На страже общественного порядка и защиты прав граждан

10 ноября в стране отмечается День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

К этой дате редакция газеты «Наше время» провела традиционный «круглый стол», на который пригласила руководство и сотрудников межмуниципального отдела МВД России «Тейковский». Тема «круглого стола» была заявлена следующая: «О результатах оперативно-служебной деятельности в 2016 году».

На протяжении многих лет День милиции отмечался 10 ноября. Но с 2011 года, после реформы в органах внутренних дел, ему на смену пришел новый профессиональный праздник — День сотрудника органов внутренних дел, который также отмечается 10 ноября.

 

Опираясь на опыт и традиции

Разговор начался с того, насколько обоснованно отмечать «новый старый» праздник в этот день. Вот что ответил заместитель начальника межмуниципального отдела МВД России «Тейковский», начальник полиции, подполковник полиции А.Ю. Кабешов.

— Профессия, связанная со службой в органах внутренних дел, всегда была и остается одной из самых ответственных, требующая стойкости и мужества. Полиция взяла все то лучшее, что было в арсенале сначала советской, а затем российской милиции. Поэтому я считаю, что с учетом традиций, сформировавшихся в нашей стране, отмечать День сотрудника органов внутренних дел 10 ноября – решение правильное.

Затем Алексей Юрьевич познакомил участников «круглого стола» с результатами оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев текущего года. Одно из главных направлений в деятельности отдела — раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений.

В отчетном периоде раскрываемость тяжких преступлений за три квартала текущего года составила 73,6%. Следует отметить, что несколько снизилось количество совершенных тяжких преступлений со 109 в 2015 году до 100. Увеличилось количество таких наиболее общественно опасных уголовных составов, как убийства (с 1 до 4), причинение тяжкого вреда здоровью (с 4 до 9), грабежи (с 3 до 6). Наблюдалось увеличение количества преступлений, совершенных в общественных местах. В 2016 году в общественных местах было совершено 103 преступления (за аналогичный период прошлого года – 56). Количество зарегистрированных преступлений, совершенных на улицах, увеличилось и составило 71 факт, что на 30 больше, чем за три квартала 2015 года.

 

О работе уголовного розыска

Одной из основных структур в межмуниципальном отделе МВД России «Тейковский» является криминальная полиция, которую возглавляет заместитель начальника полиции по оперативной работе, подполковник полиции Александр Равильевич Хикматов. Ведущим подразделением в структуре криминальной полиции является отдел уголовного розыска, которым руководит капитан полиции А.С. Давыдов.

Андрей Сергеевич в своем выступлении отметил, что основными направлениями работы отдела уголовного розыска являлись антитеррористическая деятельность, раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, кражи и угоны автотранспорта, квартирные кражи, незаконный оборот наркотиков и сильнодействующих веществ, а также незаконный оборот оружия и боеприпасов.

За истекший период 2016 года сотрудниками отдела уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Тейковский» было раскрыто несколько резонансных дел. В частности, было раскрыто убийство жительницы г. Тейково, совершенное в октябре. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий был изобличен житель нашего города, совершивший данное преступление из-за внезапно возникших неприязненных отношений к убитой.

В сентябре под теплотрассой за средней школой №10 был обнаружен труп мужчины. Установлено, что он не имел определенного места жительства. В ходе розыскных мероприятий убийца также был установлен.

В период с июля по сентябрь на пилораме в с. Морозово было совершено хищение компьютерной и оргтехники. В ходе оперативной работы выявлена группа несовершеннолетних граждан, совершивших это преступление.

Сотрудники уголовного розыска высказали обеспокоенность тем, что на территории Ивановской области в последнее время регистрируются преступления, совершенные лицами цыганской национальности. Под предлогом гадания, снятия порчи и т.п. они завладевают денежными средствами и ценностями граждан. Подобный факт был зарегистрирован и в Тейкове: в районе ТЦ «Вега» молодая женщина лишилась денег и ювелирных изделий. Сумма ущерба составила 20 000 рублей.

 

Взаимодействие с населением

О сотрудниках полиции простые граждане чаще всего судят по работе участковых уполномоченных полиции. Об их деятельности рассказал начальник отдела участковых уполномоченных полиции, подполковник полиции Евгений Геннадьевич Паутов:

— Участковые уполномоченные являются связующим звеном полиции с населением, гарантом защиты прав и свобод граждан от преступных посягательств по месту жительства. Основным направлением работы участковых уполномоченных полиции является профилактика преступлений и административных правонарушений, работа с ранее судимыми лицами. Анализ преступлений показывает, что в основном преступления в отчетном периоде совершали лица, ранее судимые и без постоянного источника дохода. В 2016 году ранее судимыми по городу было совершено 167 преступлений, что на 51 преступление меньше, чем за 9 месяцев 2015 года. Лицами без постоянного источника дохода совершено 144 преступления (210 — в 2015 году).

Открытость в работе и тесное взаимодействие с населением является одним из факторов в деятельности полиции. В связи с этим, участковые уполномоченные один раз в квартал отчитываются перед населением о проводимой работе.

Заместитель начальника полиции межмуниципального отдела МВД России «Тейковский», подполковник полиции Д.Е. Блохин рассказал, что на территории г. Тейково за отчетный период было проведено 84 массовых мероприятия по охране общественного порядка, в которых принимали участие 556 сотрудников полиции. Дмитрий Евгеньевич подчеркнул, что за время их проведения нарушений общественного порядка допущено не было; также не было зафиксировано преступлений. Но в целом ситуация остается сложной. Основной рост преступлений связан с кражами, совершаемыми из крупных сетевых магазинов.

Осенью на территории г. Тейково и Тейковского района проходила традиционная операция «Всеобуч». Как сообщила начальник отдела по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Тейковский» Н.А. Боева, целью данного профилактического мероприятия является выявление несовершеннолетних детей и подростков города и района, не приступивших к занятиям в новом учебном году, и возвращение их в школу. Был выявлен 1 подросток, в настоящее время он посещает образовательное учреждение.

Кроме того, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних занимались выявлением тех родителей, которые не выполняют должным образом обязанности по воспитанию своих детей. В результате к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ было привлечено 17 родителей.

Осенью во все школы выезжали сотрудники полиции. В связи с тем, что в летний период внимание детей, как правило, ослаблено, представители ГИБДД напомнили учащимся о необходимости соблюдать правила дорожного движения. Также в ходе проводимых профилактических мероприятий детям еще раз напомнили об ответственности за совершение административных правонарушений.

Следующим этапом профилактики преступности среди несовершеннолетних граждан станет операция «Лидер», стартовавшая в ноябре 2016 года.

 

Помощь совета ветеранов

О том, как строится работа полиции с общественными организациями, рассказала помощник начальника межмуниципального отдела МВД России «Тейковский», начальник отделения по работе с личным составом Наталья Владимирвна Бутакова.

— В межмуниципальном отделе МВД России «Тейковский» образован и оказывает помощь нашим сотрудникам совет ветеранов. Весомый вклад в воспитание нового поколения сотрудников органов внутренних дел вносят ветераны, отдавшие службе долгие годы, которые душой и сердцем остаются в строю, передают накопленный опыт сотрудникам. Это Виктор Петрович Капитонов, Александр Иванович Логинов, Владимир Сергеевич Вознесенский, Лидия Леопольдовна Куковицкая, Станислав Михайлович Детков, Михаил Николаевич Кузнечихин, Юрий Кузьмич Фадеев, Николай Николаевич Смыслов.

Завершая «круглый стол», начальник межмуниципального отдела МВД России «Тейковский» Б.Г. Полозов от имени руководства поздравил сотрудников полиции и ветеранов органов внутренних дел с профессиональным праздником.

 

Подготовил С. ШИВКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика