Очаг тепла и доброты

Велико значение семьи для каждого человека. В этой, самой маленькой ячейке общества, закладываются основы нравственности будущей взрослой личности. Дети учатся смотреть на мир глазами родителей, усваивают их манеру поведения, отношение к жизни и людям. Помните это, уважаемые мамы и папы!

15 мая отмечался Международный день семьи. Этому событию было посвящено интересное мероприятие. Оно прошло в Центре развития творчества детей и юношества. В нем приняли участие школьники, занимающиеся в объединении изобразительного искусства, которым руководит Л.В. Столярова. Юным художникам было дано задание нарисовать герб своей семьи, отразив на нем основные идеи, связанные с профессией родителей, увлечениями членов семьи, традициями и т.д.

Открыла встречу председатель женсовета Т.П. Луценко, которая напомнила, что Международный день семьи отмечается во многих странах. И это не случайно. В семье формируются такие черты характера, как доброта, товарищество, любовь к ближнему, честность и порядочность.

В начале творческой программы была показана видеопрезентация, посвященная детству и юности Лидии Владимировны и ее родителям. Стали понятны истоки ее главного увлечения – любви к живописи. Затем слово было предоставлено ребятам, которые «защищали» свои проекты, рассказывая о том, что означает символ или цвет на их семейном гербе. Здесь было много оригинального. Так, например, ученица 9 класса школы №2 Саша Тихомолова пояснила, что ее дедушка был плотник, поэтому она нарисовала топор; челнок означает то, что в их семье были текстильщики. Дима Разумов, ученик 7 класса средней школы №1, сообщил, что его прабабушка была учителем, поэтому он нарисовал книги. В их семье есть врачи и фармацевты, и это им посвящена на гербе чаша со змеей.

Богуш Настя, ученица 1 класса гимназии №3, – самая младшая участница встречи, занимается в изостудии первый год. Она пришла вместе с мамой Татьяной Анатольевной. Девочка очень уверенно защитила свой герб. Ее бабушка – бухгалтер, поэтому юная художница изобразила счеты, папа – военнослужащий, и ему посвящены два скрещенных меча. Мама в настоящее время – домохозяйка, и девочка нарисовала кое-что из посуды.

Все проекты были очень интересны. В ходе их подготовки ребята общались с родителями, вспоминали родословную своей семьи. И такая совместная работа очень полезна, так как она сближает детей и родителей.

Назову других участников, которые успешно защитили свои проекты. Это Аня Князева, Ариана Малахова, Лена Карташева, Никита Гурылев, Настя Васильева, Алина Вайс, Настя Криулина, а также Ирина Тихомирова (кстати, в их семье есть музыканты, и это нашло отражение на гербе). В общем, молодцы, ребята!

Гостями этой встречи были тейковские поэты В.В. Митченко, Н.Л. Данилова и А.В. Мыльников; все они прочитали свои стихи о семье.

В заключение состоялось чаепитие с конфетами и булочками, а также с леденцами в виде петушков на палочке, которые изготовили в семье Мыльниковых.

Спасибо организаторам за эту встречу. Их хорошая задумка нашла оригинальное творческое воплощение.

 

Н. БАРАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика