Умело подобранный инвентарь — слагаемое победы

Лыжные гонки популярны в нашем городе по массовости и доступности составляют серьезную конкуренцию футболу и «королеве спорта» — легкой атлетике.

Если у молодых тейковчан есть желание всерьез заняться лыжными гонками, они могут приобщиться к этому виду спорта в Тейковской детско-юношеской спортивной школе.

Говорят, что хороший инструмент — половина работы. То же самое можно сказать о спортивном инвентаре. Именно поэтому каждому лыжнику необходимо знать, каким требованиям должен отвечать лыжный инвентарь. Об этом нам рассказал директор спортшколы, почетный гражданин города Тейково В.Н. Батанов.

— Лыжи бывают разные: спортивно-беговые, туристические, промысловые, прыжковые, слаломные и многие другие. Если вам нужны спортивно-беговые лыжи, знайте, что в настоящее время выпускают лыжи двух видов — деревянные (многослойные клееные) и пластиковые.

На деревянных лыжах отлично держится мазь, они легко скользят в морозную погоду, удобны при передвижении по мягкому снегу. На деревянных лыжах несложно установить любые крепления. Начальное обучение технике ходьбы на деревянных лыжах намного проще, чем на пластиковых.

Пластиковые лыжи легки, обладают большей эластичностью и намного прочнее деревянных. Скользящая поверхность у этих лыж не разрушается от влаги и хорошо держит смазку.

Лыжи выбирают по своему росту и весу. Самый простой способ выбора деревянных лыж по росту таков: поставьте лыжи вертикально рядом с собой и поднимите вверх выпрямленную руку. Подходящие для вас лыжи должны своими носками доходить до основания пальцев вытянутой руки.

Лыжи должны иметь весовой прогиб — просвет между скользящими поверхностями и плоскостью, на которой они лежат, и быть довольно жесткими, т.е. излишне не прогибаться под весом лыжника. Весовой прогиб и жесткость обеспечивают равномерное давление на снег загруженной лыжи. Чем больше ваш вес, тем более жесткие лыжи вам требуются.

Пластиковые лыжи, как и деревянные, подбираются по росту и весу. Выбор по росту производится тем же способом. Решающее значение имеет здесь выбор по весу. При выборе пластиковых лыж для конькового хода надо помнить, что они должны быть на 15-20 см короче, чем для классических.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика