Реформа ОДН: в чём ее суть?

Коммунальная тема всегда актуальна у населения. А с изменением с 1 января расчета ОДН (общедомовые нужды) для собственников жилья в многоквартирных домах – вопросов прибавилось.

За комментарием мы обратились к директору управляющей компании ООО «Управдом-Центр» С.В. Тюлину.

— Сергей Валерьевич, поясните, почему в январских квитанциях прописаны по две строки ОДН по электроэнергии и горячему водоснабжению, появилось ОДН на холодную воду?

— Это единичный случай, связанный с переходом на новую систему расчета ОДН. В январских квитанциях действительно значится двойное начисление, ОДН – это ОДН, который был потреблен в декабре на основании показаний приборов учета, и оплачивается на месяц позже, и новый нормативный ОДН за январь, введенный с 1.01.2017 года, и начисляемый месяц в месяц. В дальнейшем в квитанциях будет только нормативный ОДН.

— Поясните, что такое нормативный ОДН?

—  С 1 января этого года вступило в действие постановление правительства РФ №1498 от 26.12.2016 г. о внесении изменений в предоставление коммунальных услуг и содержание общего имущества многоквартирного дома. А 19 января  Ивановская государственная жилищная инспекция совместно с областным правительством и департаментом ЖКХ провели расширенное совещание по разъяснению применения данного постановления. Теперь, исходя из принятых изменений, ОДН переходит из коммунальной услуги в разряд жилищных.

Начисляется ОДН по холодной, горячей воде, электроснабжению на места общего пользования в соответствии с нормативами, утвержденными Региональной службой по тарифам Ивановской области. Нормативы ОДН размещены на сайте правительства Ивановской области. В площадь мест общего пользования входят лестницы, лестничные площадки, коридоры, тамбуры, колясочные, холлы, площадь которых взята из технического паспорта дома. А вот подвальные, чердачные помещения в этот расчет пока не входят. На тепловую энергию, газ норматив ОДН не обещают, а вот по водоотведению – ОДН рассчитывается и будет введен в действие предположительно с 1 июля.

Следующий момент, если раньше ОДН был только в домах с общедомовыми приборами учета энергоресурсов, то теперь все будут оплачивать нормативные ОДН. Для кого-то сумма нормативного ОДН будет меньше, для других больше. Предусмотрено, если нормативный ОДН окажется  больше, чем ОДН потребленный (по показаниям общедомовых приборов учета), то денежную разницу по решению общего собрания собственников можно будет использовать на мероприятия энергосбережения – это установка светильников с датчиками движения,  пластиковых окон в подъездах, утепление входных дверей и т.д.

— А если нормативное ОДН будет меньше, чем фактически потребленное количество энергоресурсов?

— Этот дисбаланс будет ложиться на управляющую компанию.

— Жильцы дома 52 по ул. Шестагинской спрашивают, почему у них ОДН по электроэнергии за декабрь очень высокий, 200-250 рублей?

— Это, конечно, единичный случай, а не система. Такое бывает, когда потребители ошибаются в списании показаний электросчетчиков индивидуального учета или преднамеренно занижают данные. Такие случаи мы разбираем, контролеры проводят дополнительные проверки, минусовой перерасчет производится в следующем месяце.

— Сергей Валерьевич, какие еще будут изменения?

— Во-первых, изменился порядок расчета с потребителями, не имеющими  в квартирах индивидуальных приборов учета, но технические возможности для этого у них есть. Теперь им не будет производиться перерасчет за коммунальные услуги на отсутствующего члена семьи. Он будет только у тех потребителей, у которых нет технической возможности установки приборов индивидуального учета. Но подчеркиваю, что во всех квартирах г. Тейково такие технические возможности есть, но 30% из них до сих пор не имеют индивидуальных приборов учета.

И еще, упрощена процедура проверки количества лиц,  проживающих в квартире. Такие проверки необходимы для начисления потребления энергоресурсов, если нет индивидуальных приборов учета. Теперь для этого требуется только составление акта о количестве проживающих лиц, с участием управляющей компании, представителей собственников (совет дома).

Напомню, что всю разъясняющую информацию по начислению платы за коммунальные и жилищные услуги, можно получить по тел. 4-41-79, 4-41-75.

— В последнее время идет много разговоров о региональном операторе по сбору и вывозу твердых бытовых отходов.

— Сейчас вывоз твердых бытовых отходов является жилищной услугой, а перейдет в разряд коммунальных. И начисления будут производиться не на площадь квартиры (как сейчас), а на количество проживающих  человек. Переход на регионального оператора ориентировочно планируется областным департаментом ЖКХ к середине этого года.

— И еще попутный вопрос – это опиловка старых деревьев около многоквартирных домов.

— Если такие деревья есть на придомовой территории, опиловку производит управляющая компания. Но этой услуги нет в тарифе на содержание жилья. Если жильцы готовы ее оплатить, то мы произведем опиловку деревьев. В том случае, если старые деревья  на территории г.о. Тейково, то необходимо обратиться в городскую службу по благоустройству.

 

Г. НИКИШОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика