«Повышение продуктивности производства – единственный способ развития»

В регионе успешно завершена посевная кампания, аграриям предстоит упорно трудиться над получением высокого урожая. О проблемах села, перспективах их решения и дальнейших планах развития агропромышленного комплекса области мы побеседовали с членом регионального правительства – директором департамента сельского хозяйства и продовольствия Евгением Астафьевым.

– Евгений Геннадьевич, в регионе завершены весенне-полевые работы. Характеризуя их итоги, вы отметили, что в нынешнем году имеются неплохие виды на урожай. А как обстоят дела в растениеводстве в целом?

—  Я бы охарактеризовал ситуацию как стабильную. Хозяйства области активно используют новые технологии, работают над улучшением семенного фонда. Год от года в области увеличиваются посевные площади, занятые элитными семенами. Сельхозпроизводители неплохо работают с химией, гербицидами, протравителями, используют современные средства борьбы с болезнями растений. Не очень хорошо пока обстоят дела  с применением минеральных удобрений ввиду их высокой стоимости. Также, на мой взгляд, сельхозпроизводителям необходимо усилить работу с химической мелиорацией, внесением органики.

В сельском хозяйстве вопрос себестоимости растениеводческой продукции в определенной мере является условным, конечный критерий – рентабельность производства. Здесь большую роль играет ситуация на рынке. К примеру, закупочные цены на молоко весь прошлый год и в начале нынешнего года держались на уровне ниже, чем в 2014 году. Хозяйства вынуждены были изымать средства на закупку удобрений из оборота. Это в свою очередь отразилось на возможности хозяйств увеличивать посевные площади, обрабатывать и вовлекать в оборот ранее неиспользуемые земли.

– Какие новые технологии применяются сегодня сельхозпроизводителями в Ивановской области?

– Прежде всего, это технологии, направленные на минимализацию обработки почвы. В хозяйствах начали использовать так называемую бесплужную подготовку земли к посеву, позволяющую существенно сократить энергозатраты, стали применять комбинированные и широкозахватные посевные агрегаты европейских производителей. За один «проход» такого агрегата выполняется целый комплекс операций, включая посев и внесение удобрений. Радует, что аграрии стали приобретать новые сорта семян и гибридов.

В качестве положительных примеров можно привести группу компаний «Риат», СПК «Рассвет» Гаврилово-Посадского района, хозяйство «Возрождение» Родниковского района, фермерские хозяйства Сергея Козлова, Елены Савельевой  (Гаврилово-Посадский район – ред.), Сергея Волкова и Николая Волощука (Кинешемский и Приволжский районы – ред.).

Пахать землю старыми методами сегодня очень дорого. Стоимость дизельного топлива, оплата труда тракториста высокие, а производительность труда составляет не более 10-12 гектар за смену. Бесплужная же обработка позволяет трактористу обработать за смену 40-50 гектар почвы. Это уже совершенно другая агротехника, позволяющая получать урожаи на отдельных полях по 50-60 центнеров с гектара. И хочу отметить, что урожаи от 40 центнеров с гектара становятся сегодня нормой в передовых хозяйствах.

– Скажите, на какие меры государственной поддержки сегодня могут рассчитывать наши сельхозпроизводители?

— В первую очередь, это помощь на гектар используемой пашни. Она зависит от результативности хозяйства и колеблется от 50 рублей до 1,5 тыс. рублей за гектар. Естественно, самые большие суммы получают те хозяйства, которые выпускают наибольшее количество продукции. Данный вид поддержки предоставляется весной, накануне весенне-полевых работ. Кроме этого субсидируется закупка элитных семян в пределах  20-30% от их стоимости. Конкретная сумма зависит от репродукции. На сегодня это порядка 7 рублей за килограмм при цене семян в 20-25 рублей.

Также регион оказывает грантовую поддержку на организацию фермерских хозяйств. Начинающий аграрий может  рассчитывать на сумму  порядка  миллиона рублей. В этом году такую поддержку получили 13 хозяйств.Также есть возможность получить грантовую поддержку на строительство семейных животноводческих ферм.

– Вы упомянули о животноводческих фермах. А насколько сегодня развита в регионе эта сфера?

– В нашей области наиболее развито молочное животноводство. В регионе ежедневно производится 375-376 тонн молока, что составляет порядка 80% от потребности. Основные объемы дают Гаврилово – Посадский, Шуйский, Родниковский, Ивановский, Палехский, Савинский районы.

За пять месяцев нынешнего года прирост надоя на одну корову составил 176 литров. Если не снизим производительность, а предпосылок к этому нет, то по этому году спокойно выйдем на цифру в 5,5 тысяч литров молока на корову.

Еще раз отмечу, что повышение продуктивности – это единственный способ выживания для аграриев. Только так сегодня можно сбалансировать экономику хозяйства.

Также в регионе  действуют несколько специализированных хозяйств. Это Ивановская и Кинешемская птицефабрики яичного направления и птицефабрика «Ивановский бройлер», которая производит мясо цыплят-бройлеров. Развитие свиноводства замедлилось в  связи с высокими рисками, связанными с африканской чумой свиней.  Пока бизнес неохотно работает в этом направлении, хотя мясо свинины пользуется большим спросом у населения.

Сегодня мы ведем работу по дополнительному стимулированию производства мяса КРС, но пока эти меры не дают устойчивой тенденции к росту, поскольку себестоимость производства мяса крупного рогатого скота на территории региона достаточно высока.

– Какие проблемы наиболее существенны для аграриев?

– Нужны доступные, длинные, субсидированные кредиты. Наша область имеет хорошие перспективы в направлении строительства молочных комплексов, птицефабрик, свинокомплексов. В регионе достаточное количество земли, энерго- и трудовых ресурсов, выгодное географическое положение. Практика показывает, что самые надежные инвестиции – это самоинвестиции, когда хозяйства берут доступные кредиты, коренным образом перестраивают свое производство. Пример – СПК «Племенной завод имени Дзержинского» Гаврилово-Посадского района, «Ленинский путь» Пучежского района и ряд других хозяйств.

– Совсем скоро состоится традиционный  праздник День поля. Чем в этом году он порадует селян?

— В рамках праздника пройдет выставка сельскохозяйственной техники, состоится  областной профессиональный конкурс механизаторов и «Трактор-шоу».Традиционно мы будем чествовать лучших работников отрасли, наградим передовые сельхозпредприятия.

В нынешнем году праздник пройдет в Шуйском районе близ деревни Павлюково, в СПК«Афанасьевский». Ждем всех желающих!

 

Т. ИВАНОВА

 

В завершение интервью Е. Астафьев ответил на вопросы районных газет.

 

— Когда будут регулироваться закупочные цены на сельхозпродукцию?

— Да, острым остается вопрос с низкими закупочными ценами на молоко, к примеру. Но подчеркну: по действующему законодательству департамент не имеет возможности регулировать закупочные цены. Цена определяется условиями договора между производителем и переработчиком молока. Мы буквально ежедневно отслеживаем уровень оптово-отпускных цен на основные виды сельхозсырья и продовольствия, еженедельно проводим анализ цен на продукцию, стараемся реагировать на необоснованный рост цен на продукты питания. Важность мониторинга цен продиктована необходимостью контроля и оперативного реагирования в случаях спекулятивного повышения цен на продукты.

 

– Будут ли вводиться в оборот заброшенные ранее земли сельскохозяйственного назначения?

— Надо отметить, что аграрии Ивановской области ежегодно вовлекают неиспользуемую пашню в сельскохозяйственный оборот. За период 2013-2015 годов в регионе введено в оборот более 10 тыс. га неиспользуемой пашни. В 2016 году планируется ввести еще 1,5 тыс. га. А всего на территории Ивановской области пригодной для введения в сельскохозяйственный оборот является 142 тыс. га пашни.

 

– Будут ли в 2017 — 2020 годах выделяться средства на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, строительство и реконструкцию объектов газоснабжения и водоснабжения? Какие будут применяться  критерии отбора для участия в программе?

– Отмечу, что реализация перечисленных мероприятий осуществляется в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Ивановской области». Каков точно объем средств будет выделен  на  ее реализацию в 2017 году, определит закон Ивановской области «Об областном бюджете».В рамках этой подпрограммы субсидии бюджетам муниципальных образований предоставляются по результатам конкурсного отбора. Основной критерий – интегральный показатель развития сельского хозяйства в муниципальном образовании, определяемый исходя из удельного веса валового объема производства продукции сельского хозяйства, коэффициента использования пашни в муниципальном образовании, количества реализуемых инвестиционных проектов в сфере АПК.

 

— Какие меры социальной поддержки существуют для привлечения в аграрный сектор молодежи?

– Законодательством предусмотрены единовременные выплаты молодым специалистам. На них могут претендовать вновь назначенные  сотрудники с соответствующим высшим или средним образованием, работающие по специальности. Размер выплаты составляет

25 тыс. рублей. Также существуют единовременные выплаты выпускникам средних общеобразовательных школ, профтехучилищ, техникумов, работающим у сельскохозяйственных товаропроизводителей или в машинно-технологических (тракторных) станциях. Трудовой договор с выпускниками должен быть заключен на срок не менее 3 лет. Размер выплаты также  составляет 25 тыс. рублей.

В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Ивановской области» молодым специалистам, работающим в организациях АПК или в социальной сфере и проживающим на селе, либо изъявившим желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность, предоставляются социальные выплаты на строительство или приобретение жилья в сельской местности. В этом случае специалист обязан отработать на селе не менее 5 лет.

 

—  Земли сельхозназначения продолжают оставаться заброшенными, зарастают сорным лесом, при этом у участков есть хозяева. Что предпринимается департаментом, чтобы исправить эту ситуацию?

— Вопрос вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения является важным для развития всего агропромышленного комплекса области. Необходимо отметить, что сегодня площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 868 тыс. га, в том числе — 543 тыс. га пашни, из которой фактически используется для производства сельскохозяйственной продукции только 240 тыс. га или порядка 45%.

В рамках комплекса мер по повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения сельхозпроизводителям оказывается несвязанная поддержка на гектар пашни, что стимулирует сельскохозяйственных товаропроизводителей расширять посевные площади с одновременным повышением их продуктивности путем своевременного комплекса агротехнических работ. Также крестьянским фермерским хозяйствам предоставляются субсидии на возмещение части затрат при оформлении в собственность используемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. Субсидии предоставляются за один гектар оформленных в собственность земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

 

— Заражение земель борщевиком правильнее называть зеленым пожаром. Что предпринимается для решения этой проблемы?

— Действительно, заражение земель борщевиком Сосновского – огромная проблема. Сегодня это растение распространено во всех муниципальных районах на площади около 2 тысяч га.По результатам мониторинга засорено 42% или 0,84 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, на которых прекращена производственная деятельность, и 58% или 1,16 тыс. га земель других категорий.

По предварительным расчетам потребность в финансовых средствах для ликвидации борщевика на всей территории составляет 118 миллионов рублей. На период 2014-2016 годов в бюджетах муниципальных образований, сельских поселений и хозяйствующих организаций предусмотрены расходы на борьбу с сорняком в сумме более 2 миллионов рублей. Департамент обратился в Минсельхоз за поддержкой на реализацию комплекса мероприятий по предотвращению дальнейшего распространения сорняка.

Начиная с 2011 года областной филиал «Россельхозцентра» приступил к локальной борьбе с борщевиком. За шестилетний период проведены обработки на площади 85 га в 12 муниципальных образованиях: Гаврилово–Посадском, Ивановском, Ильинском, Комсомольском, Лежневском, Лухском, Палехском, Родниковском, Савинском, Фурмановском, Шуйском и Южском.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика