Дни российской культуры в районе

Ежегодно с 1990 года в октябре – ноябре в Ивановской области проходит многожанровый фестиваль искусств Дни российской культуры.

Фестиваль учрежден правительством Ивановской области и проходит при поддержке департамента культуры и культурного наследия Ивановской области.

Фестиваль задумывался как масштабный региональный проект, позволяющий познакомить провинциального зрителя с важнейшими творческими тенденциями, достижениями российской культуры и новыми устремлениями в сфере искусства.

В настоящее время Дни российской культуры являются уникальным просветительским проектом, направленным на популяризацию лучших образцов российской культуры среди жителей Ивановской области, содействие патриотическому и нравственно-эстетическому воспитанию детей и подростков региона. Благодаря фестивалю ежегодно в области дают концерты выдающиеся профессиональные коллективы страны и мастера искусств, имена которых составляют гордость отечественной культуры.

Особенностями фестиваля являются его масштаб, разнообразие жанров,  и целевой охват региональной аудитории, комплексная презентация достижений российской культуры как культуры многонациональной. В  фестивале принимают участие практически все учреждения культуры региона и все муниципальные районы области. Ежегодно в рамках «Дней российской культуры» в областном центре проходит фестиваль национальных культур, в котором участвуют национально-культурные объединения, существующие в Ивановской области. Бессменным координатором и организатором основной программы фестиваля является Ивановская государственная филармония.

Открытие фестиваля на территории Тейковского района состоялось в районном Доме культуры с. Новое Леушино выступлением ансамбля «Лицы» (г. Фурманов).

В Морозовском доме культуры Дни русской культуры открылись выставкой предметов быта и прикладного творчества «Культура русского народа».

Закрытие Дней Российской культуры пройдет в конце октября музыкально-игровой программой для детей «Путешествие в волшебный мир «Синема», подготовленной Ивановской государственной филармонией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика