«Гордое имя – учитель»

5 октября в России ежегодно отмечается профессиональный праздник работников сферы образования – День учителя.

В районном Доме культуры села Новое Леушино состоялось торжественное мероприятие «Гордое имя – учитель», приуроченное к этой дате.

— Учитель – это больше, чем профессия, учитель – это призвание. Смысл и значение вашей профессии выходит далеко за рамки даже самых подробных профессиональных стандартов, потому что настоящий учитель, педагог, преподаватель делится со своими учениками не только знаниями предмета, но отдает им часть своей души. Это профессия, которой нельзя овладеть, не имея любви к своим ученикам. Единожды сделав выбор, вы всю жизнь несете ответственность за детей, за качество образования и за будущее страны, в которой мы живем, – сказала, открывая праздничный вечер, заместитель председателя правительства Ивановской области, директор регионального департамента здравоохранения С.В. Романчук.

К поздравлениям присоединилась глава Тейковского муниципального района С.А. Семенова. Светлана Анатольевна отметила: «Пройдут годы, десятилетия, века, но, как бы ни менялась наша жизнь, пока существует человечество, будет существовать и профессия учителя. Так будьте всегда достойны своего высокого предназначения, дорогие педагоги! Храните в себе профессиональное право – творить добро. Помогая детям стать умнее, образованнее, ответственнее, поддерживая и вдохновляя, заботясь и любя – вы делаете наш мир немного лучше. Огромное вам всем спасибо за это!»

Затем С.А. Семенова вручила Почетные грамоты администрации Тейковского района большой группе педагогов за профессиональное мастерство, преданность делу, успехи в воспитании подрастающего поколения и добросовестный многолетний труд в системе образования.

Творческих успехов в деле образования и воспитания подрастающего поколения пожелала коллегам начальник отдела образования администрации Тейковского муниципального района О.М. Галаш.

— В бурно меняющемся мире сложность профессии учителя заключается в том, что его путь – это постоянное стремление вперед. Если остановишься, то время непременно обгонит тебя. Дружный коллектив образовательных учреждений нашего района делает все возможное, чтобы идти в ногу со временем, соответствовать даже самым строгим требованиям, повышать квалификацию, потому что запросы общества на высокий уровень образования должны быть оправданы. Педагоги района – люди творческие, одухотворенные, удивительно талантливые. Вы идете по жизни вместе со своими детьми, учите их добывать знания, воспитываете каждым уроком, – отметила Ольга Михайловна.

Особые слова благодарности в этот вечер прозвучали в адрес ветеранов педагогического труда. Эти люди имеют богатый профессиональный и жизненный опыт, которым щедро делятся с молодым поколением учителей. Об этом в своем выступлении сказала председатель городского (районного) совета ветеранов войны и труда А.Я. Бочагова. В ходе мероприятия ветеранам педагогического труда были вручены памятные подарки.

С Днем учителя работников образовательных организаций района также поздравила заместитель главы районной администрации Е.С. Фиохина. Она отметила, что ученик и учитель неразрывно связаны друг с другом. Без ученика нет учителя. Поэтому главной и основной задачей школы является личностно ориентированный подход к обучению каждого ученика, а целью – необходимость научить детей самостоятельно мыслить, помочь им раскрыться и развить творческие способности, вдохновить на добрые дела, пробудить интерес к познанию мира.

— Желаю вам успехов  во всех ваших делах и начинаниях, здоровья, новых интересных идей,  настойчивости в достижении намеченных целей, большого человеческого счастья, любви и уважения учеников! – обратилась Елена Станиславовна к учителям района. По традиции, учителям и работникам дошкольного образования в связи с празднованием Дня учителя были вручены благодарности за 35, 30, 25, 20, 15 и 10 лет безупречной трудовой деятельности.

В ходе торжественного мероприятия праздничную атмосферу вокальными и хореографическими номерами создавали ученики начальных классов Новолеушинской средней школы, воспитанники детской школы искусств и дуэт Антон Беляев и Никита Пчелкин.

 

М. КРЫЛОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика