На страже законности

Накануне Дня сотрудника органов следствия Российской Федерации состоялось наше интервью с руководителем следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области, полковником юстиции Юрием Исаевым.

— Юрий Борисович, к празднику принято подводить итоги. Расскажите, каких успехов удалось добиться?

— Расследование уголовных дел, привлечение виновных к ответственности – заслуга не только следователей, но и многих других сотрудников правоохранительных органов. Благодаря активности оперативных сотрудников ОВД удается успешно расследовать преступления, совершенные при неочевидных обстоятельствах, несовершеннолетними, многоэпизодные преступления.

Так, в 2016 году удалось раскрыть убийство 46-летней женщины, тело которой с телесными повреждениями было обнаружено в ее квартире. По подозрению в совершении преступления задержан ее ранее судимый сожитель, который в ходе распития спиртного и возникшего конфликта схватил нож и ударом в сердце убил женщину. Тейковским судом преступник признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

В прошлом году расследованы и направлены в суд уголовные дела в отношении двух тейковчан, обвиняемых в совершении действий сексуального характера в отношении малолетнего мальчика и девочки. Сложность расследования таких дел обусловлена спецификой преступлений, предусматривающей проведение множества судебных экспертиз, кропотливой работой с детьми.

В настоящее время в производстве следственного отдела находится уголовное дело в отношении 56-летнего тейковчанина, в состоянии алкогольного опьянения он нанес множественные ножевые ранения своей внучке.

В 2017 году выявлен факт совершения жителем г.Тейково преступления экстремистской направленности. Возбуждено уголовное дело в отношении молодого человека, который в социальной сети «ВКонтакте» поместил информацию, содержащую возбуждение ненависти, унижение человеческого достоинства по признакам национальности и происхождения.

Тейковским судом назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей директору МУП ЖКХ «Новогоряновское коммунальное объединение» Д.А. Сидельскому, он признан виновным в присвоении и растрате вверенного имущества. Используя служебное положение, Д.А. Сидельский оплатил за свое обучение в Ивановском филиале РАНХиГС из средств возглавляемой организации. Кроме того, заключил с коммерческой организацией договор на утилизацию отходов, но выставленный счет не оплатил. От имени организации перевел деньги из кассы МУПа на счет предпринимателя по поддельному письму, обналичил деньги и распорядился ими по своему усмотрению.

— Законодательство позволяет освобождать от уголовной ответственности лиц, впервые совершивших преступления?

— Действительно, в прошлом году внесены изменения в законодательство, согласно которым лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. В 2017 году следователями отдела расследованы два уголовных дела с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении подозреваемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

— А в целом как сработал следственный отдел в текущем году?

— В первом полугодии 2017 года отделом рассмотрено 166 сообщений о преступлениях, по результатам которых возбуждено 24 уголовных дела. Следователями расследовано 35 преступлений, из которых 17 относятся к тяжким и особо тяжким. Расследовано 1 убийство, 1 преступление против половой неприкосновенности личности, 7 преступлений экономической направленности.

— И в завершение несколько слов о коллективе.

— В межрайонном следственном отделе работают 7 человек: руководитель, заместитель руководителя А.А. Егоров, старшие следователи А.И. Большаков и А.А. Краснушкин, следователь К.В. Холостенко, помощник следователя И.А. Лихота, водитель С.Р. Таничев.

Самый «титулованный» сотрудник – Андрей Александрович Егоров. За высокий профессионализм и выполнение заданий особой важности неоднократно поощрялся правами председателя Следственного комитета Российской Федерации и руководителя следственного управления, дважды удостоен звания «Лучший следователь межрайонного следственного отдела», награжден медалью «300 лет первой следственной канцелярии России».

Победителем в первом этапе конкурса Следственного комитета в номинации «Лучший следователь межрайонных следственных отделов и следственных отделов СУ СК России по Ивановской области» становился и Артем Андреевич Краснушкин. Алексей Игоревич Большаков, Инна Анатольевна Лихота отмечены ведомственными медалями «За безупречную службу». Руководителю отдела вручен нагрудный знак «Почетный сотрудник Следственного комитета Российской Федерации».

В преддверии праздника выражаю признательность и благодарность всем сотрудникам Тейковского межрайонного следственного отдела. Надеюсь на совместную работу с подразделениями других правоохранительных органов, с которыми плечом к плечу мы работаем при расследовании тяжких преступлений и добились положительных результатов в общем для нас деле – борьбе с преступностью. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, поддержки родных и близких, и дальнейших профессиональных успехов!

 

Н. Леонидова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика