История в документах и фотографиях

Нет ничего более утомительного для человека, как длительное однообразие в текущей жизни, отсутствие эмоциональных впечатлений. Так считают психологи.

Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, словно продолжая эту тему, писал: «Если вам нужно восстановить душевное равновесие и спокойствие, сходите в музей…»

О роли музеев сказано многое. Идут годы, что-то стирается в людской памяти, однако благодаря фотографиям, предметам, документам оживают картины прошлого, расширяются границы познания.

…5 мая во Дворце культуры им. Ленина открылась музейная экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Над ней работала М.Ю. Юферова, молодой специалист; год назад она окончила факультет музееведения Барнаульского института культуры.

И несколько месяцев назад была принята на работу в музейный отдел Дворца культуры.

Открывая встречу, Мария Юрьевна напомнила, что в Тейкове велась определенная работа над созданием краеведческого музея. Было собрано большое количество экспонатов. В музее работали И. Черемушкин (с 2006 года – директор), С. Потанин, а после их ухода – Т. Виноградова и Д. Ледкова. Затем по ряду причин наступил перерыв в работе музея. В настоящее время музейный отдел возобновляет начатое ранее. Все экспонаты сегодняшней выставки взяты из фонда музея…

Вниманию собравшихся представителей общественности, местных поэтов были предложены два стенда: это «Герои Советского Союза – наши земляки» и «Подвигу лежит дорога в вечность». М. Юферова и Т. Виноградова прокомментировали некоторые документы и фотографии. 22 июня 1941 года вся страна узнала, что началась война. И вот уже на 2-й день у здания Тейковского военкомата образовалась огромная очередь. Шли и шли люди, желающие записаться на фронт добровольцами. Это событие запечатлено на снимке.

С первых дней войны тейковчане самоотверженно трудились под лозунгом: «Все для фронта, все для Победы». С 23 июня промышленность и сельское хозяйство перешли на работу по военному режиму.

В Тейкове развернули работу эвакуационные госпитали. На фото представлены врач А.М. Кукушкина с ранеными; медперсонал ЭВГ во главе с Вильнером; терапевт ЭВГ №3086 Л.Ф. Смирнова и многие другие эпизоды военных лет.

Фото П.А. Дельцова – Героя Советского Союза – поясняет такая справка: совершил 289 боевых вылетов, 90 раз летал в разведку в тыл врага. В.И. Куликов – штурман, совершил 153 вылета.

И много других документов и фотографий, которые невозможно изучать без волнения. У некоторых на глазах блестели слезы.

Собравшиеся делились впечатлениями. Председатель городской думы А.Ю.Гмызов сказал:

— Любовь к Родине и нашей истории надо прививать с детских лет. Воспитательную работу с учащимися следует вести в контексте с музеем… Спасибо за эту экспозицию!

Продолжила тему А.Я.Бочагова, председатель совета ветеранов города и района:

— Приятно, — сказала она, — что накануне Дня Победы открылась эта экспозиция. Нужно ее расширять, много экспонатов имеется на ХБК. И вообще необходимо вести разъяснительную работу. Ведь сейчас некоторые лица пытаются затушевать подвиг советских людей в годы Великой Отечественной войны.

Директор Дворца культуры Е.С. Дворникова сообщила, что готовятся еще две экспозиции: одна из них будет посвящена истории г. Тейково, другая – жизни и быту тейковчан. Они разместятся в двух залах напротив данной экспозиции. На замечания, что это слишком малые площади, что в штате музейного отдела всего один работник, Евгения Сергеевна ответила, что пока других возможностей нет. Надеемся, что-то изменится в лучшую сторону в будущем.

Выступил ветеран труда Н.В. Патрикеев; стихи о войне читали поэты. И все присутствовавшие пожелали М.Ю. Юферовой, а также местным краеведам работать в тесном контакте, развивая музейное дело.

Н. БАРАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика