Надежный щит родины

В 2016 году в Тейковской гвардейской ордена Кутузова второй степени ракетной дивизии проведено более ста командно-штабных, тактических и специальных учений, в ходе которых удалось добиться повышения показателей полевой выучки личного состава ракетных полков, частей и подразделений охраны и обеспечения.

Так, в марте комиссия командования РВСН, которую возглавил начальник Центрального командного пункта РВСН генерал-майор Андрей Бурбин, провела внезапную проверку состояния боевой готовности и боевого дежурства Тейковского ракетного соединения. Были проверены практические действия по организации инженерного, тылового, боевого обеспечения, охраны и обороны, действий противодиверсионных формирований всех подразделений соединения.

В июле в Тейковской ракетной дивизии прошел финальный этап конкурса «Стратегическое многоборье» с использованием подвижных грунтовых ракетных комплексов «Ярс». Условия конкурса предполагают управление автономной пусковой установкой в обстановке применения противником оружия массового поражения. После преодоления зараженного участка местности воины выполняют специальную обработку ракетного комплекса. Затем, по сценарию, на колонну нападают диверсанты, и военнослужащим нужно отбить их атаку.

В 2016 году учения РВСН проводились, в том числе, с привлечением межвидовых группировок войск. Так, например, в рамках учения подразделений радиационной, химической и биологической защиты Западного военного округа и Ракетных войск стратегического назначения проходило совместное учение по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Во время отработки специальных нормативов военнослужащие оценили радиационную, химическую и биологическую обстановку на условно зараженных объектах, провели специальную обработку зараженной местности, личного состава, вооружения и военной техники, в том числе подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс».

Постепенно совершенствуется инфраструктура ракетных полков, построены новые казармы и учебные корпуса, в столовых питание организовано по принципу шведского стола. В дивизию, помимо ракетных комплексов пятого поколения, поступили новейшие боевые противодиверсионные машины «Тайфун-М». На вооружении они находится чуть больше года. С виду это обычный бронетранспортер, но, в отличие от бронетранспортёра, эта машина имеет в составе много электроники, которая может в любое время суток обнаружить необходимую технику с расстояния шести километров, а человека – с трех. По сути – это мобильный локатор на колёсах. В его состав входит беспилотный летательный аппарат, антенны, сейсмодатчики и тепловизор.

В настоящее время в Тейковское ракетное соединение завершена поставка новейших учебно-тренировочных средств, которые включают в себя тренажёры для подготовки механиков-водителей автономной пусковой установки, машины обеспечения боевого дежурства, экипажей боевой противодиверсионной машины и другие. Например, кабины тренажёрных комплексов для механиков-водителей практически не отличаются от настоящих.

Конкурсный отбор на службу по контракту в этом году увеличился с двух до трёх человек на место, при этом более половины из них имеют высшее или среднее профессиональное образование. Ежегодно проводится аттестация военнослужащих по контракту с целью определения перспектив служебного роста, в том числе – направления в учебные воинские части.

По результатам этого года командиру дивизии гвардии полковнику Кушниренко Владимиру Владимировичу была дана высокая оценка состояния боевой готовности.

 

И. МИЛЕНИНА,

пресс-секретарь дивизии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика