Разговор о наболевшем

В зале заседаний городской администрации состоялась встреча начальника службы государственной жилищной инспекции Ивановской области О.Я. Максимовой с общественностью.

Встреча – исполнение распоряжения губернатора, который поручил мониторить ситуацию в сфере ЖКХ в различных муниципальных образованиях.

— Служба государственной жилищной инспекции Ивановской области осуществляет контроль и надзор за управляющими организациями: управляющими компаниями, ТСЖ, ДСК, частично – за ресурсоснабжающими организациями. Это основная сфера нашей деятельности, — сказала Ольга Яковлевна, обращаясь к тейковчанам в самом начале встречи. — Постараюсь дать ответы в рамках моей компетенции.

Больше всего вопросов было задано по вопросу сбора и вывоза твердых коммунальных отходов. Этой деятельностью занимается региональный оператор. Все управляющие организации обязаны заключить с региональным оператором договор на вывоз мусора. Отсутствие такого договора является нарушением лицензионных требований и предусматривает наложение серьезных административных штрафов. В частном секторе ситуация несколько иная: прямой договор заключается между собственником домовладения и региональным оператором.

Жители частного сектора, присутствовавшие на встрече, критично оценили деятельность регионального оператора. Раньше стоимость вывоза ТБО составляла 80 рублей с одного двора, теперь – 88 рублей 72 копейки с человека. Контейнеры быстро заполняются, вокруг контейнерных площадок мусор. Необходимо либо увеличить количество контейнеров, либо вывозить ТКО не один, а два раза в день, как это было раньше.

Свои проблемы в поселке Пчелина. Сюда мусор несут жители из деревни Домотканово, которые за услуги по обращению с ТКО платят, а контейнерных площадок там нет.

Председатель совета ветеранов Тейковского ХБК З.А. Кудрявцева озвучила проблему, с которой к ней обратились пожилые люди с улицы Школьной. Контейнерных площадок здесь нет, рег-оператор посоветовал носить мусор на Ленинскую или Спортивную улицы. Это население не устраивает.

— О сложившейся в вашем городском округе ситуации я сообщу в департамент ЖКХ. А администрации города необходимо организовать встречу регионального оператора с населениям, — сказала О.Я. Максимова, подводя итог дискуссии по данной проблеме.

Затем руководитель службы государственной жилищной инспекции ответила на конкретные вопросы по программе капитального ремонта. В основном вопросы сводились к возможности попасть в адресную часть региональной программы на более ранние сроки. В частности, жители дома №8/38 по улице Ульяновской хотят, чтобы капитальный ремонт у них был проведен уже в 2018 году.

А тейковчане, проживающие в поселке Пчелина, интересовались возможностью замены одного вида работ на другой. На 2024 год запланирован ремонт кровли. Жители считают, что более актуальным является ремонт фундамента в многоквартирном доме. О.Я. Максимова пояснила, что необходимо провести общее собрание, на котором 2/3 собственников жилья должны проголосовать за смену вида работ.

В ходе встречи с общественностью руководитель службы жилищной инспекции рассказала об изменениях по оплате ОДН, вступивших силу с 10 августа 2017 года, а также о требованиях Минстроя РФ по оформлению протоколов общих собраний.

 

С. ШИВКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика