В Морозове отметили День села

В минувшую субботу в Морозове состоялся праздник, посвященный Дню села.

Морозовский край – древняя земля с богатой историей и культурой. В средние века Морозово было крупным населенным пунктом, являлось центром волости и входило сначала в Суздальский уезд Московской провинции, а затем — во Владимирскую губернию.

В XVIII веке, как видно из межевых книг 1774 года, в селе существовала деревянная церковь во имя Святой великомученицы Параскевы, расположенная в центральной части села. В 1800 году владелец села, премьер-майор Николай Сергеевич Бутурлин, на месте деревянной церкви построил каменную, с  приделом во имя святителя и Чудотворца Николая, с каменной колокольней и оградой. Храм был построен в традиции,  характерной для Суздальской епархии: сочетание барокко с элементами раннего классицизма в декоре.

24 января 1941 года решением облисполкома храм был закрыт, а затем подвергся разрушению. Второе рождение храма – 1997 год, когда началось его восстановление, строительство колокольни.

17 июля 2011 года состоялось знаменательное событие: на храм были подняты 7 колоколов, и над селом вновь зазвучал колокольный звон. Решением сельского схода День села теперь приурочен к этой дате, и именно в июле его отмечают местные жители.

Открыла праздничное мероприятие заместитель главы администрации Тейковского муниципального района Е.С. Фиохина.  Елена Станиславовна подчеркнула, что День рождения села – это праздник людей, которые любят и чтят традиции своей малой родины.

— Место, в котором ты родился, учился, трудишься и живешь – очень важно для сердца каждого человека. В Морозове много людей, которые вписали славные страницы в ее историю. День села – праздник и для ветеранов, чьими усилиями село развивалось, изменялся к лучшему его облик. Дело своих отцов и дедов сегодня продолжает новое поколение жителей Морозова. В селе много молодежи. Это значит, что есть будущее у села. Желаю всем вам здоровья, тепла, доброты! – сказала Е.С. Фиохина, обращаясь к жителям села и гостям праздника.

Затем она вручила благодарности главы администрации Тейковского муниципального района людям с активной жизненной позицией. За активное участие в жизни села, большую общественную работу благодарностями были отмечены Людмила Александровна Юдина, Татьяна Петровна Куцына, Сергей Иванович Кузнецов.

С приветственным словом к участникам праздника, собравшимся на площади перед местным Домом культуры, также обратились глава Морозовского сельского поселения Татьяна Петровна Мишарина и председатель совета Морозовского поселения Ольга Витальевна Гогулина.

Они отметили, что сегодня в селе проживает около 1000 человек. Здесь развитая инфраструктура, в которую входят дом культуры, сельская школа, почта, офис врача общей практики, лесотехническая школа, детский сад, магазины. Одним словом, большая и дружная семья.

За время, прошедшее с последнего празднования Дня рождения села, в Морозове на свет появилось одиннадцать малышей.  Депутат Морозовского сельского поселения Галина Юрьевна Ивина пожелала детям и их родителям здоровья, благополучия и вручила подарки.

Поздравили односельчане и ребят, для которых 1 сентября распахнутся двери в большой школьный мир. Директор Морозовской средней школы Нина Николаевна Постнова вручили подарки Быстрову Артему, Хромову Кириллу, Названовой Анастасии, Долгих Екатерине, Шигорину Матвею, Брагиной Василисе, Комарову Денису, Суворовой Анастасии, Симоновой Алене, Рахимову Мухамаду.

Состоялось чествование семейных пар, которые идут вместе рука об руку вот уже много лет. 50 лет совместной жизни отметили Валентина Матвеевна и Виталий Алексеевич Васильевы. Тридцать лет идут вместе по жизни Багажков Николай Николаевич и Лаврентьева Раиса Емельяновна.

Работники Морозовского дома культуры и учащиеся школы подготовили к празднику большую вокально-хореографическую программу.

 

Л. КРЫМОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика