Управляющая компания «Домком» начала работу

В ноябре в микрорайоне Красные Сосенки начала работу новая управляющая компания «Домком». 

У жителей, естественно, возникает немало вопросов, связанных с текущим обслуживанием. Первые квитанции на оплату коммунальных услуг жители уже получили. Для разъяснения некоторых моментов мы пригласили к разговору директора управляющей компании «Домком» Алексея Борисовича Сокова.

— Алексей Борисович, новая управляющая компания в Красных Сосенках начала свою работу официально с 22 ноября. По квитанциям можно, конечно, узнать кое-какую информацию, но хотелось бы узнать из первых уст некоторые подробности. Расскажите самые основные моменты по оплате, в частности, за содержание и текущий ремонт в размере 15,59 рублей. Откуда взялась эта цифра и какие работы включены в эту сумму?

— В размер платы за услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома (15,59 рублей) включены следующие работы: содержание и ремонт внутридомовых электрических сетей в местах общественного пользования; вывоз твердых бытовых отходов; вывоз крупногабаритных отходов; уборка контейнерных площадок; обслуживание внутридомового газового оборудования; уборка придомовой территории; регулировка и наладка системы отопления; обслуживание дымоходов и вентканалов; аварийное обслуживание; удаление с крыши снега и наледи (в зимний период); уборка подъездов; текущий ремонт.

 

Под управлением ООО «Домком» в настоящее время находится 56 домов:

ул. Молодежная дома № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 12, 13, 14.

ул. Гвардейская: № 2, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 13, 15.

ул. Новоженова: № 1, 1а, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 10, 12, 14, 18, 20, 24, 26, 28.

ул. Советской Армии: № 1, 2, 2а, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 11.

переулок Солнечный: № 2, 4.

ул. 70 лет Октября: № 1, 2, 3, 5.

ул. Неделина: № 4, 6, 7, 9, 10.

 

— В квитанциях указан телефон 89203627518, по нему нужно обращаться с заявками?

— Да, по этому номеру жители могут обращаться в управляющую компанию с заявками.

— Где находится офис компании, расскажите, каких специалистов вы набрали, к кому можно обращаться и по каким вопросам?

— Управляющая компания «Домком» располагается по адресу: ул. Молодежная, 22.

Приняты на работу дворники, уборщицы, слесари, сварщики, электрики, а также рабочие строительных специальностей. По всем вопросам можно обращаться лично ко мне, а также к моему заместителю.

— Будет ли возможность создания личного кабинета пользователя и в целом каким интернет-ресурсом располагает управляющая компания? Как жители могут отследить расходование средств?

— Создание интернет-ресурса ООО «Домком» пока не рассматривал. Вся необходимая информация об организации находится на сайте администрации городского округа Тейково.

Информацию о расходовании денежных средств жители будут получать из следующих источников: сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность; опубликование в полном объеме в официальных печатных средствах массовой информации, в которой публикуются акты органов местного самооуправления в случае, если на территории муниципального образования отсутствует доступ к сети Интернет. Размещение на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации; предоставление информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.

 — В настоящее время, в сезон снегопадов, много нареканий вызывает уборка придомовой территории. Будут ли какие-то изменения? Какой штат дворников нанят, сколько домов приходится им обслуживать, будут ли уборщики подъездов?

— В период сильных и затяжных снегопадов мы привлекаем специальную технику (тракторы). Количество дворников, принятых на работу, – 15 человек. На каждого дворника приходится по три дома. Уборщики подъездов тоже набраны.

— Расскажите о планах: может, общедомовые счетчики будете устанавливать или как-то особенно будете работать с нанимателями квартир (служебных, от Министерства обороны).

— В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета воды, электрической энергии.

В целях исполнения данного Федерального закона управляющей организацией запланировано проведение собрания с собственниками помещений в многоквартирных домах, на котором собственники примут решение о целесообразности установки общедомовых приборов учета.

С нанимателями служебных квартир Министерства обороны РФ также будут заключаться договоры управления многоквартирным домом.

 

Беседовала Е. ВЖЕЩ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика