Курс на благоустройство города будет продолжен

Первые январские дни наступившего 2017 года запомнились всем сильными морозами, когда столбик термометра опускался ниже 30-градусной отметки.

Как в этих условиях работали коммунальщики, мы узнали у заместителя главы администрации г. Тейково (по вопросам инфраструктуры) А.С. Лукина.

— Александр Сергеевич, как вы оцениваете работу коммунальщиков новогодние и рождественские праздники?

— В соответствии с распоряжением губернатора Ивановской области П.А. Конькова с 25 декабря 2016 по 15 января 2017 года все аварийные службы г. Тейково работали в режиме повышенной готовности. Системы жизнеобеспечения в период новогодних праздников и в условиях низких температур воздуха функционировали в штатном режиме, серьезных аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства города не зафиксировано. В некоторых домах было прохладно, так как температурный график котельных в нашем регионе рассчитан на -300С, а в отдельные дни доходило до -380С. На территории поселка Фрунзе и поселка Комсомольский было зафиксировано отключение электроснабжения. Специалисты ООО «ТСП» переключили электроснабжение с других подстанций и оперативно устранили проблемы.

— Как в праздничные дни работали управляющие компании?

— Коллективы управляющих компаний вышли на свои рабочие места уже 4 января и работали в усиленном режиме. В Единую дежурно-диспетчерскую службу города поступили сообщения о том, что было нарушено холодное водоснабжение в отдельных многоквартирных домах. Это 2-этажные дома старой постройки, где водоснабжение осуществляется через подъезды. В сильные морозы произошло промерзание стояков. К работам по восстановлению холодного водоснабжения были привлечены аварийные бригады, которые занимались прогреванием труб. Велись работы и по отогреву водоразборных колонок в частном секторе.

— Начало наступившего 2017 года сопровождалось сильными снегопадами…

— Зима для коммунальщиков области началась практически на месяц раньше календарной. Ситуация на дорогах города оставалась спокойной, вся техника выезжала на очистку улиц с 3 часов ночи, во время сильных снегопадов дорожники переходили на 2-сменный режим работы. Грейдеры на трассу выходили с 8 часов утра. Есть определенные сложности со снегоочистительными работами в микрорайоне Красные Сосенки, так как там очень плотная застройка.

Снега выпало много, поэтому перед работниками коммунальных служб встал вопрос не только об очистке, но и вывозе снега. Особенно зауженной оказалась проезжая часть на улицах Социалистической и Сергеевской. С этих улиц снег начнем вывозить в первую очередь, данные работы начались с 16 января.

В связи с резким понижением температуры воздуха был затруднен вывоз твердых бытовых отходов. Опасаясь за гидравлику, машины не выпускались на маршрут, но в настоящее время все 9 единиц техники обслуживают город в полном объеме.

— Затронув тему местечка Красные Сосенки, нельзя не обойти тот факт, что здесь начала работу новая управляющая компания.

— Напомню, что за летне-осенний период 2016 года в администрацию г.о. Тейково поступило большое количество обращений от жителей микрорайона Красные Сосенки с жалобами на работу управляющей компании ГУ ЖФ, обслуживающей многоквартирные дома. В связи с этим, для организации более четкого контроля обслуживания общего имущества многоквартирных домов, администрация города, как представитель собственника муниципальных квартир, инициировала проведение собрания по выбору новой управляющей компании. С конца прошлого года в данном микрорайоне работает УК «Домком».

— Как вы оцените деятельность новой управляющей компании?

— На начальном этапе есть определенные недочеты и ошибки, которые надо исправлять. В частности, на 58 многоквартирных домов всего два техника. Считаю, что этого недостаточно, штат надо увеличивать. На прошлой неделе я встречался с директором УК «Домком» А.Б. Соковым и обсудил ряд вопросов, связанных с взаимодействием с жителями микрорайона Красные Сосенки. В частности, управляющей компании рекомендовано установить стационарный телефон для приема звонков жителей, а также организовать дежурство в нерабочее время. Еще одна проблема, которая не может нас не беспокоить, — низкая собираемость платежей за коммунальные услуги. Сейчас она составляет 60%. Поэтому в планах руководства города – встреча с командиром дивизии по данному вопросу.

— Александр Сергеевич, будет ли продолжена очистка русла реки Вязьмы в этом году?

— Напомню, что в начале сентября подрядной организацией по очистке реки в границах города (от местечка Красные Сосенки до фабричного моста) была доставлена техника (земснаряд и трубопроводы). После монтажа оборудования подрядчик осенью приступил к работам. Земснаряд находится в Тейкове, весной работы будут продолжены. В первой половине января представители подрядчика побывали в нашем городе и обсуждали вопрос о подготовке карты намыва ила. Дело в том, что по старому плану ил должен был намываться на берегу за торговым центром «Апрель». Но сегодня там построен пешеходный мост через реку и возведен ТЦ «Вега». У подрядной организации большой опыт работы, поэтому мы уверены, что данная проблема будет успешно решена.

— Что еще в планах городской администрации в наступившем году?

— Горожане и гости нашего города, пользующиеся общественным транспортом, заметили, что на остановке, расположенной на улице 1-й Комсомольской, и возле ХБК появились новые остановочные павильоны. В планах – обустройство остановочного кармана и павильона у КПП №1 дивизии, установка остановочного павильона на улице Першинской. Есть эскизы, проект и сметная документация по благоустройству улицы 50 лет Октября. Привокзальная площадь, как и центр города, — это лицо, своеобразная визитная карточка города, она должна быть современной. Администрация рассчитывает войти в федеральную программу по благоустройству городов, что позволит провести в данной части города весь необходимый комплекс работ. Также мы хотим войти в федеральную программу по благоустройству дворов, но надо учитывать, что данная программа предусматривает софинансирование со стороны жильцов.

— Начались ли шаги по восстановлению бассейна в местечке Красные Сосенки?

— Глава города А.В. Ястребов считает, что бассейн городу нужен, работа в этом направлении проводится. Уже создана конкурсная комиссия, которая будет рассматривать конкурсную документацию инвестиционного проекта. Подчеркну, что вопрос о продаже самого здания не стоит. Есть лица, которые хотят заняться восстановлением этого социально важного объекта. До 15 февраля желающими принять участие в конкурсе должна быть подготовлена документация.

За последнее время сделать удалось многое, но темпы работ будут не так высоки, как того хотелось бы тейковчанам. Связано это, прежде всего, с ограниченностью ресурсов в городском бюджете и сложной экономической ситуацией. Тем не менее, курс на благоустройство города будет продолжен.

 

Беседовал С. ШИВКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика