Лето – это маленькая жизнь

С 1 июня во всех школах, а также в учреждениях дополнительного образования начали свою работу пришкольные оздоровительные лагеря дневного пребывания.

Как отметила на одном из последних заседаний городской думы начальник отдела образования А.Н. Соловьева, приоритетными направлениями летней оздоровительной кампании 2017 года являются охват как можно большего числа детей всеми формами организованного отдыха и оздоровления, создание условий для обеспечения безопасности жизни и здоровья детей в период каникул, развитие инфраструктуры детского отдыха.

Мы решили узнать, как этим летом организован отдых детей в Тейковской детско-юношеской спортивной школе. Как рассказала заместитель директора спортивной школы, ответственная за работу лагеря дневного пребывания М.В. Борисова, на базе спортшколы функционируют лагеря спортивно-оздоровительной направленности и профильные. В них занимаются юные гимнасты, лыжники, самбисты и дзюдоисты в возрасте от 7 до 15 лет.

— Каждое утро в лагере начинается с зарядки, затем завтрак. До обеда для детей организована разнообразная программа, а после спортивных мероприятий их ждет горячий обед. Занятия с ребятами проводят опытные тренеры-преподаватели Тейковской ДЮСШ. Это С.В. Киселев, В.А. Кузнецов, Л.П. Сверчкова, Н.А. Проша, В.В. Квасников, В.И. Донник.

Поинтересовались мы и мнением самих ребят о том, как организован их отдых.

— Здесь очень классно! – сообщила Ксения Паспортникова. – Мы играем в разные настольные и подвижные игры, рисуем, читаем стихи. Недавно проходили соревнования между лагерями, которые назывались «Веселые старты». Наша команда заняла второе место. Думаю, и после смены мы будем поддерживать такие же теплые отношения.

«Тут очень много различных занятий на любой вкус. Выбирай – не хочу! У нас очень дружные ребята и добрые тренеры», — вторит ей Диана Башарова.

А вот Кузнецовой Юле очень понравились поход в библиотеку, конкурс стихов А.С. Пушкина и экскурсия в музейный отдел города.

Как рассказали ребята, теперь они очень ждут экскурсию в музей при Свято-Никольском храме и легкоатлетический турнир между пришкольными лагерями.

Деева Ксюша, отвечая на вопрос о питания, сообщила, что кормят в лагере очень вкусно. (Отметим, что в этом году во всех лагерях дневного пребывания города организовано двухразовое питание из расчета 110 рублей в день на одного ребенка.) Ежедневно на столе яблоки, апельсины, бананы.

— Завтраки и обеды повара четвертой школы готовят для нас очень вкусные, —  делают заключение девочки.

Пропаганда здорового образа жизни — неотъемлемая часть работы педагогов спортивной школы в летний период. Поэтому для воспитанников лагеря организован конкурс рисунков и плакатов, посвященный антинаркотической тематике. Также пройдут мероприятия, посвященные объявленному в России Году экологии.

Вот так познавательно и интересно проходит первая смена в Тейковской ДЮСШ.

 

С. ОЗЕРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика