Юбилей школы № 4. Славные творцы образовательного процесса

80 лет: много это или мало? Много, потому что несколько десятков выпускников получили в стенах нашей школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей.

Мало, потому что педагогический коллектив нашего образовательного учреждения отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам.

В настоящее время педагогический коллектив состоит из 34 учителей. По данным на сентябрь 2016 года, десять педагогов школы имеют высшую квалификационную категорию: Бадеева Н.Б., Грущак М.В., Морозова М.Г.– учителя начальных классов; Брыссина О.В., Манухина Г.Г. – учителя физики и математики; Криволапова С.И. – учитель истории и обществознания; Паспортникова Н.Б., Конычева Т.В.– учителя физической культуры; Зайцева Н.В, Хорева И.Ю. – учителя русского языка и литературы; Торков С.Е. – учитель биологии и географии.

Двадцать один педагог имеет первую квалификационную категорию: Голубева Н.Н. – учитель химии; Коткова Т.Н. – учитель биологии; Самохина В.И. – учитель математики; Ребрикова Н.В. – учитель технологии; Качан М.В. – учитель биологии и экологии; Шкарпицкая Е.С. – учитель химии; Шалаева О.П. – учитель английского языка; Лакеева Е.В. – учитель географии и истории; Молочкова Г.И. – учитель русского языка и литературы; Смирнова О.А. – учитель английского языка; Полякова Н.И. – учитель технологии; Давыдова Л.А., Фомичева Е.В., Костяшкина Т.И., Жевакова Е.В., Каримова К. Д. – учителя начальных классов; Юсупова М.Я. – учитель русского языка и литературы.

Несколько педагогов имеют отраслевые награды:

Голубева Н.Н. – Отличник народного просвещения, Криволапова С.И. – Почетный работник общего образования, Самохина В.И. – Отличник профтехобразования, Благодарность Министерства образования и науки РФ, Брыссина О.В. – Отличник народного просвещения, Паспортникова Н.Б. – Отличник физической культуры и спорта, Грамотами Министерства образования и науки РФ награждены: Коткова Т.Н., Давыдова Л.А., Костяшкина Т.И., Качан М.В., Грущак М.В., Молочкова Г.И., Хорева И.Ю., Шалаева О.П.

В школе действуют 5 школьных методических объединений, которые работают над темой: «Формирование ключевых компетенций на всех ступенях обучения учащихся с целью повышения качества обучения и воспитания школьников в условиях перехода на новые образовательные стандарты».

Качественные знания, получаемые детьми в нашей школе, подтверждаются высокими результатами государственной итоговой аттестации и поступлением в ведущие вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова.

В школе созданы хорошие условия для учебы, спорта и внеурочной развивающей деятельности и культурного досуга учащихся. Это школьная библиотека с богатым фондом художественной, учебной и методической литературы. Школьный музей стал базой в работе школы по патриотическому и краеведческому воспитанию и образованию школьников. Ежегодно ученики занимают призовые места в городской краеведческой конференции. В спортивном зале, на спортплощадке проводятся не только уроки физической культуры, но и работают спортивные секции, в которых занимаются 50% учащихся. Ученики школы – постоянные победители и призеры конкурсов различных уровней: городских, областных, Всероссийских.

Каждое лето при школе работает летний оздоровительный лагерь «Наследие», в котором дети собирают краеведческий, географический, биологический материал о родном крае.

Важным направлением работы школы является профилизация обучения в старшей школе. С 2015 года в старших классах открыты профильные группы, в которых каждый учащийся может выбрать индивидуальную образовательную траекторию.

Одним из важнейших аспектов деятельности школы является работа с одаренными и способными детьми. Не случайно учащиеся школы стабильно добиваются высоких достижений на предметных олимпиадах различных уровней. В 2015 году школа заняла первое место по количеству победителей и призеров на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

Основанная 80 лет назад, школы №4 и ныне хранит и приумножает славные традиции отечественного образования и стремится к новым успехам и достижениям.

 

М. Баранов,

директор средней школы №4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика