Учим детей понимать волшебный мир музыки

Детская музыкальная школа в городе Тейково была открыта в августе 1958 года.

В настоящее время коллектив преподавателей составляет 13 человек, контингент колеблется от 145 до 160 обучающихся. В школе ведется обучение по следующим специальностям: фортепиано, гитара, баян, аккордеон, труба и саксофон, пользуется спросом класс вокала. Школа принимает малышей 5-6 лет по программе «ранне-эстетическое развитие детей, подготовка к обучению в музыкальной школе».

На базе школы проходят зональные туры областных конкурсов. За последние два года 10 учеников школы стали дипломантами и лауреатами областных конкурсов и фестивалей. За этот же период два выпускника поступили в Ивановский музыкальный колледж. Учащиеся и преподаватели нашей школы устраивают концерты для общеобразовательных школ и детских садов, учувствуют в городских мероприятиях. Систематически в школе проводятся концерты для родителей. Школа сотрудничает с Ивановской областной филармонией. Филармонией 3-4 раза в год проводятся тематические лекции- концерты для обучающихся.

Почти половина педагогического коллектива – бывшие ученики нашей школы (Блинов С.В., Чесноков В.А., Баженова Е.В., Шолохова Е.В., Ревтова С.М.).

В план работы ДМШ входят, помимо учебного плана, еще внеклассные мероприятия – это пасхальные утренники для детских садов; праздник, посвященный 8 Марта; в конце учебного года ежегодно проводится праздничный отчетный концерт. Ежегодно учащиеся и их родители выезжают в Москву на различные музыкальные представления.

Каждому человеку в той или иной степени доводилось соприкасаться с удивительным миром музыки, знакомство с которым оставляет в сердцах людей самые теплые и приятные воспоминания. Кто-то становится композитором, посвящая свою жизнь сочинению произведений, кто-то просто получает удовольствие от прослушивания любимого произведения, кто-то вспоминает годы, проведенные в музыкальной школе на уроках сольфеджио, хора и музыкальной литературы. Заканчивается 2016 год, и как всегда, коллектив учащихся и преподавателей детской музыкальной школы подводят итоги. Мы подошли с достойными результатами.

Хор музыкальной школы в этом году стал лауреатом III степени I Всероссийского конкурса «Музыка детских сердец» (руководитель Вагина И.А., концертмейстер Баженова Е.В.) и лауреатом II степени IV регионального Всероссийского конкурса «Молодые голоса». Хор выступал на всех  культурных мероприятиях города: День города, Хор Победы, выступал на областном фестивале детского творчества «Рождественский подарок».

Дети нашей школы, Савкина Катя и Климахина Лерика, удачно выступали на I Всероссийской олимпиаде по сольфеджио.

Вся работа в школе построена на результат, и здесь, конечно, большую роль играет индивидуальная работа с детьми, заинтересованность, выступления практически каждого ученика на сцене, участие в концертах и на конкурсах различного уровня. Педагоги школы не только обучают детей музыкальному мастерству, но и делают все возможное для их нравственного и патриотического воспитания. Учащиеся преподавателя Ревтовой С.М. Кулаженкова Настя, Климахина Лерика, Баженова Настя, Рыбкин Ярослав стали лауреатами I и II степени на I Всероссийском конкурсе фортепианных ансамблей учащихся музыкальных школ.

С теплотой хочется сказать слова признательности нашему директору Ольге Олеговне Овчинниковой – строгому, требовательному и одновременно очень доброжелательному человеку. Она создала ауру понимания, успеха и творчества. В школе появилось духовое отделение, которое возглавляет Соловьев В.В. Его ученик Пчелкин Никита учится на 1 курсе Ивановского музыкального колледжа. Ребята увлеченно играют на трубе, саксофоне и принимают участие в конкурсах и концертах города.

Хочется вспомнить концерт, проведенный Баженовой Е.В. и посвященный международному Дню музыки – «Музыкальная столица Европы». Присутствующие гости — глава г.о. Тейково А.В. Ястребов  и начальник социальной сферы А.В. Барышков были восхищены выступлением детей.

Наша школа с особым трепетом и удовольствием обучает малышей 5-6 лет. Существует программа «Раннее эстетическое развитие детей», подготовка к обучению в музыкальной школе. Возглавляет подготовительный класс  Шолохова Елена Владимировна.

С детьми тяжелее работать, чем со взрослыми ребятами: они не могут долго концентрироваться на одном виде деятельности, не умеют справляться со своим настроением, им не хватает усидчивости. Приходится придумывать разные задания, чтобы ребёнок не заскучал, не переутомился. Заинтересовать, найти способ объяснить, научить понимать волшебный мир музыки – вот задача педагога. Но самое главное – результат. Каждый педагог расцветает, когда видит, что его усилия венчаются успехом и в мир выходит человек, способный понимать и любить музыку.

 

И. ВАГИНА,

преподаватель детской музыкальной школы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика