Здоровое поколение – сильная страна

26 октября в Нерльской средней школе состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию после капитального ремонта спортивного зала.

Ремонт зала проводился в рамках федерального проекта «Детский спорт», направленного на создание в сельских школах условий для занятий физической культурой и спортом. Нерльская школа – одна из самых крупных в районе, в этом учебном году в ее стенах обучается 285 школьников.

Как отметила начальник отдела образования администрации Тейковского муниципального района О.М. Галаш, ремонт проведен с применением самых современных технологий и материалов, в зале обустроены безопасное напольное покрытие и стеновые протекторы, установлены светодиодные светильники. Все эти меры призваны сохранить самое дорогое – здоровье наших детей.

Добавим, что на проведение ремонта были направлены средства федеральной субсидии в сумме 1 451, 423 тыс. рублей, из бюджета Тейковского муниципального района выделено 100 тыс. рублей.

Открытие обновленного спортивного зала стало событием не только для Нерльского городского поселения, но и Тейковского района в целом. По такому поводу в Нерль приехали представители исполнительной и законодательной региональных ветвей власти.

Праздничное мероприятие открыл заместитель председателя Ивановской областной думы В.С. Гришин. Владимир Сергеевич поздравил детей и взрослых с открытием спортивного зала и напомнил, что наш регион активно участвует в проекте «Детский спорт». За 3 года реализации проекта в 58 сельских школах создана современная спортивная инфраструктура. 95% сельских школьников имеют возможность заниматься физической культурой и спортом в современных спортивных залах и на спортивных площадках.

Заместитель начальника департамента образования Ивановской области Е.Н. Созонова подчеркнула, что проект был инициирован партией «Единая Россия», это один из самых масштабных и результативных проектов. На его реализацию ежегодно направляется более 1,6 млрд. рублей из федерального бюджета. В этом году в проекте участвуют 13 школ, в их числе и Нерльская школа.

Депутат Ивановской областной думы А.А. Коробов отметил, что благодаря проекту «Детский спорт» в регионе удалось сделать значительный шаг в решении проблемы состояния спортзалов в сельских школах. Более чем на 16% по итогам прошлого года увеличилось количество школьников, занимающихся физической культурой и спортом в свободное время.

В качестве подарка школе почетные гости вручили сертификаты на приобретение спортивного инвентаря и игровые мячи.

Глава Тейковского муниципального района С.А. Семенова сообщила, что в рамках проекта были проведены ремонты спортивных залов в Новолеушинской средней школе (2014 год) и  Новогоряновской  средней школе (2015 год). В Нерльской школе в 2014 году были отремонтированы душевые и туалетные комнаты, а в этом году школа вошла в федеральный проект «Детский спорт» с ремонтом спортивного зала.

Светлана Анатольевна выразила уверенность, что зал будет открыт не только для школьников, но и для взрослых, благодаря чему число любителей спорта в поселении значительно увеличится. А созданные современные условия в Нерльской  школе позволят поднять на новый качественный уровень занятия на уроках физической культуры и в спортивных секциях.

С ответным словом от имени ребят выступила ученица 11 класса Синицына Анастасия и юные спортсмены из секции футбола.

Право открыть спортивный зал было предоставлено заместителю председателя областной думы В.С. Гришину и главе района С.А. Семеновой.

Кроме того, Владимир Сергеевич вручил Почетную грамоту Ивановской областной думы генеральному директору ОАО «Тейковское ДРСУ» Е.А. Шестопалову, который на протяжении продолжительного времени оказывает помощь школам района.

Школьники, успешно выполнившие нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», были награждены золотыми, серебряными и бронзовыми знаками.

Затем состоялось выступление ребят из Новогоряновской детской школы искусств, девушек из секции фитнеса Нерльской школы и первоклассников с веселой зарядкой. Праздничную атмосферу вокальными номерами создал дуэт Антона Беляева и Никиты Пчелкина.

После завершения торжественного мероприятия в Нерльской школе состоялся большой спортивный праздник, в рамках которого прошли «Веселые старты» для ребят из начального звена, соревнования по настольному теннису и турнир по волейболу между командами 9-11 классов.

 

Д. ГРЕКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика