Игра настоящих мужчин

В конце декабря в нашей стране торжественно отмечалась важная дата – 70-летие отечественного хоккея с шайбой.

Напомним, что в воскресный день 22 декабря 1946 года в пяти городах – Москве, Ленинграде, Архангельске, Риге и Каунасе – прошли первые шесть матчей первого чемпионата СССР по канадскому хоккею (так у нас тогда официально называлась новая игра). Первым чемпионом страны стало столичное «Динамо».

С тех пор на счету нашей хоккейной дружины  8 побед на Олимпийских играх и 27 побед на чемпионатах мира. Хоккей с шайбой пользуется любовью и популярностью в нашей стране.

Так получилось, что этот зрелищный вид спорта на двадцать с лишним лет исчез со спортивной карты Тейкова. И хорошо, что этот печальный факт теперь уже в прошлом. В начале 2016 года на городском стадионе была построена современная пластиковая коробка, на которой играет хоккейный клуб «Звезда». Пока команда проводит лишь товарищеские матчи, но мы надеемся, что уже в ближайшем будущем тейковчане будут принимать участие в областном первенстве по хоккею с шайбой.

Последний такой товарищеский матч прошел в конце 2016 года. Соперником тейковчан была команда из Юрьев-Польского. Игра началась с быстрых атак гостей, к чему хоккеисты «Звезды» оказались не готовы. В результате уже в самом дебюте встречи голкиперу тейковчан дважды пришлось вынимать шайбу из собственных ворот. Первый период прошел при игровом преимуществе гостей и завершился со счетом 2 : 0 в пользу команды из Юрьев-Польского.

Второй период для хозяев поля и зрителей, пришедших посмотреть на игру своей команды, начался обескураживающе: в ворота тейковчан влетела еще одна шайба. Но эта неудача не сломила игроков «Звезды», которые взвинтили скорости, сменили тактику и старались бить по воротам соперника не только с ближней дистанции, но и от синей линии. И результат не заставил себя ждать.

В ходе быстрых атак тейковчане за счет короткого и среднего паса разрывали оборону гостей и выводили своих форвардов на ударную позицию. К середине второго периода счет уже был 2 : 3, а под занавес тайма хоккеисты из Юрьев-Польского пропустили курьезную шайбу: наш нападающий прошел по левому флангу и прострелил с остророго угла. Шайба попала в шорты защитнику, прикрывавшему дальнюю штангу, а от него влетела в створ ворот. На второй перерыв команды ушли при счете 3 : 3.

Заключительный период подарил зрителям открытый атакующий хоккей, в котором больше преуспели тейковчане. Финальный свисток судьи матча зафиксировал волевую победу «Звезды» со счетом 9 : 6.