Несколько страниц из жизни тейковчанки Ирины Бирюковой

«Жизнь прожить – не поле перейти», – гласит народная мудрость. И чем сложнее, драматичнее складываются судьбы людей, тем внимательнее следим мы за ними. Это относится не только к героям книг или кинофильмов, но и к тем, кто живет рядом с нами.

15 марта во Дворце культуры им. Ленина состоялось чествование женщины, прошедшей через многие испытания и трудности, но не утратившей любви к людям, доброты и обаяния. Вот именно такая она – тейковчанка Ирина Лавровна Бирюкова. Поздравить ее с 85-летним юбилеем пришли многочисленные гости.

В сценарии, подготовленном Т.М. Виноградовой, а также в воспоминаниях нашли отражение многие страницы ее жизни. Она родилась в деревне Подвязново Тейковского района 13 марта 1932 года. В 1943 году ушел из жизни отец. Мать, которая была на 20 лет моложе его, осталась с шестью детьми. В 15 лет для Ирины началась трудовая жизнь. В 1947 году она прошла ускоренный курс обучения в ФЗУ и стала ткачихой. Начались нелегкие рабочие будни, вечерние и ночные смены, но девушке работа нравилась. Радовало и то, что она приносит в семью зарплату.

30 лет посвятила И.Л. Бирюкова родному комбинату. Напомним, что она является лауреатом премии имени поэта и писателя В.М. Смирнова, который в свое время сказал о нашей юбилярше так: «мастерица ты и кудесница». Судьба Ирины Лавровны, воспитавшей двоих детей (у нее есть внуки, правнуки), пережившей немало бытовых и других трудностей послевоенных лет, вызывает уважение.

Непонятно, откуда появились у нее любовь к музыке, пению. Влечение к искусству привело ее в народный дом творчества – в хоровой кружок. Хор с годами разросся, он стал гордостью Дворца культуры. Им руководили в разное время такие талантливые музыканты, как И.В. Фетисов, Л.А. Валенцева, В.И. Мошкин. Под руководством этих людей шло развитие талантов многих участников хора, в том числе Ирины Лавровны. Более 40 лет она пела в хоре, выезжала в составе его в районные клубы, а также города нашей области.

Было у нее еще одно увлечение – поэзия. С годами появилось желание не только заучивать тексты известных поэтов, но и самой выразить то, что ее волнует, восхищает, что наполняет ее сердце радостью. Так стали появляться ее стихи; со временем их накопилось много. Они печатались на страницах районной газеты, а позднее вошли в поэтические сборники.

Вот несколько стихотворных строк И.Л. Бирюковой:

Белая береза загрустила,

Опустила ветви до земли.

Дни любви счастливой не забыла

И весну, как пели соловьи…

Следует особо подчеркнуть, что есть в нашем городе поэтический клуб «Вдохновение», который и стал инициатором проведения этого торжественного вечера.

Руководитель клуба А.В. Мыльников, посвятившей своей коллеге красивые стихи, отметил, что главной темой ее творчества является любовь к родному городу и природе.

Живет рядом женщина русская,

Влюбленная в озеро Рубское…

– Так сказал о ней Александр Васильевич.

Первый заместитель главы города по социальным вопросам С.В. Сорокина в своем выступлении подчеркнула, что интересная судьба И.Л. Бирюковой, сумевшей преодолеть все трудности, может служить примером для молодого поколения.

Светлана Владимировна вручила ей благодарность, подарок и цветы.

Вернемся к культурной программе, которую вела Т.М. Виноградова. «Стою на полустаночке». Эту, очень подходящую к данному случаю песню о судьбе текстильщицы, исполнила Надежда Карасева.

В исполнении руководителя ансамбля русских народных инструментов Татьяны Афанасьевой прозвучала песня на стихи И.Л. Бирюковой «Осень поздняя». Солист ансамбля Валерий Шаров исполнил для нее песню «Черемуха».

Поздравить Ирину Лавровну пришли представители хлопчатобумажного комбината: З.А. Кудрявцева, З.А. Шарова и З.М. Поплавская, которые вручили благодарственное письмо от профсоюзной организации, а также цветы и подарки.

Много было хоровых произведений: выступили хор под руководством В. Зезина, вокальная группа хора под руководством В. Мошкина и солистки Анна Скуратович и Мария Котова. Несколько песен исполнил Валерий Чечулин – и все это вызывало дружные аплодисменты зрителей.

Поздравления продолжались. С ними выступили председатель Тейковского отделения Всероссийского женского совета Т.П. Луценко; поэтесса В.В. Сипачева. Причем обе они стояли у истоков создания клуба «Вдохновение».

От ветеранской организации города выступила со словами поздравлений Л.А. Родионова. Поздравили юбиляршу В.П. Чуднов, Е.Н. Садовников,  Г.Н. Сологуб и С.В. Потанин.

Значительное место было отведено в программе поэтам клуба «Вдохновение»: свои стихи-посвящения читали Ольга Галанина, Лев Петухов, Иван Беспалько, Нина Акимова, Нина Данилова. И все они нашли точные и выразительные слова.

Хочу подчеркнуть, что на протяжении многих лет Ирина Лавровна является активной читательницей нашей районной газеты.

Пожелаем этой замечательной женщине, от которой исходят тепло, свет и нежность, еще долгих и счастливых лет жизни!

 

Н. БАРАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика