Спасибо за полную тепла душу!

Мне, коренной тейковчанке, встречалось немало хороших людей.

Но, пожалуй, только в одном человеке сочетается столько жизненно важных качеств, которых хватило бы на всех. Это Валентина Сергеевна Дементьева. Из белорусской деревни Застенки приехала на тейковскую землю 15-летняя Валя Терешкова с одним желанием – стать ткачихой.

Родилась Валентина в грозном 1941 году. Когда ей было два года, ее мама погибла при бомбежке. Валиным воспитанием занимались отец и добрая мачеха, девочка благодарна этой женщине и по сей день.

Началом ее трудовой биографии стала школа ФЗО при хлопчатобумажном комбинате. С раннего детства познавшая сельский труд, прилежно осваивала профессию ткача.

Позже Валентина Сергеевна сама передавала секреты мастерства девушкам, приезжавшим трудиться на Тейковский ХБК из других городов и республик страны. Она понимала: трудно освоиться молодым в чужом городе, вдали от родного дома, от родителей. Да и к ней люди тянулись.

Так уж получилось, что прикипели к ней сердцем три подружки-ткачихи. Многое они переняли от своей наставницы. Валентина Сергеевна по-матерински давала им советы, а они с ней делились печалью и радостью. Все они обрели счастье в Тейкове: Евдокия Михайловна Медведева, Мария Антоновна Абрамова и Зинаида Алексеевна Шарова. Все они уже на заслуженном отдыхе, но каждая из них до сих пор не забывает поздравить свою наставницу с праздниками, часто справляются о ее здоровье по телефону.

Кто из нас не хочет быть счастливым? Об этом мечтала и Валентина Сергеевна. Но никто не знает наперед, что уготовила судьба. Как гром среди ясного неба – скоропостижно скончался муж. Но одолела наша героиня судьбу, нашла утешение в маленьком внуке, в общении с друзьями, близкими.

От всей души поздравляю Валентину Сергеевну Дементьеву с Днем матери!

 

Зоя Кудрявцева,

председатель совета

ветеранов ХБК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика