В русских традициях – душа народа

В воскресенье, 23 октября, во Дворце культуры им.Ленина состоялось открытие Дней российской культуры.

Была подготовлена интересная музыкально-познавательная программа, рассказывающая о том, как зарождались народные традиции и обычаи. Их носителями были наши предки, которые придерживались строгих правил. Надо было знать и как стол накрыть, и как гостей принять. Особенно высоко ценилось в народе умение веселиться: петь, водить хороводы. Обо всем этом зрители не только узнали из рассказа ведущей (ею была Т.М. Виноградова), но и увидели талантливых, истинно народных исполнителей.

Собравшихся в зале тепло приветствовал начальник отдела социальной сферы А.В. Барышков, который сказал: «Сегодня по всей нашей области проходят мероприятия, посвященные Дням российской культуры. Этот фестиваль искусств проходит 26-й раз, и наш город никогда не стоял в стороне от такого события. Вас ждет сегодня содержательная концертная программа, которая, мы уверены, вас не разочарует. Итак, Дни российской культуры объявляю открытыми…»

Старинный хоровод не ушел в прошлое. В этом мы убедились, увидев девушек в русских сарафанах; глубоко поклонившись зрителям, они плавно и величаво шли кругообразно, создавая свой танец. Его подготовили члены хореографического коллектива под руководством С. Орловой.

Русское застолье, где обязательно были пироги – об этом рассказала Нина Акимова, а затем зрителям вынесли выпечку на красивых подносах. Русский сарафан, прялка, русская печь. Об этих предметах старины рассказывали в стихах Ольга Галанина, Людмила Белякова и Тамара Калачева. Дмитрий Назилин выразительно прочитал стихотворение «Русский мужик». А кто из нас не восхищался песней «Валенки» в исполнении Лидии Руслановой! Под эту мелодию Анна Журавлева показала свой зажигательный танец.

Тронула сердца задушевным пением вокальная группа (руководитель В. Мошкин), которая исполнила лирические мелодии «Прилетала лебедушка» и «Ох ты, ночка луговая», аккомпанировал на гитаре Борис Воронков.

Гармонь, ныне почти забытая, это, в сущности, культурное наследие прошлых лет. Частушки под гармонь были поистине народным жанром. На вечере супруги Беляковы: Виктор Денисович – гармонист, его жена Людмила Александровна – исполнитель. Она пропела веселые частушки. В этом жанре выступила и Надежда Чувикина, исполнившая под баян В. Зезина свой репертуар. И все это было в духе русских традиций, когда после трудовых дней люди собирались на праздник и отводили душу в песне и пляске. И вспоминался образ некрасовской женщины:

По будням не любит безделья,

Зато вам ее не узнать,

Как сгонит улыбка веселья

С лица трудовую печать…

Были еще выступления тейковских ложкарей, а также хора «Русская песня». Очень много работает с участниками хора руководитель В.В. Зезин, и в итоге мы увидели большой, слаженный коллектив, влюбленный в песенное искусство. Прозвучали такие народные мелодии, как «Ой вы, гости дорогие», «Я на печке молотила», «Посею лебеду на берегу», «Ивушки» и другие.

Настоятель Свято-Никольского храма о. Павел  в своем выступлении отметил, что «духовная составляющая была главной в жизни народа. Упоминание о таких обрядах, как крещение, венчание и других мы находим в русской классической литературе. Желаю вам бережно хранить народное достояние…»

Хорошей поддержкой артистам были дружные аплодисменты зрителей. Дни российской культуры продолжаются.

 

Н. БАРАНОВА

dsc07573

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика