«Многодетная семья – это не страшно»

В 2016 году исполняется 10 лет Всероссийской программе «Святость материнства».

Председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства», член Координационного совета при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Наталья Викторовна Якунина рассказывает об основных достижениях программы, о накопленном опыте и тех сложностях, с которыми приходилось сталкиваться. Мы публикуем фрагменты этого интервью.

— Почему вы стали заниматься программой «Святость материнства»?

— Когда 10 лет назад наши коллеги в Красноярске запускали работу психолога в одной, а потом в нескольких женских консультациях Красноярска и мне сообщали о том, что очередная женщина сохранила беременность, отказавшись от аборта, это была ни с чем не сравнимая радость.

— Как вы относитесь к инициативе запрета абортов в России?

— Я мечтаю о том времени, когда в России абортов не будет. Но в современном обществе только запретами этого не добиться.

Мы ведем работу по изменению отношения к теме аборта как всего общества в целом, так и более узко – медицинского сообщества. Очень важно, как женщину встречают в женской консультации. Вопрос «рожать будете?» может сбить с толку даже самую уверенную в себе женщину. К зародившейся жизни врачи должны относиться как к величайшей ценности.

— Ограничивается ли ваша работа исключительно формированием дискуссионных площадок и методической работой?

— В 2016 году приоритетным направлением нашей работы стало проведение Всероссийского конкурса «Святость материнства». Наша главная задача – поощрить людей, сохраняющих человеческие жизни. Поощрить не только морально, но и материально. Участники конкурса – сотрудники женских консультаций и учреждений родовспоможения со всей страны. Призовой фонд конкурса – 1 миллион рублей. Мы получили 215 заявок из более чем 60 регионов России на участие в конкурсе.

24 ноября в Санкт-Петербурге победители конкурса были награждены в рамках пленарного заседания Пятого форума Всероссийской программы “Святость материнства”.

— Отговорив женщину от совершения аборта, чувствуете ли вы ответственность за ее дальнейшую судьбу?

— Безусловно, практически сразу мы задумались о необходимости оказания материальной, юридической и иной поддержки женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. 15 миллионов рублей, которые были собраны в ходе благотворительного аукциона, организованного программой «Святость материнства» при поддержке фонда целевого капитала «Истоки», получили центры защиты материнства в Иванове, Нижнем Новгороде, Рязани, Пензе, Смоленске, Алатыре и Самаре.

Большую роль в этой деятельности играет Русская Православная Церковь, которая поставила задачу создать Центры защиты материнства в каждой епархии. Сейчас их десятки на всю нашу большую страну. А должны быть тысячи.

— Какую помощь оказывают в этих центрах?

— Часто женщинам просто негде жить. В центре они могут жить на протяжении определенного срока. В каких-то случаях полгода, иногда – больше. Очень важную работу проводят социальные работники центров – они помогают налаживать отношения с отцом ребенка или с родителями мамы, которые изначально были против рождения малыша. Юрист помогает решать вопросы, связанные с оформлением необходимых документов, помогает добиваться положенных льгот, субсидий, алиментов. Продолжают работу и психологи, помогая женщинам обрести уверенность и радость от новой жизненной ситуации, в которой они оказались. Безусловно, при необходимости и по желанию женщины, беседы проводит священник.

— Что вы делаете для изменения отношения общества к абортам?

— Мы говорим о том, что еще несколько лет назад отношение общества к абортам было более чем толерантным, а к многодетным семьям – как к чему-то маргинальному и осуждаемому, если не сказать, презираемому. Это чувствовали и сами многодетные, об этом же свидетельствовали и социологические опросы. Благодаря государственным мерам поддержки общественное отношение постепенно меняется. Общественные организации должны сделать необходимый вклад в эту деятельность.

Мы стали поддерживать официальные рекламные кампании, направленные на демонстрацию радости материнства, отцовства, счастья многодетных семей. При нашей поддержке разрабатывалась и размещалась подобная наружная реклама.

Три года мы проводим очень популярную фотовыставку “Мы – семья!”. Более 10 миллионов человек ее увидели. Она экспонировалась в крупнейших и наиболее популярных московских парках (парк имени Горького и парк “Сокольники”), на всех железнодорожных вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга. Героями проекта стали 30 многодетных семей из 12 различных городов России. Среди участников — как совершенно обычные семьи, так и семьи известных актеров театра и кино, музыкантов, телевизионных ведущих, спортсменов. Таких разных на первый взгляд героев объединяет уверенность в том, что секрет истинного счастья заключается именно в большой и дружной семье. Главный результат – молодежь видит, что семья – это радость, несмотря на различные сложности. Многодетная семья – это не страшно.

— Какие уроки для себя лично вы вынесли из десятилетней работы программы «Святость материнства»?

— С детьми надо работать с раннего возраста. Потому что старшеклассник – это уже не маленький ребенок, у которого нет своего мнения и за которого все решают мама и папа, а человек, способный иметь собственную точку зрения, и зачастую на него определяющее влияние оказывает социальное окружение, а не семья.

Все эти годы мы очень активно работали с молодежью. На сегодняшней момент сотни молодых людей являются участниками постоянно действующего проекта «Школа общественного действия». Они проходят 3-4 раза в год обучения в разных городах. Участниками становятся молодые люди со всей страны. В течение 4-5 дней они получают необходимые навыки эффективной организации работы некоммерческой организации. Ребята обмениваются опытом, дискутируют. Один из наших давних партнеров – Александр Буров. Он живет в Рязани. У него ДЦП. Несмотря на свою болезнь, а можно сказать и благодаря этой болезни, он ведет большую работу, направленную на помощь людям с ОВЗ: проводит специальные тренинги, ведет большую просветительскую работу.

— Кого из партнеров программы вы хотели бы выделить?

— Можно вспомнить о награждении общественной премией Фонда Андрея Первозванного «Вера и Верность» замечательной подвижницы Елены Викторовны Язевой. В 2002 году ее стараниями в Иванове был открыт Центр защиты материнства «Колыбель». Со временем Елена Викторовна – историк по образованию, кандидат наук – оставила работу в университете, чтобы полностью посвятить себя делу защиты жизни. В Центр приходили беременные женщины и мамы с младенцами, которым больше было некуда идти. Здесь они могли найти кров, пропитание, поддержку психолога и юриста, а самое главное – душевное тепло, утешение и заботу. Так слово «Колыбель» как символ защищенности и безмятежного покоя каждого ребенка обрело зримое воплощение. 400 женщин и детей нашли пристанище в приюте, более тысячи женщин приняли решение сохранить жизнь своему ребенку, а различную помощь получили уже не менее четырех тысяч человек.

 

Т. ИВАНОВА

Наталья Викторовна Якунина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика