Борис Полозов: «Поставить заслон на пути терроризма»

За последнее время терроризм стал международной индустрией с огромными информационными, финансовыми и технологическими возможностями.

В условиях глобализации происходит эскалация технологий терроризма. О том, какие мероприятия по борьбе с терроризмом и экстремистскими проявлениями проводятся на территории г.о. Тейково и района, рассказывает начальник межмуниципального отдела МВД России «Тейковский» Б.Г. Полозов.

— Борис Геннадьевич, как правоохранительными органами разрабатывается план мероприятий по пресечению террористических актов?

— Недавние трагические события во Франции, Германии, Великобритании и ряде других стран показали, что необходимы эффективные меры по своевременному упреждающему выявлению террористических акций и немедленной нейтрализации всех их исполнителей и участников.

Для организации планирования применения сил и средств подразделений территориальных органов исполнительной власти и местного самоуправления по борьбе с терроризмом, а также для проведения первоочередных мероприятий по пресечению террористических актов на территории города и Тейковского муниципального района создана оперативная группа.

В состав оперативной группы входят представители органов местного самоуправления, МЧС, воинской части, ОФСБ, Тейковской ЦРБ, отдела полиции г. Тейково. Оперативная группа в своей деятельности руководствуется Положением об оперативной группе в Тейковском муниципальной районе, Конституцией РФ, иными нормативными документами, а также решениями антитеррористических комиссий Ивановской области и Тейковского муниципального района, оперативного штаба в Ивановской области.

— Какие функциональные обязанности возложены на оперативную группу?

— Оперативная группа осуществляет сбор, анализ и оценку информации о террористической деятельности на территории района, организует взаимодействие с подразделениями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органами местного самоуправления по вопросам противодействия терроризму. Оперативная группа прогнозирует во взаимодействии с антитеррористической комиссией муниципального района и города Тейково возможные негативные последствия совершения террористического акта на территории муниципального района.

— Проводятся ли в зоне вашей ответственности антитеррористические учения и тренировки?

— В текущем году были проведены четыре учебные тренировки по действиям при выполнении первоочередных мероприятий, направленных на  предотвращение террористических актов. В ходе проведения учебных мероприятий разбирались недостатки, выявляемые в ходе учений, как при подготовке управленческих документов, так и в действиях лиц, участвующих в учениях. Также в 1 полугодии 2017 года проведены 4 заседания членов оперативной группы, на которых рассматривались вопросы готовности к выполнению первоочередных мероприятий, обеспечения охраны общественного порядка при подготовке и проведении массовых праздничных мероприятий и другие вопросы, касающиеся данного направления деятельности. Тренировки по осуществлению действий при возникновении угрозы террористического акта с участием членов оперативной группы будут проводиться и во втором полугодии.

— Что делается органами правопорядка по недопущению совершения террористических актов в общественных местах?

— В целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности, недопущения террористических актов, экстремистских акций и других  преступлений и административных правонарушений в праздничные дни членами оперативной группы проведены профилактические мероприятия, направленные на недопущение нарушений общественного порядка и общественной безопасности, в том числе на недопущение совершения террористических актов.

— Какие мероприятия антитеррористического характера проводятся тейковскими полицейскими?

— Участковыми уполномоченными полиции обеспечивалось обследование жилого сектора с целью выявления фактов проживания в жилых строениях иностранных граждан из государств, с высоким уровнем террористической опасности, в целях недопущения с их стороны действий террористического характера. Проведены мероприятия по отработке подвальных и чердачных  помещений, объектов особой важности и жизнеобеспечения  и прилегающих к ним жилых и не- жилых строений, с целью недопущения террористических актов.

Сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Тейковский» проведены оперативно-профилактические мероприятия, направленные на отработку мест проживания и временного пребывания лиц, прибывших из Северокавказского региона с целью предупреждения с их стороны противоправных действий и установления лиц, находящихся в розыске. Преступлений и других противоправных действий со стороны указанных лиц не выявлено.

Всем хорошо известно, что у террористов нет ни национальности, ни веры, нет ничего святого. Терроризм – мировое зло, поэтому противостоять ему можно только консолидированными действиями при активной позиции гражданских институтов общества.

Т. ИВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика