Живут активной жизнью

В феврале 2017 года городская (районная) организация ветеранов отметит 30-летие со дня своего образования.

Председатель этой организации А.Я. Бочагова сообщила, что подготовка к такой знаменательной дате началась во всех первичных организациях. «Я думаю, мы увидим немало интересных мероприятий и творческих встреч», — сказала Александра Яковлевна.

Одна из них уже состоялась       14 октября, и она заслуживает того, чтобы о ней рассказали. Это была встреча ветеранов педагогического труда, и произошла она в родной для них стихии – в средней школе №4. На встрече присутствовали высокие гости: глава города А.В. Ястребов, его заместитель А.А. Смирнов, начальник отдела образования администрации г. Тейково А.Н. Соловьева; были учителя и школьники.

Собравшихся тепло приветствовали директор школы М.В. Баранов и заместитель директора по воспитательной работе Т.Н. Коткова, она же была ведущей программы.

На сцене – первоклассники, читают стихи, в них такие слова: «Жизнь велит — вам учить,  нам – учиться…» Они вызывают улыбки взрослых… Исполняется Гимн России.

Далее слово для выступления предоставляется председателю совета ветеранов работников образования Т.Ф. Калачевой, и зал взрывается аплодисментами, так как все знают, как много энергии, задора и оптимизма вносит она в работу с коллегами.

Ветеранская организация работников педагогического труда была создана в 1996 году. В разные годы ею руководили Н.И. Харитонова, Т.А. Букина, З.С. Борисова, а в мае 2005 года ее возглавила Тамара Федоровна Калачева. В настоящее время в их организации 213 человек.

В своем выступлении Т.Ф. Калачева рассказала об основных направлениях работы. Первое из них – это организация досуга. Не реже, чем раз в квартал, проводятся творческие встречи с разными программами: чествуют юбиляров, отмечают дни рождения, устраивают инсценировки, конкурсы на исполнение песен, стихов. Интересно прошли встречи на тему «Нет вершин превыше матерей», юмористическая программа «Смеяться разрешается» (к 1 апреля), викторина к Году кино и многие другие.

— Всем известна поговорка «В здоровом теле – здоровый дух». А у нас другой девиз: «Бодрый дух укрепляет тело, способствует повышению жизненного тонуса», — сообщила Тамара Федоровна, и это вызвало аплодисменты зала.

Второе направление в работе – патриотическое и нравственное воспитание детей и подростков. Совместно со школьниками шла подготовка книги, посвященной 70-летию Великой Победы. Презентация ее состоялась в средней школе №4. Большую работу проделали по ее подготовке Л.А. Родионова и Т.Н. Коткова. В музее города была проведена интересная встреча с учениками на тему «Живая связь поколений». Учителя – ветераны не теряют связь со своими школами, участвуют в торжественных мероприятиях и встречах.

Немало делается ветеранской организацией и по программе «Забота». «Мы не забываем навещать престарелых людей в больнице, на дому. Посещаем их в юбилейные даты, готовим поздравления, сувениры. Так, были отмечены такие даты, как 90-летие М.В. Савкиной и К.Т. Филатовой. Большую работу проводит мой заместитель Г.М. Киселева, особенно в части посещения на дому своих коллег…».

И это далеко не все, что мы услышали о добрых делах ветеранской организации. С одобрением отозвался о ее работе А.В. Ястребов. Обращаясь к залу, он сказал: «Приятно видеть вас бодрыми и здоровыми; интересно было узнать, что вы живете активной жизнью. Я часто вспоминаю моего классного руководителя Т.П. Березину. Спасибо, что вы оказываете помощь нуждающимся коллегам», — сказал Алексей Витальевич.

Алексей Анатольевич Смирнов, продолжая тему, сообщил, что в детстве в их семье главным в системе ценностей было образование. «Моя бабушка много лет работала учителем; выйдя на пенсию, посвятила себя воспитанию внуков и правнуков. С особой тщательностью следила она за нашими уроками… Знаете, я преподавал историю в институте и считаю, что в школе работать сложнее, чем в вузе…»

А.Н. Соловьева от всего сердца поблагодарила коллег-ветеранов за ту помощь, которую они оказывают школам. «Приятно видеть тех педагогов, которые меня учили, и тех, с кем вместе пришлось работать», — сказала она. Недавно отметила свой юбилей Н.В. Зайцева, заведующая детсадом «Родничок». Алла Николаевна вручила ей цветы и благодарственное письмо.

А.Я. Бочагова сообщила, что учительская организация заняла 2 место в смотре ветеранских организаций города. «Это неплохо. Ваша работа – пример для других». Далее состоялось награждение учителей-ветеранов за активное участие в жизни организации. Их было очень много, в их числе: Т.Е. Вдовина, Н.С. Кочкарева, Л.А. Родионова, Н.Б. Коробкова, Т.А. Букина, Е.В. Воронина, Т.И. Буланова, М.П. Шибаева и многие другие.

Приятно, что в этой встрече принимали участие школьники: Колосницына Вика и Пеликова Карина (танец), Эллада Мурузова исполнила песню. Была показана юмористическая сценка «На прививку». Руководитель школьной театральной студии М.Я. Юсупова прочла собственное стихотворение «Мой учитель», которое посвятила Р.А. Гундиной.

Все это говорит о том, что труд учителя не пропадает даром, посеянные им в душах детей семена добра, культуры, прорастая, дают дружные всходы. Живите долго, учителя-ветераны, и будьте счастливы!

 

Н. БАРАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика