Скоро – открытие фанерного комбината

В ноябре в Тейкове запускается новое предприятие – Тейковский фанерный комбинат. Об этом наша газета писала в августе (см. № 37 от 10 августа 2016 г.).

Комбинат будет выпустить фанеру марки ФК. Это древесина глубокой переработки, которая применяется в строительстве, мебельном производстве.

Для тейковчан открытие комбината, которое состоится совсем скоро, – это, конечно, перспектива появления новых рабочих мест, которых будет более 200. Об этом и о других моментах – наш разговор с директором предприятия Максимом Александровичем Новиковым.

— Максим Александрович, почему решено запускать именно фанерное производство?

— Фанера является старейшим и самым прочным видом древесных панелей. Главным конечным потребителем фанерных продуктов являются строительство, автомобильный, железнодорожный и авиатранспорт, мебельная промышленность. В связи с динамичным развитием этих отраслей увеличивается и потребление фанеры.

— Сколько вакансий появится в связи с открытием комбината и как будут подбираться кадры?

— Подбор специалистов и рабочих на производство планируется осуществлять из числа жителей г. Тейково, а также близлежащих городов и поселков.

Отбор на вакантные должности будет производиться на основе конкурса. Условия конкурса устанавливаются отдельно для каждой категории работников по согласованию с руководителями структурных единиц. Основной задачей проекта является глубокая переработка сырья-древесины для производства востребованного на рынке товара. Годовая сумма отчислений налогов в бюджеты всех уровней составит 47 147 тыс. руб. (на примере 2018 г.) со средней заработной платой 25 000 руб. в месяц. Бизнес-план позволит решить такой социальный вопрос, как создание дополнительных рабочих мест. Количество занятых в проекте составляет 220 человек.

 — Расскажите немного о самом производстве.

—  Основной вид деятельности предприятия – производство клееной фанеры марки ФК, Е1, формат листа 1525х1525 мм, толщина от 4 до 24 мм. Применение для склеивания шпона синтетических клеев позволяет придавать фанере высокую прочность и водостойкость. Фанера подразделяется по видам древесины, из которой она изготовлена. Это фанера березовая, хвойная и комбинированная. Для изготовления наружных слоев фанеры применяют шпон лиственных пород: березы, ольхи, клена, ильма, бука, осины, тополя, липы. Для внутренних слоев, кроме названных, также применяют шпон хвойных пород: сосны, ели, пихты, лиственницы и кедра. Причём фанера считается сделанной из той породы, из которой сделаны её наружные слои. К концу  2017 г. предполагается выход на проектную мощность в размере 2500 м3 в месяц и в дальнейшем объем производства остается стабильным. Плановая мощность оборудования 30 тыс. м3 в год. Проект предусматривает использование в качестве основного сырья фанерный кряж (береза, осина, липа, ольха). Потребность в лесе составит примерно 66 тыс. м3 в год. Закупка сырья будет производиться у сторонних поставщиков. Доставку древесины планируется осуществлять транспортом поставщиков. Большую роль в развитии  производства фанеры сыграл и тот факт, что российские производители фанеры довольно в короткие сроки освоили зарубежные технологии по выпуску фанеры, поддерживая при этом высокий уровень грамотности в эксплуатации такого оборудования. Отечественные предприятия, модернизующие свои производственные мощности, на сегодняшний день смогли добиться показателей, сравнимых с показателями качества финляндских производителей.

Таким образом, формулой высокой производительности и качественной продукции можно считать грамотное использование ресурсных преимуществ России вкупе с инвестициями в адаптацию развивающихся технологий.

Особую благодарность хочется выразить главе города Тейково Алексею Ястребову за оказание посильной помощи при строительстве и запуске предприятия в работу.

 

Коротко об этапах производства:

 

Лущение

Поштучная подача чурака от транспортера до лущильной линии осуществляется при помощи разобщителя бревен. Лущение шпона осуществляется на линии лущения-рубки шпона.

Состав линии: загрузочное центрирующее устройство; лущильные станки; конвейер шпона к ножницам; ножницы; стопоукладчик (3 кармана).

Лущение шпона осуществляется на станке, толщина шпона 1,5 мм, длина 1600 мм. Оператор ножниц управляет работой стопоукладчика, который автоматически укладывает шпон на 2 подстопных места: шпон полноформатный; шпон с закорами и повышенной влажности.

Полученный в начале лущения неформатный шпон направляется на транспортер возврата и вручную укладывается в отдельную стопу. Кора, шпон-рванина и карандаши сбрасываются вниз на конвейеры. Кора и отторцовка подаются в шредер, а затем в котельную.

В дальнейшем отходы лущения круглые направляются на станок долущивания, где они лущатся до диаметра 24-26 мм. Карандаш складируется отдельно для дальнейшей реализации.

Сушка шпона

Полноформатный и кусковой шпон передается автопогрузчиком на участок сушки шпона. Сушка шпона производится в термомасляной сушилке. Сушильный агент (термомасло) поступает из котельной, работающей на отходах фанерного производства. Температура агента сушки составляет 200-230°С. Влажность сухого шпона на выходе из сушилки составляет 4-6%.

Сортировка и обработка сухого шпона

Высушенный шпон рассортировывается вручную на сорта: сорт «В», сорт «на починку», сорт «4»,сорт «S1» (серединка 1), сорт «S2» (серединка 2), сорт «S3» (серединка 3), сорт «повышенной влажности», сорт «1 н/к» (чистая рвань).

Далее сорт «В» дополнительно сортируют на сорта: cорт 1, cорт 2, cорт 3, cорт «на починку».

Шпон, подлежащий починке, подается к шпонопочиночному станку. После починки шпон сортируется на сорт 2 и сорт 3. Кусковой шпон (неформатный) прирубается на ножницах, а затем ребросклеивается на станке с продольной подачей фирмы. Рассортированный и ребросклеинный шпон перевозится автопогрузчиком на участок наборки пакетов, если данный шпон востребован в текущий момент для производства, или перевозится на участок комплектования шпона и укладывается на этажерки в соответствии с сортностью. На участке комплектования должен быть 2-3-сменный запас шпона. С участка комплектования шпон подается на сборку и склеивание пакетов.

Участок сборки пакетов и прессования

Рассортированный шпон подается на клеевальцы. Подача шпона осуществляется автопогрузчиком. В зависимости от сортности фанеры подается шпон для внутреннего заполнения следующих сортов: S1, S2, S3 и шпон для наружных слоев фанеры: 1, 2, 3, 4. После подвоза необходимого шпона, рабочие производят сборку пакетов требуемой толщины. Для клейки используется карбомидоформальдегидные клеи горячего отверждения. Для приготовления клея используется смола.

Два клеенаносящих станка обеспечивают один горячий пресс. Прессование фанеры осуществляется на 2-х прессах (15 пролетов). Загрузка и выгрузка в пресс ручная. Давление при склеивании фанеры изменяется ступенчато, управление изменением давления автоматизировано. Время прессования зависит от толщины фанеры. Температура плит пресса контролируется дистанционным термометром. После окончания процесса прессования фанера выгружается из пресса и укладывается в стопы. Стопы фанеры выдерживаются в цехе не менее 24 часов, с целью постепенного охлаждения.

Обрезка фанеры, сортировка и упаковка фанеры

После охлаждения фанера подается на форматно-обрезной станок, где обрезается с 4-х сторон на заданный размер. Листы должны быть обрезаны под прямым углом. Косина листа не должна превышать 2 мм на 1 метр длины кромки. Станок оборудован пневмоудалением опилок. Обрезки от фанеры погрузчиком перевозятся к рубительной, и щепа транспортируется в котельную.

 

Требуемые должности

(из проекта штатного расписания)

Начальник ПСХ, кочегар (машинист котла), транспортировщик, энергетик производства, слесарь КИП и А, техник-наладчик (электромонтер) деревообрабатывающего оборудования, механик производства, слесарь – наладчик деревообрабатывающего оборудования, заточник деревообрабатывающего инструмента, электросварщик ручной сварки, мастер смены, мастер биржи, заведующая материального склада + специалист по учету, контролер д/о производства — бригадир, раскряжевщик, лущильщик, резчик лущенного шпона, сортировщик шпона (кусковые отходы), машинист рубительной машины, сушильщик шпона, сортировщик шпона (полноформатного), вентилевой гидравлического пресса, сборщик фанеры, клеевар, станочник рапиловщик, сортировщик шпона и фанеры (упаковщик), уборщик производственных помещений, уборщик служебных помещений, территории.

 

12 ноября с 11.00 до 13.00

в зеленом зале Дворца культуры им. Ленина

будет проводиться

ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ,

на которой можно будет подробнее ознакомиться

с вакансиями на фанерный комбинат,

пообщаться с представителями руководства.

Приглашаем всех желающих!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика