Цель – подготовить специалистов

2017 год – юбилейный для одной из старейших военно-патриотических организаций нашей страны.

23 января исполнилось 90 лет Добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ России). Какие задачи ставит время перед оборонным обществом сегодня — в интервью с начальником Тейковской автошколы ДОСААФ России С.Б. Соколовым.

— Сергей Борисович, когда было создано Тейковское отделение ДОСААФ?

— Как и по всей стране, на территории Ивановской области оборонное общество возникло в январе 1927 года. В советский период в его рядах был практически каждый второй молодой человек. Но в 90-е годы прошлого века в работе РОСТО-ДОСААФ наметился определенный спад, вызванный целым рядом  причин. Поэтому в ноябре 2009 года состоялся Всероссийский съезд РОСТО-ДОСААФ, на котором было принято решение о реорганизации оборонного общества в Общероссийскую общественно-государственную организацию ДОСААФ России. 27 августа 2010 года состоялась внеочередная конференция местного отделения РОСТО-ДОСААФ г. Тейково, на которой ее участники приняли решение о создании местного отделения ДОСААФ России. На сегодняшний день отделение ДОСААФ России г. Тейково и Тейковского района насчитывает 12 первичных организаций, в состав которых входит 145 человек.

— Как налажена работа Тейковского отделения ДОСААФ по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи?

— Именно через «первички» и в тесном сотрудничестве с образовательными организациями города ведется работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В каждой школе г. Тейково и Тейковского района создан патриотический или военно-спортивный клуб. В качестве положительных примеров можно назвать клубы «Славяне» (средняя школа №1), «Патриот» (средняя школа №2), «Новоженовец» (средняя школа №10). У каждого клуба свое направление, своя изюминка. Во второй школе на высоком уровне находится спортивная и поисковая работа, в школе №10 занимаются изучением истории 54-й ракетной дивизии. В средней школе №4 есть хороший музей, экскурсии в который способствуют патриотическому воспитанию молодежи нашего города.

— Что можно сказать о подготовке к службе в армии в стенах Тейковской автошколы?

—  Учитывая, что срок службы в войсках сегодня составляет 12 месяцев, большая ответственность по подготовке допризывной молодежи к службе в армии легла на ДОСААФ России. Основная задача, стоящая перед нами, – подготовка призывников военно-учетной специальности «водитель транспортных средств категории «С» для Вооруженных сил РФ и других военных формирований. От гражданского водителя он отличается углубленным изучением автомобиля и вождения: кроме обычного курса, который практикуется в ГИБДД, ученики проходят обучение вождению по пересеченной местности, по преодолению препятствий и ограждений и техобслуживанию армейских автомобилей. Обучение будущих защитников Родины ведется на той технике, которая сегодня находится на вооружении в Российской армии. Автомобили мы получили по линии Министерства обороны, снятые с консервации, пробег у них небольшой.

— Как вы оцениваете материально-техническую базу автошколы?

— К образовательным учреждениям, которые проводят профессиональную подготовку водителей, а водителей для Вооруженных сил в особенности, сегодня предъявляются очень высокие требования. Совершенствованием своей материально-технической базы мы занимаемся целенаправленно, опираясь на приказы Министерства обороны РФ, Генерального Штаба и Министерства образования. Мы успешно перешли к новым регламентам с 1 сентября 2016 года, что потребовало значительных материальных затрат. Учебно-материальная база автошколы на сегодняшний день самая лучшая в городе и Тейковском районе. Парк автомобильной техники укомплектован образцами современных транспортных средств, стоящими на обеспечении войск, типа «Урал» и КамАЗ, а также легковыми автомобилями отечественного и зарубежного производства. У нас работают высококвалифицированные грамотные преподаватели, имеющие большой стаж работы по специальности. Наши мастера производственного обучения вождению имеют несколько категорий, в ходе переаттестации руководство автошколы нацеливает их на то, чтобы они имели как можно больше открытых категорий.

— Сергей Борисович, что бы вы хотели пожелать членам Тейковского отделения ДОССААФ в преддверии юбилея оборонного общества?

— В канун 90-летия ДОСААФ России желаю ветеранам оборонного общества, членам первичных организаций крепкого здоровья, благополучия и счастья. Особые слова поздравления – сотрудникам Тейковской автошколы ДОСААФ. Благодаря вашему вкладу в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, молодежь имеет реальную возможность воплотить в жизнь свои мечты – стать летчиком, моряком, десантником, автомобилистом, иметь хорошую техническую профессию, востребованную и достойно оплачиваемую в настоящее время. Новых вам трудовых свершений, семейного благополучия и уверенности в завтрашнем дне!

 

Беседовал С. ШИВКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика