Турнир памяти Валерия Прогонова

В минувшие выходные в местечке Грозилово на трассе «Восхождение» состоялись межрегиональные соревнования по мотокроссу, посвященные памяти В.Г. Прогонова.

Всего в соревнованиях приняли участие 124 спортсмена из 23 городов и восьми областей Российской Федерации.

Открыл межрегиональный турнир и.о. главы города А.В. Ястребов. Алексей Витальевич пожелал всем участникам успехов и победы в честной борьбе. Он также напомнил, что кандидат в мастера спорта, победитель и призер Всесоюзных, Всероссийских и областных соревнований Валерий Григорьевич Прогонов стоял у истоков создания мотосекции в нашем городе. После завершения спортивной карьеры В.Г. Прогонов долгое время занимался тренерской работой, прививая мальчишкам любовь к технике и спорту.

С приветственным словом к мотогонщикам также обратился консультант отдела соцсферы администрации г. Тейково С.Г. Козлов. Право поднять флаг соревнований было предоставлено Сергею Прогонову, сыну Валерия Григорьевича, и мастеру спорта по мотоспорту Валерию Паспортникову.

В заездах на мотоциклах с объемом двигателя 50 см.куб. победил Тимофей Бирюков (Муром). В шаге от пьедестала почета остановился наш земляк Олег Петухов. Ян Вырлан из Дзержинска был лучшим в заездах на мотоциклах с объемом двигателя 65 см.куб. Представитель команды Ивановского химуниверситета Василий Воронов был лучшим в гонке на мотоциклах с объемом двигателя 85 см.куб.

В заездах ветеранов от 45 лет и старше первое место завоевал Козлов Андрей из г. Шуя. Тейковчанин Александр Находкин замкнул квартет сильнейших. В заездах ветеранов от 52 лет и старше лучшее время дня показал Михаил Тарасов из Костромы.

В классе  «open» среди спортсменов, чей возраст не превышает 45 лет, самым быстрым оказался мотогонщик из Коврова Олег Завьялов.

У тейковчан самый большой успех выпал на долю Дмитрия Тарасова, который в классе «open» (любители) завоевал золотую медаль. Тейковчанин Сергей Худяков в этом же классе завоевал серебряную медаль.

В самом захватывающем и зрелищном виде соревнований, заездах на мотоциклах с коляской, победил экипаж из Ярославля в составе Писарева Андрея и Павлова Сергея.

После окончания заездов состоялась церемония закрытия. Все победители и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами.