День губернатора в Тейковском районе

15 ноября глава региона П.А. Коньков с рабочим визитом посетил Тейковский район.

Цель посещения – не просто знакомство с объектами социально-экономической инфраструктуры муниципалитета, но и выявление проблемных точек на местах и попытка их решения силами руководителей профильных департаментов регионального правительства и местной власти.

 

Молочное животноводство

Сначала глава региона посетил Тейковский молочный завод, где познакомился с особенностями работы предприятия и оценил качество выпускаемой продукции.

Павел Коньков отметил, что в непростых современных условиях двигателем сельскохозяйственной отрасли Ивановской области является молочное животноводство. Значительный объем продукции в регионе выпускают именно перерабатывающие предприятия.

Исполнительный директор ОАО «Тейковский молочный завод» Т.И. Корнева рассказала, что основным видом деятельности предприятия является переработка молока и производство молочной продукции. В линейку продуктов молочного завода входит более 10 наименований продукции. Вся продукция вырабатывается по ГОСТам и ТУ, разработанным Всероссийским научно-исследовательским институтом молочной промышленности. Применяется только пастеризация молока, вся продукция имеет короткие сроки хранения.

Производство творога за 9 месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличилось на 34,5%, творожного продукта — на 7%, масла — на 28,6%. Объем производства составляет от 3 до 5 тонн ежедневно. С продукцией молочного завода знакомы потребители не только Ивановской, но и Владимирской, Костромской и Ярославской областей.

 

Как живёшь, фермер?

В рамках Дня губернатора заместитель председателя областного правительства Светлана Давлетова посетила крестьянское хозяйство «Нива» в деревне Суново. Данное хозяйство занимается разведением овец романовской породы и выращиванием элитных семян картофеля.

Хозяйство является одним из немногих в стране оригинаторов элиты романовской породы овец, поголовье насчитывает более 700 голов. При выращивании скота не используются стимуляторы, химические и биодобавки.

В прошлом году КХ «Нива» получило грант в сумме более 8 млн. рублей на строительство животноводческой фермы на 300 овцематок. Как рассказал глава хозяйства Вячеслав Смирнов, в настоящее время началась закладка фундамента для фермы, выполнены работы по отводу дождевых каналов.

В 2016 году в хозяйстве убрано 5,4 тыс. тонн картофеля, средняя урожайность составила 257 ц/га. Особое внимание уделяется технологии хранения картофеля и овощей.

В ходе Дня губернатора заместитель председателя правительства Ивановской области Светлана Давлетова также посетила ООО «Ивагропром», занимающееся производством готовых кормов.

 

Берег левый, берег правый…

Тем временем глава региона побывал на границе Тейковского и Гаврилово-Посадского районов, где оценил состояние моста через реку Нерль на автомобильной дороге Тейково – Гаврилов Посад.

Напомним, что в связи с неудовлетворительным техническим состоянием в августе 2014 года мост был закрыт на капитальный ремонт. Генеральным подрядчиком строительства выступило ООО «Дорожное ремонтно-строительное управление» г. Тейково с привлечением субподрядной организации ООО «Арка-мост» (г. Нижний Новгород).

На реконструкцию объекта было направлено около 40 млн. рублей. Установлены новые крайние балки пролетных строений, барьерное ограждение, обустроен тротуар, уложено асфальтовое покрытие. На время работ движение по мосту было закрыто и осуществлялось через понтонную переправу.

В сентябре 2016 года работы по капитальному ремонту приняты комиссией, в октябре проведено приемочное обследование, составлен паспорт объекта. Глава региона указал на то, что по мосту необходимо обеспечить и пешеходное движение, но подходы к нему не обустроены. Губернатор поручил профильному департаменту провести все работы в течение двух недель.

 

Программа «Детский спорт»

В ходе рабочего визита в Тейковский район П.А. Коньков посетил Нерльскую среднюю школу, которая участвует в программе «Доступная среда» и в проекте «Детский спорт».

Образовательное учреждение — одно из крупнейших в районе, в 2016-2017 учебном году здесь обучаются 285 детей. Как проинформировала директор школы Г.В. Сальникова, в 2013 году в рамках государственной программы «Доступная среда» здание школы оборудовано пандусом, подъемником, двумя системами звукового поля, мобильным классом, акустической системой, в образовательном учреждении действует сенсорная комната.

Галина Владимировна также сообщила, что в рамках проекта «Детский спорт» в 2014 году в Нерльской школе отремонтированы душевые и санитарные комнаты при спортивном зале. Значимым событием 2016 года для  школы стал ремонт спортивного зала в рамках федерального проекта «Детский спорт». На реализацию проекта выделено 1,9 млн. рублей из средств областного и местного бюджетов.

 

Дороги, дороги…

Побывавший с губернатором в поселке Нерль заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Зобнин проинспектировал ход работ по строительству пешеходной дорожки в поселке Нерль.

Строительство пешеходной дороги находится на контроле в Администрации президента РФ. Стоимость работ составляет 1,2 млн. рублей. Проект будет реализован в два этапа.

«В этом году освоено 600 000 рублей. Выполнено основание дорожки из песка, завершены работы по водоотведению. В следующем году запланирована укладка асфальтового покрытия», – сообщил зампред. По проекту ширина дорожки составляет один метр, однако по итогам осмотра принято решение увеличить ее до полутора метров.

 

Морозовское ЛПП

Неотъемлемая часть Морозовского сельского поселения – местное лесопромышленное предприятие. С его деятельностью в ходе Дня губернатора познакомилась Светлана Давлетова.

ООО «Морозовское лесопромышленное предприятие» было образовано в 2001 году на базе двух обанкротившихся организаций: завода «Леспроммаш» и Якшинского лесопромышленного предприятия.

В настоящее время предприятие занимается лесозаготовкой и переработкой древесины.  Руководителем предприятия является Н.С. Смирнов.

Николай Сергеевич провел гостей по производственным цехам и рассказал, что сегодня предприятие изготавливает столярную плиту и мебельный щит; здесь также налажено производство мебели из массива сосны и  изготовление элементов лестниц. Качество продукции обеспечивает наличие современного высокотехнологичного оборудования как отечественного, так и импортного производства.

Особо было отмечено, что Морозовское ЛПП — одно из немногих в области, которое занимается не только лесозаготовкой и производством, но и восстановлением лесов. Предприятие  является арендатором лесного участка общей площадью более 6 тыс. га.

 

Кадры для лесной отрасли

Побывал в Морозове и Сергей Зобнин, который познакомился с работой местной лесотехнической школы.

В 2013 году данное учреждение отметило свое 60-летие. На всем протяжении своего существования основной задачей школы является подготовка и переподготовка квалифицированных кадров для предприятий лесного хозяйства, организаций любой формы собственности, а также населения.

Обучаются здесь не только жители Ивановской области, но и соседних регионов. Это связано с тем, что лесотехническая школа – единственное учреждение подобного рода во всей Российской Федерации. За шесть десятилетий в школе прошли обучение или повысили свою квалификацию более 60 000 человек.

 

Встреча с общественностью

Губернатор посетил и с. Новое Леушино, где в районном доме культуры провел встречу с представителями общественности.

Жители Новогоряновского поселения обратились к губернатору за содействием в решении вопроса с ремонтом дороги, находящейся в ведении Министерства обороны РФ. Обеспокоенность состоянием дороги и моста вызвана тем, что по данному участку проходит маршрут школьного автобуса, в результате чего создается опасность для жизни и здоровья детей. Новогоряновцы, как и жители с. Морозово, также задавали вопрос о перспективах газификации в их поселениях.

Представители Крапивновского сельского поселения обратили внимание главы региона на отсутствие возможности смотреть областные телепередачи. По словам губернатора, «Ростелеком» проводит работу в этом направлении, и в 2017 году все жители Тейковского района получат возможность смотреть региональные новости.

Подводя итоги встречи с общественностью, Павел Коньков отметил, что все увиденное в ходе рабочего визита свидетельствует о том, что Тейковский район имеет неплохие перспективы для своего дальнейшего социально-экономического развития.

 

Разговор с предпринимателями

Еще одна встреча губернатора в Новом Леушине – с представителями бизнес – сообщества.

Особое внимание на мероприятии уделили вопросам развития сферы торговли. В Тейковском районе актуальной остается проблема доминирования федеральных сетей. Сегодня малому бизнесу трудно конкурировать с крупными сетевыми магазинами, а вот юридической возможности ограничить их работу в сельской местности практически нет.

В ходе встречи губернатор проконсультировал предпринимателей по вопросу максимального размера находящихся в государственной собственности земельных участков, предоставляемых под крестьянско-фермерские хозяйства, рассказал о предоставлении малому и среднему бизнесу прямых форм господдержки в 2017 году.

 

Подводя итоги

В администрации Тейковского района состоялось совещание областного правительства, на котором Павел Коньков заслушал отчет заместителей о проблемах муниципалитета.

Как отметила в своем докладе заместитель председателя правительства Светлана Давлетова, в Тейковском районе сократился объем отгруженных товаров собственного производства, произошло снижение оборота розничной торговли. По объему инвестиций на душу населения муниципальное образование занимает 14 место в области. Район относится к разряду сельскохозяйственных, но по уровню производства сельхозпродукции не дотягивает до среднего по региону.

— Есть над чем работать, – сказал губернатор и поставил задачу комплексу совместно с местными властями подготовить план мероприятий по развитию промышленного производства и сельского хозяйства в районе.

По-прежнему остро стоит вопрос неудовлетворительного состояния дорог, находящихся на балансе Министерства обороны РФ. Заместитель председателя правительства Сергей Зобнин подчеркнул, что дороги приходят в негодность, а по ним проходит маршрут школьных автобусов. Павел Коньков поручил профильному комитету и администрации настойчивее работать с министерством.

Актуальной для Тейковского района является борьба с нелегальной занятостью. Из 6 тысяч граждан трудоспособного возраста почти треть не имеет официального трудоустройства, — проинформировала Ирина Эрмиш. Заместитель председателя правительства обратила внимание и на низкую рождаемость в районе, это касается первых детей. Ирина Эрмиш сообщила, что на сегодняшний день подготовлен пакет предложений, на основе которого планируется создать региональную программу по стимулированию рождения первого ребенка.

Кроме того, на совещании был поднят вопрос изношенности автопарка медицинских учреждений района. По словам депутата областной думы Алексея Коробова, в областном бюджете на 2017 год в рамках исполнения наказов избирателей предусмотрены средства на приобретение новых автомобилей для больницы. – Этот вопрос мы обсудили с директором департамента здравоохранения региона Светланой Романчук, – заверил депутат.

 

Н. АНТОНЮК,

С. ШИВКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика