Татьяна Хохлова: «На аптечном рынке высокая конкуренция»

Год назад муниципальное предприятие «Фармация» было преобразовано в открытое общество с ограниченной ответственностью.

Что изменилось в работе предприятия? – с этого вопроса мы начали наше интервью с директором ООО «Фармация» Татьяной Хохловой.

— Учредителем предприятия остался муниципалитет, так что в этом плане в нашей работе ничего не изменилось.

— Татьяна Васильевна, а как удается конкурировать с другими аптечными сетями, их в городе немало?

— Конкуренция на аптечном рынке высокая, и очень трудно с этим справиться, выполняя важные социальные функции. Речь идет о сильнодействующих лекарственных препаратах, психотропных и наркотических, работа с которыми необходима для нормального функционирования хирургического отделения, родильного дома, скорой помощи и оказания помощи онкологическим больным. И здесь не стоит вопрос о получении прибыли, скорее наоборот, это влечет дополнительные расходы. Ни одна аптечная структура в городе, кроме нас, не выполняет подобную функцию.

— Является ли аптечный бизнес прибыльным?

— Как и любой другой, аптечный бизнес должен приносить прибыль. Но, по моему глубокому убеждению, он, прежде всего, должен быть честным и социально направленным.

— Расскажите, как и из чего складываются цены на препараты?

— Существует большой список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, который ввело правительство РФ для сдерживания цен и доступности лекарств. Здесь наценка зависит от стоимости лекарственного препарата. На препараты, закупочная стоимость которых у поставщика составляет 500 рублей и более, наценка не должна превышать 18%. Мы стараемся индивидуально подходить к каждому наименованию, порой наценки составляют 5-10%. На препараты, не входящие в этот список, цену определяет аптечная организация, учитывая спрос, возможности и конкуренцию.

— Как осуществляется лекарственное обеспечение льготных категорий граждан?

— Поскольку мы имеем лицензии на все виды деятельности, на предприятие возложена обязанность обеспечения лекарствами льготных категорий граждан, выполнение федерального закона о дополнительном лекарственном обеспечении. Закупки препаратов по этой программе ведет департамент здравоохранения Ивановской области, учитывая заявки Тейковской центральной районной больницы. В аптеке выделено отдельное рабочее место для фармацевта, режим работы с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00. Поставки лекарственных препаратов каждый четверг осуществляет областное государственное предприятие «Фармация» (г. Иваново).

— Меняется ли структура потребления лекарств в кризис? Приведите примеры аналогов дорогих и пользующихся спросом лекарств.

— Конечно, кризис отразился на многих сторонах нашей жизни. Тейковчане обращаются в аптеку за помощью и просят предложить наиболее доступные по цене препараты. Так, например, препарат омепразол (стоит до 60 рублей 30 капсул в зависимости от производителя) является синонимом препарата омез (стоимость – около 185 рублей), дротаверин – синоним но-шпы, ибупрофен – нурофена, нимесулид – нимесила и многие другие. Мы стараемся держать в ассортименте лекарственные препараты, доступные для разных категорий граждан.

— Как вы относитесь к продаже лекарств в Интернете и открытию ночной аптеки в городе?

— Отношусь неоднозначно, такого понятия как Интернет-аптека пока нет. Безусловно, для кого-то это удобно. Другое дело, если есть реальная аптека, имеющая лицензию и работающая на фармацевтическом рынке официально, почему бы нет? Что касается ночной аптеки, это однозначно хорошо. В жизни могут возникать разные ситуации. Но хочу заметить, что организация работы ночной аптеки требует немалых затрат.

 

Н. АНТОНЮК

 

 

О собеседнике

Т.В. Хохлова родилась в 1962 г. в Риге. Профессию провизора получила в Рижском медицинском институте. Вместе с мужем – военнослужащим приехала в Тейково. С 1986 г. работает в муниципальной аптеке, начинала провизором-аналитиком, 12 лет возглавляет предприятие. Вместе с мужем воспитала двоих детей. Сын Юрий окончил Владимирский юридический институт, в настоящее время – капитан внутренней службы. Дочь Наталья окончила Ивановскую медицинскую академию, в настоящее время проходит интернатуру.

 

 

Наша справка

 В составе ООО «Фармация» две аптеки: первая, как ее называли раньше, Центральная аптека №15, расположена по адресу ул. Октябрьская, д. 23. Вторая – ул. Социалистическая, д. 2 – одна из немногих аптек области, которая занимается изготовлением лекарств для населения по рецептам врачей и для стационара ЦРБ. В городе работает два аптечных пункта – в поликлинике и здравпункте, и два в районе – в с.Морозово и Новое Леушино. На предприятии трудится 19 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика