Работы по благоустройству будут продолжены

На весенне-осенний период приходится основной объем работ по благоустройству города. Чего ожидать тейковчанам в этом году?

За ответом на этот вопрос мы отправились к заместителю начальника отдела ЖКХ и дорожно-транспортной инфраструктуры администрации г.о. Тейково В.А. Федорову.

— Владимир Александрович, какие работы по благоустройству проводились в прошлые годы?

— Благоустройству в Тейкове уделяется большое внимание. С 2011 года в рамках долгосрочной целевой программы «Благоустройство территории городского округа Тейково на 2011-2015 годы» за счет средств городского бюджета был приведен в порядок сквер на улице Фрунзенской, возрожден Летний сад, три части сквера на улице Октябрьской. Построен пешеходный мост через Вязьму в районе ТЦ «Апрель». За 4 года была установлена 21 детская площадка. Во дворах многоквартирных домов в рамках реализации программы по благоустройству из областного бюджета было благоустроено 20 придомовых территорий. Помогают и инвесторы: возле торговых центров «Апрель» и «Вега» благоустроены территории. Таким образом, работы по благоустройству в Тейкове начинаются не с чистого листа, а продолжаются.

— Коснувшись вопроса благоустройства, невозможно пройти мимо темы ремонта дорог…

— Ямочный ремонт мы ведем уже второй месяц. К сожалению, темпы ремонтных работ не так высоки, как этого хотелось бы тейковчанам. Но надо понимать, что это связано с ограниченностью средств городского бюджета. Хочется особо отметить, что в этом году за счет средств областного дорожного фонда мы будем проводить ремонт трех дорог в городе. Это часть ул. Першинской, часть ул. 1-й Комсомольской (особенно ближе к ул. Гастелло, где дорожное полотно находится в неудовлетворительном состоянии), часть ул. Октябрьской. Все документы с департаментом дорожного хозяйства Ивановской области согласованы.

— Будет ли в этом году продолжена работа по очистке русла реки Вязьмы?

— Одним из направлений по благоустройству городской среды является очистка русла реки Вязьмы. Работы начались в конце прошлого года, проводит их подрядная организация из Санкт-Петербурга. В 2016 году уже пройдено 600 метров – от пляжа в районе местечка Красные Сосенки и почти до моста на ул. Интернациональной. Сейчас мы ждем, когда пройдет паводок и вода опустится. Кроме того, в соответствии с природоохранным законодательством, запрещено вести работы во время нереста рыбы. Ход и качество работ контролирует департамент природных ресурсов и экологии Ивановской области. Проект рассчитан на 3 года, к 2018 году работы по очистке должны завершиться у моста возле ХБК.

— Глава города Алексей Ястребов сообщил о том, что Тейково вошло в федеральный проект развития моногородов. Что это даст городу в плане благоустройства?

— Да, наш город вошел в федеральный проект развития моногородов. Благодаря этому будет реконструирована инфраструктура на ул. Октябрьской: ограждения, освещение, газоны и т.д. Кроме того, имеется проект по реконструкции площади 50 лет Октября. Привокзальная площадь – визитная карточка города, но за свой счет мы ее благоустроить не сможем. Готова сметная документация, графическая и архитектурная части проекта. Проект предусматривает  озеленение, установку памятного знака.

— Еще один крупный проект, в который вошел наш город, связан с формированием комфортной городской среды.

—  Этот федеральный проект по благоустройству городских территорий в нашей стране реализуется впервые и рассчитан на 5 лет. Он направлен на создание улучшенной среды проживания, в том числе придомовых территорий, мест массового отдыха населения и мест общего пользования. Одна треть выделяемых средств пойдет на благоустройство знаковых объектов городской среды, а две трети будет направлено на благоустройство дворов многоквартирных домов. В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» планируем благоустроить часть территорию на площади Ленина – возле торгового дома и Доски почета. Хотим установить здесь скамейки, сделать подсветку. Возможно, сюда будет перенесена и главная городская сцена.

Уверен, что реализация муниципальных программ и федеральных проектов позволит существенно преобразить облик нашего города.

 

Беседовал С. ШИВКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика