «Почетный работник образования Ивановской области» и  «Почетный работник физической культуры и спорта Ивановской области».

Для привлечения и закрепления молодых специалистов в районе разработана муниципальная программа, предусматривающая единовременную компенсацию и ежемесячные компенсационные выплаты. Образовательные организации района ежегодно принимают молодые кадры, в 2017 году в школы пришли два молодых специалиста. Всего с 2014 года в образовательные организации пришли и работают 10 молодых педагогов.

Вместе с тем, проблема педагогических кадров остается  актуальной, так как  доля молодых педагогов не позволяет в полной мере восполнить кадровый ресурс. Поэтому впервые в 2017 году за счет региональных и муниципальных средств район начал целевую подготовку педагогических кадров.

Две выпускницы стали участницами подпрограммы «Организация целевой подготовки педагогов для работы в муниципальных организациях Тейковского муниципального района» муниципальной программы «Развитие образования Тейковского муниципального района», им оплачивается обучение (50/50%) и осуществляется денежная выплата в виде дополнительной стипендии. По окончании обучения они будут трудоустроены в  образовательные организации Тейковского муниципального района.

В своей профессиональной деятельности каждый педагог отдает часть себя, своей души подрастающему поколению. Труд педагога, качество образования — в достижениях их воспитанников. В 2017 году  выпускники школ района показали хорошие результаты в ходе государственной итоговой аттестации — 100% учащихся 11 и 9 классов получили документы об образовании.

Гордостью района стали две выпускницы 11 класса, которые получили аттестаты о среднем общем образовании с отличием и медали «За особые успехи в учении», и четверо выпускников 9 классов, получившие аттестаты  об основном общем образовании с отличием.

Под руководством педагогов ребята нашего района стали победителями Всероссийского конкурса «Безопасная дорога детям»,  конкурса компьютерных проектов, областного конкурса рисунков на тему «Путь к здоровью — через нормы ГТО», театрального фестиваля-конкурса, посвященного памяти народного артиста СССР О.И. Борисова «Запомните меня таким», областных соревнований  лично-командного первенства Ивановской области по спортивному туризму, зональных соревнований по настольному теннису и баскетболу и др.

Район по праву гордится своими педагогами и оставляет в числе приоритетных задач на 2018 год выполнение показателей  по заработной плате педагогических работников. Для педагогов главной наградой остаётся уважение учеников, их успехи, выбор жизненного пути.

 

Ольга Галаш, начальник отдела образования администрации Тейковского муниципального района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика